«ДЕТСКИЙ САД РОССИИ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»
статья на тему

Общеизвестно: дошкольный возраст – период наиболее стремительного физического и психического развития, период первоначального формирования физических и психических качеств и очень важно создать оптимальные условия для его развития. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комарова Людмила Ивановна

Учитель – логопед

МБДОУ № 29 «У Лукоморья» г. Саяногорска

«ДЕТСКИЙ САД РОССИИ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»

Общеизвестно: дошкольный возраст – период наиболее стремительного физического и психического развития, период первоначального формирования физических и психических качеств и очень важно создать оптимальные условия для его развития.

Только в обществе сверстников, через грамотно организованные специфические виды детской деятельности – игру, конструирование, изобразительную деятельность, наблюдение – у ребенка дошкольного возраста формируются базисные качества личности, которые в начальной школе и на последующих ступенях обучения позволяют ему успешно обучаться по любой программе, усваивать любую информацию.

Советская система дошкольного воспитания с этим успешно справлялась.

 В последние десятилетие в нашей стране произошло много сложных противоречивых событий в общественной жизни, политике. Изменился и подход к системе современного образования (ФГТ), где одной из приоритетно актуальных проблем является формирование креативных способностей, индивидуальных проявлений, «мотивации» к различным видам деятельности. Ведь главное – не передача детям готовых знаний, а организация такой детской деятельности, в процессе которой они сами делают «открытия», узнают что-то новое путем решения доступных проблемных задач.

Мы много стали говорить о формировании основ здорового образа жизни у дошкольника, так как по данным Научно – исследовательского института гигиены и охраны здоровье детей снизилось почти в три раза. Поэтому хочется, чтобы будущие  программы были направлены на охрану и укрепление здоровья ребенка.

Может будет такое время, когда в детском саду будут свои врачи (педиатры, невропатологи и т.п.), которые будут отслеживать вовремя все заболевания и информировать родителей, чтобы через повышение качества медико – социальных условий улучшилось и здоровье нации.

Хочется, чтобы мы никогда не забывали, что дети очень любят играть. Игра не пустая забава.  Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития, чтобы дети оставались детьми, а не жили взрослым миром. На вопрос, чтобы ты попросил у золотой рыбки, дети дают следующие ответы: «Квартиру, телевизор, машину». Это должно обеспокоить педагогов и родителей.

Для удовлетворения своих потребностей ребенку необходимо пространство, т.е. среда. И она должна быть такой, чтобы с интересом вовлекала детей в образовательный процесс и обеспечивала максимальный психологический комфорт. Хочется видеть в будущем наши сады насыщенные разнообразными предметами и игровыми материалами.

Размер и планировка помещений должны быть таковы, чтобы каждый мог найти место, удобное для игры и комфортное с точки зрения его эмоционального состояния. Хочется, чтобы ребенок жил в красивом мире детства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фестиваль конструирования - проект "Москва вчера, сегодня, завтра"

В течение месяца наша группа вела работу по созданию мини-музея «Моя Россия». Цель данного проекта - знакомство детей с историей, культурой, природными особенностями нашей страны, воспитание патриотиз...

Фестиваль конструирования "Москва вчера, сегодня, завтра"

Автор сайта со своими детьми принимала участие в Фестивале конструирования.  Проект "Триумфальная арка". Материал: конструктор LEGO....

Фестиваль констуирования в детском саду "Москва - вчера, сегодня завтра!"

Фестиваль конструирования в детском саду проводился с целью развития интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста в совместной деятельности с родителями, членами семей, с педа...

Проектная деятельность "Детский сад "Ёлочка": вчера, сегодня, завтра..."

Представлен информационно  – исследовательский проект "Детский сад "Ёлочка": вчера, сегодня, завтра..."Цель: Формирование познавательной активности детей; подготовка презентационного материала к ...

Конспект лекции музыкального руководителя СМИЛГАИН ЛАРИСЫ ИВАНОВНЫ по теме: «ДЕТСКИЕ ПРАЗДНИКИ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА. РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ В СОЗДАНИИ ДЕТСКИХ ПРАЗДНИКОВ» (из опыта работы)

Праздники – это важная составная часть воспитательного процесса. Они активно воздействуют на формирование личности ребенка, позволяют ему проявить свои навыки, умения, творческую инициативу, подводят ...