Интерактивные игры в образовательном процессе ДОУ.
статья на тему

Соколова Надежда Олеговна

Статья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interaktivnye_igry_v_obrazovatelnom_protsesse_dou.docx17.15 КБ

Предварительный просмотр:

Интерактивные игры в образовательном процессе ДОУ.

1.Значение интерактивных игр в развитии дошкольника.

Новые современные возможности инициируют педагогов нашего учреждения к решению образовательных задач разными путями, один из которых - применение новых средств ИКТ. С 2017 года в детском саду используется интерактивная доска SMART Board- это сенсорный экран, работающий как часть системы, в которую входит компьютер и проектор.

Задачи, решаемые при работе с интерактивной доской:

  • развитие познавательной и творческой активности детей, любознательности, воображения, образного мышления;
  • формирование готовности ребенка к школьному обучению;
  • знакомство детей с возможностями компьютерных технологий;
  • овладение навыками работы с интерактивной доской;
  • формирование основ здорового образа жизни;
  • пробуждение гуманных чувств и заботливого отношения к миру.

Технология работы доски, основанная на принципе резистивной матрицы, является самой распространенной в мире и самой безопасной для здоровья. Доска позволяет писать и рисовать на ней электронными чернилами и сохранять все сделанные записи. Особенность интерактивной доски SMART- тактильное управление, которое помогает реализовывать различные стили обучения, в том числе и работу с детьми с ограниченными возможностями. Доска реагирует на прикосновение пальца ( или любого другого предмета) как нажатие компьютерной мыши.

Большая площадь поверхности доски SMART Board превращает совместную деятельность с детьми в динамичную и увлекательную игру. На занятиях дети становятся интерактивными участниками процесса «живого» обучения: используют крупные яркие изображения, передвигают буквы и цифры, составляют слова и предложения, оперируют геометрическими фигурами и различные объекты просто пальцами. Дошкольники, воспринимающие информацию визуально и кинестетически, понимают и усваивают предложенный материал гораздо эффективнее, чем только опираясь на зрительное восприятие картинок и хорошо знакомый метод повторения.

2. Создание игр с использованием интерактивной доски.

Материал для работы с ИД тщательно подбирается педагогами в соответствии с возрастом детей и выстраивается по перспективному тематическому плану.

Педагоги нашего детского сада овладели элементами компьютерной грамотности: начальными знаниями устройства компьютера, умением работать в программах: Word, Power Point, SMART Noteboоk , практикой работы в Интернете (для поиска изображений и обучающих программ). С помощью программного обеспечения SMART Noteboоk мы сохраняем все свои записи, снимки с экрана или видео в файлах, которые составляют медиатеку детского сада.

Для того, чтобы научиться создавать интерактивные игры и упражнения не обязательно проходить специальные курсы. В сети Интернет масса сайтов, которые научат вас работать с доской, помогут установить программное обеспечение. Достаточно только записаться на мастер-класс и приготовиться к выполнению тех заданий, которые ставят перед вами педагог.

На страницах этих же сайтов много уже готовых интерактивных игр и упражнений, которые можно использовать в своей работе с детьми. Надо только заметить, что материала для дошкольников не так много и в основном располагают материал для начальной школы. Но так как воспитатели люди творческие, то тем, кто овладеет навыками работы с программой, не составит большого труда переработать эти задания, сделать их более яркими и интересными, доступными для дошкольников. Даже если само занятие покажется скучным и неинтересным, то наверняка в нем найдется какой - нибудь занимательный интерактивный прием, который можно взять себе на вооружение. Как только вы во всем разберетесь, то, конечно же, становится интересно придумывать и реализовывать в своей деятельности свои разработки и различные интерактивные приемы. Как это делаем мы.

Для того, чтобы эффективно проводить занятия с использованием интерактивной доски нами был разработан алгоритм, следуя которому воспитатель может успешно подготовиться к занятию с использованием интерактивной доски.

Алгоритм создания интерактивных игр:

  • определить тему, тип и цель занятия;
  • составить временную структуру занятия, в соответствии с главной целью наметить задачи и необходимые этапы для их достижения;
  • продумать этапы, на которых необходимы инструменты интерактивной доски;
  • апробация занятия. Из резервов компьютерного обеспечения отбираются наиболее эффективные средства.
  • рассматривается целесообразность их применения в сравнении с традиционными средствами;
  • отобранные материалы оцениваются во времени: их продолжительность не должна превышать санитарных норм; рекомендуется просмотреть и прохронометрировать все материалы, учесть интерактивный характер материала;
  • составляется временная развертка (поминутный план) занятия;
  • при недостатке компьютерного иллюстрированного или программного материала проводится поиск в библиотеке или Интернете или составляется авторская программа;
  • из найденного материала собирается презентационная программа. Для этого пишется ее сценарий;
  • заранее подготовить детей;
  • проведение занятия.

3. Практическое использование интерактивных игр в воспитательно- образовательном процессе ДОУ.

В нашем детском саду имеется достаточно игр, которые составляют медиатеку детского сада и которые используются во всех областях воспитательно- образовательного процесса. Это творческие игры по технологии ТРИЗ, игры по познавательному и речевому развитию, занимательные игры по математике и обучению грамоте. Педагоги логопедических групп составляют коррекционные и развивающие упражнения по лексическим темам, проводятся мастер- классы для педагогов города, области и для родителей.

И так как наше ДОУ активно работает с играми В.В.Воскобовича и использует технику « Сказочные лабиринты игры», то и игры по данной технологии мы стараемся сделать интерактивными. А если быть точными, то педагоги стремятся к органическому сочетанию настольных игр и компьютерных средств развития интеллекта ребенка. Ведутся разработки статических и динамических моделей, символьных объектов к этой технологии для подготовки игровых заданий, способствующих освоению способов мыследеятельности.

4.Вывод.

Работа с интерактивной доской позволила по-новому использовать в образовательной деятельности дидактические игры и упражнения, коммуникативные игры, проблемные ситуации, творческие задания. Использование ИД в совместной и самостоятельной деятельности ребенка явилось одним из эффективных способов мотивации и индивидуализации обучения, развития творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона.

Применение интерактивной доски в детском саду позволяет развивать у детей способность ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими навыками работы с информацией, развивает разносторонние умения, что способствует осознанному усвоению знаний дошкольниками и повышает уровень готовности ребенка к школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивные игры в образовательном процессе ДОУ.

В материале рассказывается о значении интерактивных игр в развитии дошкольников....

Интерактивные игры в образовательном процессе ДОУ

В презентации рассказывается об использовании интерактивных игр в образовательном процессе ДОУ....

Особенности использования интерактивной доски в образовательном процессе ДОУ

Интерактивная доска – универсальный инструмент, позволяющий сделать занятия с детьми дошкольного возраста более интересными, наглядными и увлекательными. В...

Использование интерактивной программы "Развивающие игры" в образовательном процессе группы компенсирующей направленности второго года обучения

Сообщение из опыта работы на городской секции для пкедагогов групп компенсирующей направленности...

Интерактивные игры в образовательном процессе ДОУ

Консультация по интерактивным играм в ДОУ...