Рекомендации родителям
консультация на тему

Щемелева Анна Александровна

Рекомендации родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям в адаптационный период детей к детскому саду.

- Дома у ребенка должна быть спокойная обстановка. Не рекомендуется для детей осуществлять походы по гостям с поздним приходом домой. Ребенок в адаптационный период сильно перегружен впечатлениями, это может отразиться на эмоциональном состоянии ребенка.

- При ребенке всегда положительно отзывайтесь о воспитателях, даже если у вас произошел какой-то конфликт в детском саду. Ребенок должен видеть, что родители с уважением относятся к воспитателю, тем самым показывая пример для ребенка.

- Дома старайтесь придерживаться режиму детского сада. В выходные дни, тоже старайтесь придерживаться режиму детского учреждения. Рекомендуется поспать подольше, чтобы ребенок отдохнул от насыщенной прошедшей недели. Но долго спать тоже не рекомендуется, чтобы ребенок выспался, нужно положить его спать пораньше.                                           - Не рекомендуется в этот период отучать малыша, от каких – либо привычек, это может повлиять на нервную систему малыша, в данный период у малыша слишком возбужденное состояние.                                  - Родителям рекомендуется создать дома для ребенка спокойную атмосферу. Старайтесь больше времени уделять малышу. Устраивайте совместные прогулки с малышом, игры, занятия, чтение книг, рассматривание иллюстраций.  

- Не реагируйте бурно на его капризы. В этом периоде ребенок находиться в возбужденном состоянии. Больше обнимайте его, успокойте и отвлеките его внимание на другой вид деятельности. Родители должны понимать, что нельзя малыша ругать если он плачет и отказывается идти в детский сад.

- Рекомендуется малышу взять из дома любую игрушку. Эта игрушка для малыша будет служить частичкой дома и тем самым малыш скорее успокоиться.                                                                                          - Настройте утром  малыша на положительное эмоциональное состояние. Постарайтесь создать условия, чтобы утреннее расставание было менее болезненным. Важное здесь правило: спокойная мама - спокойный малыш.  Дети чувствуют переживание родителей и еще больше начинают расстраиваться.                                                                                          - Желательно разговаривайте с ребенком уверенно, при обращении к малышу, тон должен быть спокойный.                                                          

- В детское учреждение должен отводить тот родитель, к которому нет сильной привязанности.

- Объясните малышу, что после того, как он поиграет, пообедает или поспит, он сразу же за ним придет. Ребенок будет знать и ему будет легче. Самое главное – делайте так, как вы сказали малышу.                                                              - Выполняйте какие-то привычные действия для малыша при расставании с ним. Затем уходите, не оглядываясь. При долгом расставании, малышу труднее привыкнуть.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Рекомендации родителям будущих первоклассников""

Советы логопеда родителям: на что обратить внимание в развитии речи будущего первоклассника....

Рекомендации учителя-дефектолога «РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

Рекомендации специалиста по взаимодействию, пониманию и принятию ребенка родителям, имеющим детей- инвалидов...

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Рекомендации родителям: "10 рекомендаций родителям детей младшего и среднего возраста"

Материал консультации для родителей по особенностям развития и воспитания ребенка....

Рекомендации родителям Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»

Рекомендации для родителей дошкольников на период самоизоляции «Организация пространства для ребенка и режима дня»...