Эссе на тему "Педагог профессия дальнего следования"
материал

Исаева Яна Маратовна

Представлено педагогическое эссе-размышление о профессии воспитателя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_pedagog_professiya_dalnego_sledovaniya.docx21.67 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №2  «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»

ЭССЕ

Педагог - профессия дальнего действия

Выполнила: Яна Маратовна  Гарифуллина, воспитатель.

Адрес эл. почты: yana.garifullina@gmail.com

Персональная страничка:

 https://nsportal.ru/garifullina-yana-maratovna

 Корсаков

2020

Педагог - профессия дальнего действия…

Перечитываю несколько раз эту фразу, она ассоциируется у меня с кораблем дальнего плавания, и представляю детский сад, педагогов и детей. Путешествие воспитателя и его воспитанников по стране Детство должно быть успешным. Но этот успех приходит не сразу, а постепенно, методом проб и ошибок, методом ежедневного, кропотливого труда. Ведь успех и труд – рядом живут!

Я считаю, что само слово «воспитатель» имеет огромное значение. Перед воспитателем стоят огромные задачи, которые направлены на формирование различных навыков и качеств детей. Малыши, которые приходят в дошкольные учреждения еще не все умеют хорошо говорить, ходить на горшок, у них слабо развита моторика, творческая деятельность и прочие процессы направленные на различные категории жизнедеятельности ребенка. Именно мы,  воспитатели «запускаем» многие важные процессы в детях.

Мне кажется, что  в дальнейшем выборе профессии ребенка играет воспитатель. Ведь именно он является первым учителем, после мамы, который встречается на жизненном пути. Профессия педагог достаточно сложная, требующая огромной концентрации, терпения, навыков коммуникации, наличие творческого подхода и обязательно любви к детям. Первый педагог должен отдавать всего себя малышам, так как отношение воспитателя к ребенку занимает огромное место в дальнейшем становлении личности  ребенка.

Думаю, что вполне возможно сравнить профессию педагога, с профессией врача, что тот, что другой не имеют право на ошибку. Хороший педагог для ребенка должен быть всем: поэтом, музыкантом, художником, писателем и артистом. В наших силах окунуть ребенка в сказку, пока он находится в детском саду.  Мы педагоги, должны принять все усилия, чтобы ребенок с удовольствием шел в садик, не испытывал негативные эмоции при посещении дошкольного учреждения.

Можно бесконечно говорить о том, насколько многогранна профессия педагог. Я, каждый день наблюдаю за успехами своих малышей, как они учатся играть, дружить, рисовать, петь, танцевать, рассказывать стихотворения. Дети в такие моменты, делают свои жизненные шаги, учатся трудиться, взаимодействовать как со взрослыми людьми, так и со своими сверстниками. Выше, я написала «своих малышей» потому, что для хорошего педагога они действительно становятся как собственные дети.

Что касается современных воспитателей, то к ним предъявляют гораздо большие требования, чем скажем 10-15 лет назад. Любой воспитатель должен быть по-настоящему грамотным в своем деле, развиваться профессионально, изучать различные методики и образовательные программы. Воспитатель должен развиваться не только на профессиональной основе, но и как личность. Он должен, сочетать чуткость, готовность к взаимодействию и взаимовыручке, умение работать в коллективе.

Мое мнение, что человек, которому доверяют совсем еще маленьких детей, должен быть действительно профессионалом своего дела.

Думаю, что, когда речь идет о детях, педагогу надо самым добросовестным образом относиться к делу. Всё до единой минуты должно быть посвящено нуждам воспитанников, пониманию их интересов. Необходимы при этом жизнерадостный и веселый характер, нужно избегать монотонности, скуки. Всегда в голове мысль: прежде, чем учить чему-то детей, сама должна много знать и уметь.

Никакая другая профессия не имеет такого важного общественного предназначения и ни к одной из них не предъявляются такие высокие требования! Каждый день нашего труда, каждый час занятий, каждая встреча с детьми сопряжены с творчеством, напряжением духовных сил, полной самоотдачей.

По-моему, существует целый ряд качеств, которые обязательно должны присутствовать у хорошего воспитателя: любить свою работу, любить детей, быть терпеливым и уравновешенным человеком; хорошим организатором, способным увлечь детей.

Дошкольное образование было и остаётся одним из самых важных звеньев в цепи образовательных этапов социальной жизни в целом, а также в жизни каждого отдельного человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Философия моей профессии"

В данном материале я привожу свою размышления на тему современного значения профессии педагога, делюсь со своими читателями взглядом на свой опыт в работе с детьми....

Эссе "Горжусь своей профессией"

Я свою профессию не выбирала, она сама меня выбрала. Можно сказать, что я её впитала с молоком матери. Перед моими глазами был яркий пример. Это моя мама, она проработала учителем начальных клас...

Эссе: Есть такая профессия - любить детей.

«А знаете вы, Вася, Дима, Петя, что вот уже...30 человек на Земле называют меня Иннокентий Петрович?Ждут, просят помочь, советуются.Я им нужен»цитата из фильма  "Усатый нянь"...

Эссе "Я в профессии"

В работе описан мой путь к высокому званию "педагог"....

Эссе "Моя любимая профессия"

Эссе музыкального руководителя...

ЭССЕ "Воспитатель - профессия дальнего действия"

Талант - это то зернышко, что заложенно в каждом ребёнке...

Эссе воспитателя "Моя профессия важна. Моя профессия нужна"

Эссе воспитателя "Моя профессия важна. Моя профессия нужна"...