эссе на тему "Я - педагог"
материал (старшая группа) на тему

эссе на тему "Я - педагог"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_maslenikova.docx32.79 КБ

Предварительный просмотр:

Краснодарский край, Кущёвский район,

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

детский сад Общеразвивающего Вида № 4

                     

                                                 http://cs624528.vk.me/v624528268/367c9/AMHGkayjDL4.jpg

Эссе «Я - Педагог»

                                   

Воспитатель Масленникова М.А.

ст. Кущёвская

сентябрь 2018 год

                                             Эссе «Я  - Педагог».

                                  Те, у кого мы учимся, правильно называются учителями,

                                               Но не всякий, кто нас учит, заслуживает это имя.

                                                                                                              И.Гете

     У человека в определенный жизненный период встает вопрос о выборе профессии. Один выбирает перспективную, другой хорошо оплачиваемую профессию, а у кого-то есть детская мечта и он выбирает ее.

Каждый взрослый человек мечтает вернуться в то место, где растет, живет и развивается целый мир, под названием – Детство.

       От того, с какими людьми будет встречаться ребенок в этом мире, кто посмотрит в его удивительные и широко распахнутые глаза, улыбнется ему самой теплой и ласковой улыбкой, - зависит многое…

        Быть профессионалом своего дела в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение.

       Необходимо постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. Я очень счастлива, что выбрала профессию «педагог», которая со временем стала неотъемлемой частью моей жизни.

Мы знаем, что в каждый период развития общества перед воспитателем ставятся разные задачи, но одна остается всегда неизменной – воспитание гармонично развитой личности.

      В то время, когда информационные технологии стремительно врываются в нашу жизнь, происходят изменения в обществе, меняется окружение ребенка, появляются новые игрушки, но дети остаются детьми: робкими и смелыми, любознательными и застенчивыми, нуждающимися в заботе и внимании взрослого…

      Современное общество требует от воспитателя способности обучаться, брать на вооружение новые методики воспитания подрастающего поколения, чтобы помочь детям лучше адаптироваться в современном мире.

     У человека моей профессии есть уникальная возможность воспользоваться знаниями известных деятелей в области педагогики, и умножить это на современные методики, инициативность, активность жизненной позиции, целеустремленность, дабы вложить все это в детскую душу.

       Моя профессия, одна из не многих, которая дает возможность зажечь искорку радости во взгляде маленького человека, помогает ребенку раскрыться, вселяет в него уверенность. Я могу быть для ребенка и волшебником, и художником, и актером, и спортсменом…В этом и заключается миссия педагога.

     Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящих каждое слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс "Педагог года Москвы-2013", эссе на тему "Качество образования-качество жизни".

Я мама двоих детей-учеников старшей и младшей школ. Как от качества образования может зависеть качество жизни, я знаю не понаслышке......

Эссе на тему "Я-педагог XXI века"

Здесь Вы можете ознакомится с тем, как происходило становление меня, как педагога-психолога. И узнать что из этого вышло....

Эссе на тему: «Педагог в современном мире»

laquo;Если вы удачно выберете труд и вложите всю душу, то счастье само вас отыщет».К. Д. Ушинский.  Все начинается с детства, а детство с семьи и детского сада. Семья – э...

Эссе на тему "Педагог профессия дальнего следования"

Представлено педагогическое эссе-размышление о профессии воспитателя...

Эссе на тему: «Педагог: профессия, призвание, судьба…»

В настоящее время о профессии педагога сказано многое: написаны рассказы, повести, снято много художественных и документальных фильмов. В этих работах говориться о требованиях, предъявляемых к педагог...

Эссе на тему: «Педагог как субъект планирования образовательной среды ДОО»

laquo;Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в ...