Занимательная математика.Развивающие игры и их роль в подготовке детей к обучению в школе.
консультация на тему

Соболева Вера Николаевна

Занимательный математический материал является хорошим средством воспитания у детей уже в дошкольном возрасте интереса к математике, к логике и доказательности рассуждений,желания проявлять умственное напряжение,сосредотачивать внимание на проблемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanimatelnaya_matematika.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Занимательная математика. Развивающие игры и их роль в подготовке детей к обучению в школе.

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития.

Игра-это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка выливается живительный поток представлений, понятий. Игра-это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

                                                                                                   В. А. Сухомлинский                                              

Сколько интересных и занимательных задач вы отгадывали за свою жизнь? А сколько интересных и занимательных историй про великих математиков вы слышали? А может быть, вы считаете, что математика - скучная штука? Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. При этом роль несложного, занимательного математического материала, определяется на основе учета возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания: активизировать умственную деятельность, заинтересовывать математическим материалом, увлекать и развлекать детей, развивать ум, расширять, углублять математические представления, закреплять полученные знания и умения, упражнять в применении их в других видах деятельности, новой обстановке.                                                                  

Задачи на смекалку, головоломки, занимательные игры, вызывают у ребят большой интерес. Дети могут, не отвлекаясь, подолгу упражняться в преобразовании фигур, перекладывая палочки или другие предметы по заданному образцу, по собственному замыслу. В таких занятиях формируется важные качества личности ребёнка: самостоятельность,наблюдательность,находчивость,сообразительность.Такая работа активизирует мыслительную деятельность ребёнка, развивает у него качества, необходимые для профессионального мастерства, в какой бы сфере он потом не трудился. Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения. Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта играет математика. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности. Основная цель занятий математикой – дать ребенку ощущение уверенности в своих силах, основанное на том, что мир упорядочен и потому постижим, а, следовательно, предсказуем для человека. Дети начинают осознавать, что в каждой из заинтересованных задач заключена какая-либо хитрость, выдумка, забава. Найти, разгадать её невозможно без сосредоточенности, напряжённого обдумывания, постоянного сопоставления цели с полученным результатом.

Давайте рассмотрим некоторые из них.

«Логические блоки Дьенеша»

Во многих странах мира успешно используется дидактический материал "Логические блоки", разработанный венгерским психологом и математиком Дьенешем для развития логического мышления у детей. Последнее десятилетие этот материал завоевывает все большее признание у педагогов и родителей нашей страны.

Блоки Дьенеша – универсальная развивающая игра.Игры с логическими блоками позволяют:

* Познакомить с формой, цветом, размером, толщиной объектов.

* Развивать пространственные представления.

* Развивать логическое мышление, представление о множестве, операции над множествами (сравнение, разбиение, классификация, абстрагирование, кодирование и декодирование инфор­мации).

* Усвоить элементарные навыки алгоритмической культуры мышления.

* Развивать умения выявлять свойства в объектах, называть их, обобщать объекты по их свойствам, объяснять сходства и различия объектов, обосновывать свои рассуждения.

* Развивать познавательные процессы, мыслительные операции.

* Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели.

* Развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.

* Развивать речь.

* Успешно овладеть основами математики и информатики.

«Палочки Кюизенера»

Каждая палочка – это число, выраженное цветом и величиной. С математической точки зрения палочки это множество, на котором легко обнаруживаются отношения эквивалентности и порядка. В этом множестве скрыты многочисленные математические ситуации. Цвет и величина, моделируя число, подводят детей к пониманию различных абстрактных понятий, возникающих в мышлении ребенка естественно как результат его самостоятельной практической деятельности.

Использование «чисел в цвете» позволяет одновременно развить у детей представление о числе на основе счета и измерения. К выводу, что число появляется на основе счета и измерения, дети приходят на базе практической деятельности, в результате разнообразных упражнений.

С помощью цветных палочек детей также легко подвести к осознанию отношений больше - меньше, больше – меньше на…, научить делить целое на части и измерять объекты условными мерками, поупражнять в запоминании состава чисел из единиц и меньших чисел, подойти вплотную к сложению, умножению, вычитанию и делению чисел.

Кроме этого, играя с палочками, дети осваивают такие понятия как «левое», «длинное», «между», «каждый», «одна из…», «какой-нибудь», «быть одного и того же цвета», «быть не голубого цвета», «иметь одинаковую длину» и др.

«Рамки Монтессори»

Идея этой развивающей игры взята из трудов известного итальянского педагога Марии Монтессори (1870—1952). Ей удавалось с помощью ряда своеобразных заданий и умелого применения принципа саморазвития, когда малыш занимается сам, так успешно влиять на развитие умственно отсталых детей, с которыми она занимась, что к моменту поступления в школу они по своему развитию даже превосходили нормальных детей. Тогда это так поразило ее, что она писала: «... что же надо делать с нормальными детьми, чтобы они стали слабее моих несчастных?» Интеллектуальная игра «Рамки и вкладыши Монтессори» развивает детей в нескольких направлениях:

-вырабатывает умение узнавать и различать форму плоских фигур и их положение на плоскости (зрительно и на ощупь);

-готовит детей к овладению письмом и рисованием — вырабатывает умение владеть карандашом, как говорят художники, дает «твердость руки», умение проводить линии по линейке, по угольнику, по лекалу и на глаз, различать границы фигур и видеть линии-контуры;

-знакомит с геометрической терминологией — названиями фигур.

«Колумбово яйцо»

Знакомимся с увлекательной головоломкой Колумбово яйцо, которая отлично скрасит время в дороге, ожидании в поликлинике и конечно же, разовьет логику и мышление ребенка. Принцип игры прост.Задача ребенка – собрать фигурку по образцу. Но иногда можно пофантазировать и придумать свои варианты, разглядеть в фигуре знакомый образ.Пусть дети подумают, что можно составить из набора фигур к игре “Колумбово яйцо”?  Кто-то изобразит птицу в полете, пингвина, человека, кто-то увидит рыцаря, коня, балерину, воина, лошадку и т.д. В ходе приобщения к игре необходимо соблюдать последовательность в усложнении, учитывая возраст и индивидуальные возможности ребенка. Такое соотношение и сравнение частей игры с предметами развивают у детей воображение , умение анализировать предметы и изображения сложной формы, выделять составляющие части.

Развивающие игры Никитина по праву входят в число популярных пособий для занятий с детьми дошкольного и школьного возраста. Пособия Никита никоим образом не навязывают крохе те или иные знания, не ускоряют искусственно взросление малыша, а лишь тактично и грамотно развивают те задатки, которые изначально были заложены природой.

«Кубики для всех» – это совершенно необычные яркие кубики, которые уже особым образом скреплены друг с другом. Используя фантазию и примеры, данные в инструкции, малыш сможет складывать различные модели из кубиков и придумывать свои игры.

«Сложи квадрат» – серия игр, которая включает три уровня сложности. Эти игры Никитина позволяют сложить квадраты из элементов в виде геометрических фигур. Чем больше составных частей – тем интереснее и сложнее задача.

«Сложи узор» – пособия Никитина, развивающие творческие способности малыша. При помощи разнообразно окрашенных кубиков малыш сможет складывать геометрические узоры, предлагаемые в специальных альбомах, а позже, когда освоится – и придумывать забавные картинки сам.

«Дроби» - наборы рамок и вкладышей. Это пособие знакомит детей с понятиями «целое» и «часть». При помощи игры ребенок быстро усвоит термины «половина» «четвертинка», «три четверти» и.т.д., а в школе сможет без труда решать примеры и задачи с дробями.

«Уникуб» – это вариация на тему «Кубики для всех». Однако основная задача малыша - создать объемную картину из кубиков нужных цветов

Все без исключения игры Никита служат для развития логики, внимания и памяти. Также пособия Никитина тренируют мелкую моторику, способствуют развитию речи, наглядно-образного мышления. Детишкам, обучающимся по методике Никитина, гораздо лучше в школе даются точные науки: математика, физика, геометрия.

«Хамелеон»- эти яркие кубики с гранями двух цветов – синего и желтого – развивают у ребенка восприятие цвета и формы, и поэтому помогают ему научиться конструировать и строить. Суть игры состоит в том, чтобы на плоскости создавать из кубиков различные объемные фигуры. Игра подойдет как для дошкольников, так и для детей младшего школьного возраста.

«Прозрачный квадрат"

Прозрачный квадрат Воскобовича – увлекательная игра по составлению фигур и силуэтов с помощью прозрачных квадратов, совмещая, их закрашенные части рядом друг с другом. В игру удобно играть на столе.

Игра развивает:

- освоение названий и структуры геометрических фигур, их размера;

- умение составлять геометрические фигуры из частей, понимание соотношения целого и части;

- умение конструировать предметные силуэты путем наложения или приложения пластинок.

- внимание, память, воображение, умение анализировать, сравнивать, творческие способности, речь, мелкую моторику рук.

Игры Воскобовича развивают память, внимание, логическое мышление, сенсорные и творческие способности, знакомят с формой, величиной, соотношением целого и части.

Занимательный математический материал является хорошим средством воспитания у детей уже в дошкольном возрасте интереса к математике, к логике и доказательности рассуждений, желания проявлять умственное напряжение, сосредотачивать внимание на проблемы. Благодаря этому ребёнок хорошо подготовится к школе и сможет успешно усваивать материал школьной программы в младших и средних классах.

Вот вы и познакомились с некоторым количеством занимательного материала, одним из множества других. Надеюсь предложенный занимательный материал , Вас заинтересовал и Вы использовали эти игры в час досуга с детьми. А самое главное - открыть для детей увлекательный мир математических понятий и представлений и это не покажется им трудным и скучным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль изобразительной деятельности в подготовке детей к обучению в школе.

Подготовка детей к обучению в школе ведется по двум направлениям: общая готовность, специальная готовность. В статье  раскрываются задачи, которые необходимо решить при подготовке детей к обучени...

Родительское собрание «Занимательные математические игры и их роль в подготовке детей к обучению в школе»

Родительское собрание«Занимательные математические игры и их роль в подготовке детей к обучению в школе»...

Консультация для родителей: Занимательные математические игры и их роль в подготовке детей к обучению в школе.

Известно, что игра как один из наиболее естественных видов деятельности детей способствует самовыражению, развитию интеллекта, самостоятельности. Эта развивающая функция в полной мере свойственна и за...

Протокол№1 Родительского онлайн собрания На тему «Занимательные математические игры и их роль в подготовке детей к обучению к школе» Средней группы МДОУ «Детского сада «Улыбка» г. Надыма»

1. «Занимательные математические игры и их роль в подготовке детей к обучению в школе». Выступила воспитатель 2. «Начало учебного года  - начало нового этапа в жизни д...

Родительское собрание в подготовительной к школе группе по теме: «Подготовка детей к обучению в школе средствами занимательной математики».

Родительское собрание в подготовительной к школе группе по теме:«Подготовка детей к обучению в школе средствами занимательной математики».В настоящее время в связи с совершенствование...

Стендовый доклад «Подготовка детей к обучению в школе средствами занимательной математики»

Стендовый доклад «Подготовка детей к обучению в школе средствами занимательной математики»Цель: развивать у детей математические способности средствами занимательной математики.Задачи...

Родительское собрание «Занимательные математические игры и их роль в подготовке детей к обучению в школе»

laquo;Занимательные математические игры и их роль в подготовке детей к обучению в школе»...