Проект "Спасибо за то, что вы были и есть"
презентация

Шевлякова Елена Алексеевна

«Доброта — язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать».    К. Боуви

 

2018 год- год добровольца и волонтёра . В связи  с этим в  нашем учреждении был проведен опрос  среди родителей «Волонтер – это…». Опрос показал, что родители недостаточно владеют информацией по данному вопросу. Педагоги решили вовлечь родителей и их детей в мир волонтерского движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_dorogoyu_dobra.pptx1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Шевлякова Е. А., воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ – д /с. с. Приволжское Марксовский район Саратовская область 2018 год Акция «Спасибо за то, что были и есть!» (волонтерская деятельность)

Слайд 2

«Доброта — язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать» . К. Боуви 2018 год- год добровольца и волонтёра . В связи с этим в нашем учреждении был проведен опрос среди родителей «Волонтер – это…». Опрос показал, что родители недостаточно владеют информацией по данному вопросу. Педагоги решили вовлечь родителей и их детей в мир волонтерского движения. В дошкольные годы под руководством взрослых ребенок постигает мир человеческих отношений. Задача педагога – воспитывать активность у детей и самостоятельность, отзывчивость и сочувствие, доброту и радость за добрые поступки. Именно поэтому актуально волонтерское движение «Дорогою добра» в нашем ДОУ . Работа началась со встречи дошкольников с учениками МОУ СОШ с. Приволжское. Волонтеры рассказали о своей работе и предложили поддержать их инициативу. На родительском собрании был принят план мероприятий волонтерской деятельности МДОУ «Дорогою добра» на 2018 год .

Слайд 3

«Помоги зимующим птицам» (изготовление кормушек) Были запланированы акции: «Мы помним ваши имена» (поздравление тружеников тыла с 9 мая) «Красота своими руками» (озеленение участка ДОУ).

Слайд 4

К Дню работника дошкольного образования была проведена акция «Спасибо за то, что вы были и есть!» (посещение и поздравление ветеранов педагогического труда) Срок проведения акции: 24-28 сентября 2018 г. Участники акции: педагоги, дети средней группы, родители воспитанников, ветераны педагогического труда, администрация Приволжского округа. Цель акции: познакомить детей с ветеранами педагогического труда, проживающими в с. Приволжское. Задачи: продолжать волонтерскую деятельность в ДОУ, направленную на развитие духовно – нравственной личности дошкольника; воспитывать в дошкольниках активную, творческую личность, ориентированную на общечеловеческие ценности; привлечь социум к решению проблемы вовлечения людей пенсионного возраста в активную общественную жизнь; повысить компетентность родителей в нравственном воспитании детей .

Слайд 5

В стреча родителей с администрацией Приволжского МО, с целью уточнения адресов проживания ветеранов педагогического труда. Реализация акции Проведение консультации для родителей «Воспитание доброты в детях» Проведен конкурс эмблем волонтерского движения среди родителей

Слайд 6

Поздравление сотрудников МДОУ – д/с. с. Приволжское Марксовского района Саратовской области с Днем работника дошкольного образования Работа в творческой мастерской (изготовление поздравительных открыток и цветочных букетов для воспитателей ДОУ и ветеранов).

Слайд 7

“ ) Посещение и поздравление ветеранов педагогического труда с Днем дошкольного работника. Вручение подарков и цветов. Воспитатели: Клещева Наталья Дмитриевна (стаж работы в МДОУ –д/с. с. Приволжское 36 лет); Жаданова Нина Федоровна (стаж работы 38 лет)

Слайд 8

Музыкальный руководитель Язева Наталья Алексеевна (стаж работы в ДОУ 42 года ) Спасибо мудрому Создателю, Что он придумал воспитателя! Вложил добро и радость в душу, Уменье молвить, чутко слушать. Он дар вам дал — любить детей, Приправил ворохом идей! Спасибо, что вы есть на свете, Здоровья вам и вашим детям!

Слайд 9

Полученные результаты: создана база данных о педагогах педагогического труда (Язева Н. А., Клещева Н. Д., Жаданова Н. Ф.), проживающих в с. Приволжское; - воспитанники ДОУ приобрели опыт работы волонтера, получили эмоциональный настрой от общения с ветеранами, осознали в процессе деятельности социальную значимость своего участия; - повысилась компетентность родителей в нравственном воспитании детей ; - оформлен информационный стенд «Как молоды мы были…». Партнерами в нашем благородном деле стали : родители воспитанников; • МОУ СОШ с. Приволжское; • администрация Приволжского МО ; *сельская библиотека.

Слайд 10

Акция «Спасибо за то, что вы были и есть!» реализована. Мы не остановимся на достигнутом. Д умаем , что сможем своим примером привлечь добровольцев , которые захотят проявить свое милосердие, готовность прийти на помощь другим людям . Волонтер – это человек, который проявляет чувство милосердия, гуманности, толерантности по отношению к окружающему миру. « Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта» Мигель Сервантес


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Чтобы не было пожара, чтобы не было беды"

Занятие по противопожарной безопасности...

Чтобы не было пожара,чтобы не было беды.

Консультацмя для родителей...

Интеллектуально - патриотический, познавательно - развлекательный проект "Всё, что было и есть, я Россией зову "

Интеллектуально - патриотический, познавательно - развлекательный  проект "Всё, что было и есть, я Россией зову "Разработали и провели: Дёмина Алла Николаевна и Беляева Елена Валентиновна...

Презентация к проекту "Все, что было и есть, я Россией зову"

Презентация к проекту "Все, что было и есть, я Россией зову"- 1 часть...

30 апреля - ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: пожарное дело - отвага и честь, пожарное дело - так было и есть!

30 апреля - ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: пожарное дело - отвага и честь, пожарное дело - так было и есть!...

Игра «Что есть, что было?»

Задание: соедините линиями современные электроприборы с теми, которые они заменили...

Дидактическая игра "Что есть, что было"

Дидактическая игра "Что есть, что было"...