Проект Вари Панкратовой "Почему нельзя есть снег?"
проект по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Ежова Ирина Анатольевна

Детский проект, разработан родителями и ребенком. С целью создания условий для формирования понимания ребенком некоторых свойств снега,  фактов, что внешне чистый и белый снег на самом деле грязный. Выяснить, чем же опасен снег, если брать его в рот и есть.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ СНЕГ? Выполнила : Панкратова Варвара МБДОУ «Детский сад №7 «Ромашка»

Слайд 2

Информационный лист. 1.Управление образования Богородского района. 2.Наименование образовательной организации – «Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 «Ромашка», г. Богородск, ул.Свердлова 127 «А», т.(883170)2-11-03. 3.Номинация – экспериментально – исследовательский проект. 4.Название работы – «Почему нельзя есть снег?» 5.Автор работы – Панкратова Варвара(6 лет). 6.Руководитель проекта – Ежова Ирина Анатольевна(воспитатель). 7.Работа выполнена январь-февраль 2018 года.

Слайд 3

Содержание: 1.Введение 2.Цель и задачи проекта. 3.Постановка вопроса ребенком. 4.Экспериментальная деятельность. 4.Выводы.

Слайд 4

Введение. Весело зимой на улице и очень красиво. Все белым-бело, а сколько интересных игр и развлечений. Можно и с горы кататься и на лыжах, и лепить крепости со снеговиками, и в снежки играть. Вот так набегаешься порой, щеки красные, и так хочется пить, кажется что могу целый чайник воды выпить. А в руке снежок белый, так и просится в рот. Только взрослые почему-то ругаются. Говорят, что снег есть нельзя! Вот и задумалась я. Почему? Решили мы с мамой это дело выяснить и вот, что у нас получилось.

Слайд 5

Цель и задачи проекта. Цель: 1.Выяснить, почему взрослые не разрешают детям есть снег? Задачи: 1.Узнать, что такое снег? 2.Выяснить откуда берется снег? Методы исследования: 1.Опрос взрослых; 2.Изучение природоведческой литературы по данной теме; 3.Наблюдения; 4.Проведение опытов; 5.Анализ полученных результатов.

Слайд 6

Что говорят взрослые. Что такое снег решила я выяснить у взрослых. Сначала я спросила у папы, и он мне ответил, что снег это замерзший дождик. Дедушка сказал, что зимой холодно , и когда начинается дождик капельки замерзают и вместо дождинок падают снежинки. Бабушка согласилась с дедушкой, а мой дядя Кирилл вообще пожал плечами. Мама задумалась и сказала: «А давай спросим у интернета», но сначала мы с тобой сходим на улицу.

Слайд 7

ОПЫТ №1 Мы пошли на улицу, чтобы во всем разобраться. На улице было очень красиво, снег таки валил. Мама сказала, что такая погода называется снегопадом и предложила мне поймать снежинку и рассмотреть ее, чтобы выяснить, что же такое снег. Я протянула руку и моя варежка быстро покрылась снежинками, они были очень красивые и все такие разные. А теперь попробуй снять варежку и сделать тоже самое – предложила мама. Я стала ловить снежинки ладошкой, все они быстро таяли и оставляли после себя лишь маленькие капельки воды. Это от того – сказала мама – что твоя ладонь теплая, а в тепле снег быстро тает. Давай – ка мы с тобой проведем еще один эксперимент.

Слайд 8

ОПЫТ №2 Я набрала снега и принесла его домой, мама заметила время и я стала ждать, что же будет… Мы постоянно смотрели, что происходит со снегом, а через три с половиной часа он полностью растаял и превратился в воду.

Слайд 9

Мои выводы. Снег это вода, а значит взрослые были правы. Летом, когда тепло, идет дождик, а зимой дождинки замерзают, потому что на улице холодно, и превращаются в снежинки, и наоборот, летом снежинки от тепла тают, и превращаются в дождинки. Но мама сказала: «Не торопись с выводами. Давай-ка лучше сделаем еще вот что…»

Слайд 10

ОПЫТ №3 Я подкрасила воду в зеленый цвет и вынесла ее на улицу. На следующий день вода превратилась в зеленый лед.

Слайд 11

МОИ ВЫВОДЫ. Исходя из этого опыта вода должна превращаться не в снег, а в маленькие льдинки, такие как град, который иногда идет летом. Значит снег это не замерзающая вода, тогда что же это?

Слайд 12

ОКАЗЫВАЕТСЯ ЧТО… Как и дождь, снег падает из туч. Однако образуется он иначе. Высоко над землей царит сильный холод. Туда поднимаются водяные пары, которые превращаются в крохотные льдинки-кристаллики. Каждый такой крошечный шестиугольный кристаллик растет, пока не превратится в белую пушистую звездочку-снежинку. Снежинки начинают медленно-медленно опускаться на землю. По пути множество таких снежинок собирается в хлопья, и мы видим снег. Снег такой белоснежный, кажется что белее и чище него нет на всем белом свете, так почему же его нельзя есть?

Слайд 13

ЧТО ОТВЕТИЛА МАМА. Что ты чувствуешь, когда играешь снегом без варежек? – спросила мама. Руки быстро замерзают и становятся красными – ответила я. Тоже самое происходит в горле если есть снег и сосульки. Оно замерзнет, воспалится, покраснеет и будет болеть. А кроме того… И мама предложила мне процедить через салфетку талый снег.

Слайд 14

ОПЫТ№4 Мы взяли талый снег, мама помогла мне через ватку процедить воду. На ватке осталось много какого-то мелкого мусора и грязи.

Слайд 15

МОИ ВЫВОДЫ Если есть снег, то может заболеть не только горло, но и живот. А болеть – это так неприятно и скучно. Оказывается не зря взрослые не разрешают есть снег. Теперь я в этом убедилась. СВОИМИ ЗНАНИЯМИ Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДЕЛЮСЬ С ДРУЗЬЯМИ В ДЕТСКОМ САДУ, ПУСТЬ ТОЖЕ ЗНАЮТ! Кушать снег нельзя друзья! Не советую вам я. Лишь немного я поел, А потом заболел. Все гуляли я валялся. Кушать, пить потом боялся Горло красное и боль Маме горюшко со мной. А теперь я поумнел Быть послушным захотел!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по экспериментированию"Почему нельзя есть снег?"

Проект в рамках Московского городского фестиваля "Детский сад - Наукоград"...

Проект "Почему нельзя есть снег?"

Проект "Почему нельзя есть снег?"...

Исследовательский проект "Почему нельзя есть снег ?"

Исследовательский проект "Почему нельзя есть снег ?" ...

Проект во 2 младшей группе «Почему нельзя есть снег?»

Проект во 2 младшей группе  «Почему нельзя есть снег?»...

Детский проект "Почему нельзя есть снег "

Детский проект "Почему нельзя есть снег"...

Краткосрочный проект «Почему нельзя есть снег?»(опыты со снегом)

Дети младшего дошкольного возраста очень любопытны. Зимой на прогулке так и норовят проверить на вкус снег. Что же делать воспитателю? Как объяснить, что есть снег вредно для здоровья? Проведите ...

Презентация проекта "Почему нельзя есть снег"

Презентация проекта "Почему нельзя есть снег"...