Презентация Развивающей предметно - пространственной среды группы.
презентация на тему

В презентации представлена Развивающая предметно - пространственная среда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rpps_kolokolchik.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развивающая предметно-пространственная среда группы №6 «Колокольчик ». (в соответствии с ФГОС) Подготовила: Киселева Любовь Ивановна

Слайд 2

Создавая среду развития в группе, учитывали следующие параметры: • содержательно-насыщенная, развивающая; • трансформируемая; • полифункциональная; • вариативная; • доступная; • безопасная; • здоровьесберегающая ; • эстетически-привлекательная. Кроме того, все пространство в группе разделено на 3 определенные зоны (рабочая, спокойная, активная), в этих зонах расположены центры, которые, при желании и необходимости, легко трансформируются. Они оснащены большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы доступны детям. Оснащение центров меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

Слайд 3

Рабочая зона: Центр « Россияночка »; Центр «Хочу все знать!»; Центр «Зеленый уголок»; Центр « Развивайка »; Мини – музей «В гостях у сказки!» Центр «Акварелька».

Слайд 4

Центр « Россияночка » Центр патриотического воспитания направлен на решение одной из важнейших задач духовно-нравственного воспитания дошкольников - развитие чувства патриотизма , воспитание любви к Родине и родному краю, чувство национального достоинства и гордости за принадлежность к своей культуре, знакомство с историей и достопримечательностями родного края, с государственными символами родной страны и города; с русскими народными промыслами; животными нашей страны, транспортом и т. д. Центр оснащен наглядным материалом, альбомы с фотографиями, книги о Родине, глобус, папки-передвижки, географические карты.

Слайд 5

Центр «Зеленый уголок» Центр «Зеленый уголок» включает в себя экологическую деятельность. В данном уголке содержатся различные виды комнатных растений, на которых удобно демонстрировать видоизменения частей растения, инструменты по уходу за этими растениями: палочки для рыхления, пульверизатор, лейки и др. Помимо комнатных растений, в данном центре оформлены макеты (зимний лес, аквариум, скворечник и т.д ). В центре природы имеется : календарь погоды, инвентарь для ухода за комнатными растениями, муляжи фруктов, овощей.

Слайд 6

Центр «Хочу все знать» Центр опытно-экспериментальной деятельности направлен на создание условий для развития у детей познавательной активности, любознательности, потребности в умственных впечатлениях детей, стремления к самостоятельному познанию и размышлению . В нем находится материал, для осуществления опытной деятельности: лупы, колбы, мерные стаканчики, воронки, песочные часы, грунт, камни, семена, крупы и т. Наши маленькие «почемучки» проводят несложные опыты, определяют свойства различных природных материалов. Имеется картотека проведения экспериментов, наглядный материал по ознакомлению с растениями и животными различных климатических зон и т.д.

Слайд 7

Центр решает следующие задачи: целенаправленное формирование у детей интереса к элементарной математической деятельности, воспитание у детей потребности занимать свое свободное время не только интересными, но и требующими умственного напряжения, интеллектуального усилия играми. В центре имеется разнообразные игры и пособия на развитие логики, мышления, внимания. Счётный наглядный и раздаточный материал. Игры типа «Числа и цифры». «Учись считать»,«Цвет», «Форма», «Размер». Дидактические игры: «Геометрическое лото», «Чудесный мешочек», Целое из частей, «Сложи фигуру», «Какой цифры не хватает», «Числовой ряд», «Математические домики», «Составь число»,»Математическая рыбалка»,«Детям о времени», «Измеряем всё подряд», «Составь задачу». Развивающие игры: Блоки Дьенеша и схемы к ним, Палочки Кюйзенера и схемы, счётные палочки и схемы к ним, «Сложи квадрат» В.В.Воскобовича . Игры на плоскостное моделирование: Танграм . Игрушки для сенсорного развития детей: пирамидки, вкладыши, пазлы , кубики с картинками, домино, парные картинки. Центр « Развивайка »

Слайд 8

Мини-музей «В гостях у сказки» Значимость мини – музея заключается в создании развивающей предметно-пространственной среды - совместном участии детей, родителей и педагогов. Мини-музей содержит экспонаты, которые можно трогать, нюхать, рассматривать. С экспонатами можно играть, и эта особенность, безусловно, очень привлекает детей. В игре развивается инициативность и самостоятельность, ребенок активно взаимодействует со сверстниками и взрослым. А раз у них появляется интерес, обучение становится более эффективным.

Слайд 10

Центр «Акварелька » Центр направлен на развитие творческих способностей детей. В центре творческой деятельности имеется: разнообразный демонстрационный материал. Различные материалы для рисования: краски, кисточки разной величины, карандаши, мелки, трафареты, фломастеры, раскраски, бумага разной фактуры, картотека стихотворений по народно- прикладному искусству, настольно- печатные игры. По желанию ребенок может найти и воспользоваться необходимым, для воплощения своих творческих идей, замыслов, фантазии. К данному центру имеется свободный доступ.

Слайд 11

Спокойная зона: Центр « П риходи сказка»; Центр « Речевичок »; У голок уединения.

Слайд 12

Центр « П риходи сказка» Этот центр играет существенную роль в формировании у детей интереса и любви к художественной литературе. Здесь ребенок имеет возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее. Деятельность в центре направлена на привлечение внимания к оформлению книг, к иллюстрациям, знакомство с писателями и их произведениями В центре «Приходи сказка» располагается художественная литература в соответствии с возрастом и тематикой.

Слайд 13

Центр « Речевичок » В центре развития речи имеются игры на развитие звуковой культуры речи, грамматического строя речи, формирование словаря, мнемотаблицы . Подобраны пособия и раздаточный материал на развитие устной речи : «Подбери картинку», «Шумящие коробочки», «Звуковой коллаж». Картотека артикуляционных игр и упражнений. Игры на развитие словаря, и грамматического строя речи «Глаголы в картинках», «Учимся использовать предлоги», «Предлоги», «Автобус для зверят», «Ёлочка», «Назови одним словом», «Четвёртый лишний», «Подбери слова к картинке», «Где я это видел», «Тактильные дощечки», «Тактильные мешочки». Игры на развитие связной речи «Расскажи сказку», «Истории в картинках», «Что сначала,что потом», «Иллюстрации к сказкам», «Алгоритм для составления описательного рассказа», «Предметы из сюжетов»,«Расскажи про детский сад», «Телефон», «Сам себе сказочник».

Слайд 14

Уголок уединения Уголок уединения организован в целях сохранения психологического комфорта дошкольника, где ребенок может побыть в одиночестве, отвлечься от суеты и просто отдохнуть в тишине.

Слайд 15

А ктивная зона: Центр « Кулиска »; Центр « Домисолька »; Центр « Здоровячок »; Центр «Красный, желтый, зеленый» Центр «Винтик и Шпунтик »; Центр «Сюжетно – ролевых игр»; - «Поликлиника Айболит»; - «Салон красоты «Ветерок»; - « Мастерская «Умелые руки»; - «Дом, семья».

Слайд 16

Театральный центр « Кулиска » Центр направлен на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста. В центре имеются виды театров: пальчиковый, настольный, на фланелеграфе , би -ба- бо , теневой. Также в группе имеется уголок « Ряжение », где дети очень любят надевать разнообразные наряды. Театральные уголки часто пополняются новыми атрибутами, сделанными своими руками.

Слайд 18

Центр « Домисолька » Центр направлен на развитие творческих способностей воспитанников. В музыкальном центре имеется разнообразные детские музыкальные инструменты, иллюстрации с портретами композиторов, иллюстрации с музыкальными инструментами , дидактические игры на развитие музыкального слуха.

Слайд 19

Физкультурный центр « Здоровячок » Центр направлен на создание необходимых условий для самостоятельной двигательной деятельности детей в режиме дня. В центре дошкольники могут заниматься и закреплять разные виды движений: прыжки с продвижением по извилистой дорожке, игры с мячом, метание в цель и т.п.

Слайд 20

«Строительный» (конструктивный) центр «Винтик и Щпунтик » , хоть и сосредоточен на одном месте и занимает немного пространства, он достаточно мобилен. Практичность его состоит в том, что с содержанием строительного уголка (конструктор различного вида, крупный и мелкий конструктор) можно перемещаться в любое место группы и организовывать данную деятельность. Центр «Винтик и Шпунтик »

Слайд 21

Центр «Красный, желтый, зеленый» Работа центра направлена на формирование навыков безопасного поведения на дороге. В центре имеется Наглядно-иллюстративный материал ( иллюстрации : транспорта, светофор, дорожные знаки; сюжетные картинки с проблемными дорожными ситуациями ). Настольно-печатные игры (разрезные картинки, пазлы , игры с правилами, лото, домино и др.) . Настольный перекресток (макет, маленькие дорожные знаки, различные игрушечные виды транспорта, игрушки – светофор, фигурки людей). Атрибуты для сюжетно-ролевых игр с дорожной тематикой (жезл, свисток, фуражки, дорожные знаки, модель светофора) . Детская художественная литература по тематике. Пособие и игры по обучению детей ПДД.

Слайд 22

Центр «Мастерская»

Слайд 23

Центр «Сюжетно - ролевой игры» Основной целью этого центра является позитивная социализация детей среднего дошкольного возраста, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Используются разные виды игр: дидактические, подвижные, театрализованные, сюжетно – ролевые.

Слайд 24

«Супермаркет» «Дом, семья»

Слайд 25

«Поликлиника « А йболит» «Салон красоты «Ветерок»

Слайд 26

Выводы: Развивающая предметно – пространственная среда группы обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей, взрослых, содержательно насыщена, трансформируема, полифункциональна , вариативна, доступна и безопасна. Развивающая предметно- пространственная среда соответствует требованиям ФГОС ДО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Развивающая предметно - пространственная среда группы"

Развивающая предметно - пространственная среда. Центр "Умелые пальчики" для развития мелкой моторики рук....

Презентация "Развивающая предметно - пространственная среда группы"

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО - ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА ЦЕНТР «УМЕЛЫЕ РУЧКИ»...

Презентация "Развивающая предметно- пространственная среда группы как фактор развития ребёнка дошкольного возраста"

Презентация была представлена на районном смотре - конкурсе, проводимом среди воспитателей детей дошкольного возраста,...

Презентация Развивающая предметно-пространственная среда группы в соответствии ФГОС.

Презентация Развивающая предметно-пространственная среда группы в соответствии ФГОС....

Презентация развивающей предметно-пространственной среды группы

Презентация развивающей предметно-простарнственной среды средней группы...