Мастер - класс "Робототехника"
учебно-методический материал на тему

Моисеева Любовь Алексеевна.

Мастер - класс в МРИО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_-_klass_v_mrio.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

            Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение                            

                      «Ромодановский детский сад комбинированного вида»

   

 Мастер-класс «Использование Лего-конструирования и робототехники  в образовательной работе с дошкольниками»

                           (выступление в МРИО)

                                                 Подготовила: Моисеева Л.А.  

                                                                     воспитатель                                                  

                                                                               первая  категория

                                                                                           

                                                                                   

Воспитатель: Добрый день, уважаемые коллеги.

    Лего-педагогика-одна из самых известных и распространённых ныне педагогических систем,   широко использующая трехмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития ребёнка.

   В процессе занятий с конструктором Лего идёт работа над развитием интеллекта, воображения, мелкой моторики, творческих задатков, развитие диалогической и монологической речи, расширению словарного запаса.     Особое внимание уделяется развитию логического и пространственного мышления. Дети учатся работать с предложенными инструкциями, формируется умение сотрудничать с партнёром, работать в коллективе. Знакомство с LEGO происходит постепенно от простых моделей к более сложным.

     В нашем детском саду работает кружок «Робототехника», он совсем молодой т. е. мы работаем только год. Посещали его дети подготовительной группы.

Целью кружка является: овладение  навыками начального технического конструирования, развитие мелкой моторики, координации глаз и рук, изучение понятий «конструкция» и ее основных свойств (жесткости, прочности и устойчивости), навык взаимодействия в группе.

   В кружок «Робототехника» я набирала  детей, у которых есть способности в конструировании. В  кружке работают две подгруппы по 10 детей.

 На занятиях мы используем образовательные наборы:

Лего «Городская жизнь», конструкторы: Лего- дупло «Гигантский набор»,

 «Городская площадь», «Лесной заповедник»,

конструктор Лего education – «Математический поезд», Лего Wedo -2.


  Что такое лего, известно каждому ребёнку. Это универсальный конструктор, который настолько разнообразен, что никогда не надоедает. Из незатейливых деталей конструктора можно собрать практически всё, что только может вообразить себе человеческая фантазия.
Предлагаю и вам, уважаемые коллеги, окунуться в мир лего и на практике увидеть, как лего способствует развитию детей дошкольного возраста.

    Предлагаю  вам, уважаемые коллеги, окунуться в мир лего и на практике увидеть, как можно работать  в режиме Конструирование с конструкторами Лего WeDo. Вам предстоит создать модель по предложенной схеме в программе.

  Прошу обратить Ваше внимание на экран ноутбука, мы видим программу для конструктора Lego- wedo, с которой мы и будем работать.

Первый наш шаг, мы открываем  программу и  выбираем модель для конструирования, для этого нам нужно зайти в библиотеку моделей. Выбираем нужную модель  и собираем её по предложенной схеме.

Затем, нам с Вами нужно включить блютуз (это всё в программе), программа сама ищет нужное устройство. Возвращаемся назад и программируем нашу модель. Для этого мышкой мы выносим нужный программный блок с действием на поле, тем самым программируем движение, наводим мышь на квадратик с треугольником и наша модель движется.

Думаю что  кто-то из Вас желаем поработать с конструктором и создать свою модель.

Спасибо молодцы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект открытого занятия "Город мастеров.В данном занятии дети закрепляют названия быта казахского народа, элементов орнамента, пословиц и поговорок о труде казахских народных мастеров на двух языках.

(старшая группа) "город мастеров"Программное содержание: 1.     Формировать представления о мастерстве, о произведениях народно-прикладного искусства.2....

Презентация к мастер-классу для детей и родителей младшей группы "Мастерим игрушки сами"

Презентация к мастер-классу для детей и родителей младшей группы "Мастерим игрушки сами"...

Мастерим открытки к 23 февраля в технике скрапбукинг (мастер – класс с детьми старшей группы)

Цель:Формировать у детей интерес к исследовательской деятельности и умение применять на практике полученные ранее знания.Задачи:1. Развитие творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а ...

Мастер- класс "Крупянных дел мастер".

Развивающие игры с ребенком "Крупяных дел мастер". Для родителей младших групп. Количество участников: 10-15 человек Время: 50 минут Цель: повышение педагогической компетенции родителей, по проблем...

ГОТОВИМСЯ К МАСТЕР-КЛАССУ Пошаговый алгоритм проведения мастер-класса

Методические рекомендации по организации и проведению мастер-класса...

Конспект мастер-класса для детей в рамках Фестиваля "Мастера" на тему: "Жили-были... Путешествие по русской избе"

В прошлом году был проведен очень интересный мастер-класс для детей в рамках Фестиваля "Мастера" на тему: "Жили-были... Путешествие по русской избе"...