Семинар «Детское проектирование в образовательном процессе ДОО»
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Богоевская Юлия Валерьевна

В этой презентации я предлагаю коллегам вариант проведения семинара по проектной деятельности, а именно детские проекты и их особенности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_dlya_seminara_7_noyabrya.pptx1.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар «Детское проектирование в образовательном процессе ДОО» Подготовила: воспитатель МДОУ - д\с №7 "Светлячок"им. П.С. Гапоненко Богоевская Юлия Валерьевна 1 КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ

Слайд 2

" Мы слишком часто даем детям ответы, которые надо выучить, а не ставим перед ними проблемы, которые надо решить”. Роджер Левин

Слайд 3

Метод проектов - это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей - исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребёнок познаёт окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты.

Слайд 4

С введением ФГОС освоение интегративного подхода становится ключевой проблемой. Принцип интеграции, предполагающий взаимодействие образовательных областей, требует переориентации педагогов с учебной модели организации образовательного процесса на совместную деятельность взрослых и детей. И одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов. Это система обучения, при которой дети приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий. Он дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, тем самым позволяя ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения.

Слайд 5

Педагогическое проектирование позволяет интегрировать сведения из разных областей знаний для решения одной проблемы и применять их на практике. Процесс обучения становится не только более экономным, но и более интересным. Проектная деятельность развивает наблюдательность, творческое и критическое мышление, самодисциплину, культуру речи, позволяет участникам быть более активными в дошкольной жизни, способствует развитию у детей и педагогов навыков общения в группе, умение отстаивать и доказывать свою точку зрения, умения публичного выступления.

Слайд 7

1. Вопрос Что такое педагогическое проектирование? д ань моде. д огма профессиональной деятельности. в ид педагогической деятельности.

Слайд 8

Какие проекты бывают по количеству участников? индивидуальные групповые парные фронтальные на троих 2. Вопрос

Слайд 9

3 Вопрос Назовите виды проектов? творческие исследовательские игровые информационные нормативные приключенческий безумные

Слайд 10

4 Вопрос Какие бывают проекты по продолжительности реализации? краткосрочный долгосрочный средней продолжительности стремительный

Слайд 11

5 Вопрос Что такое гипотеза? к ороткая аннотация проекта. о пасение педагога о неудачной реализации проекта. п редположение , требующее объяснения и подтверждения.

Слайд 12

6 Вопрос Какое из трех определений подчеркивает типы проекта по доминирующему виду деятельности? к оллективный и сследовательский д олгосрочный

Слайд 13

7 Вопрос Презентуя проект, педагог должен: показать свое превосходство над коллегами по решению обозначенной в проекте проблемы; проявить себя как педагог, владеющий навыками разработки проекта как методического пособия, которое окажет практическую помощь коллегам; привлечь внимание слушателей и нацелить коллег на непременное использование презентуемого проекта в практике их работы.

Слайд 14

8 Вопрос Вид проекта, характеризующийся в основном экспериментальной деятельностью детей, результаты которого оформляются в виде газет, коллажей, детского дизайна. информационно-практико-ориентированный исследовалельско-творческий ролево-игровой д обровольно-принудительный

Слайд 15

9. Вопрос Определите тип проекта: Он не имеет детально проработанной структуры совместной деятельности участников. Она только намечается и далее развивается, подчиняясь конечному результату, интересам участников проекта. Оформление результатов проекта требует четко продуманной структуры в виде спектакля, праздника, панно. Структура проекта только намечается, участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения в придуманных ситуациях. Структура проекта: получение и обработка информации, результат (доклад, альбом с рисунками и фотографиями), презентация.

Слайд 16

10. Вопрос Кто является основоположником проектного метода? американский педагог демократ Джон Дьюи; великий русский педагог К.Д. Ушинский; французский психолог Ж. Пиаже, про которого говорят: "Он был первым среди равных".

Слайд 17

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ 1 . Ответ : Вид педагогической деятельности. 2. Ответ : - индивидуальные - групповые - парные - фронтальные 3. Ответ : - творческие - исследовательские - игровые - информационные - нормативные

Слайд 18

4. Ответ : - краткосрочный - долгосрочный - средней продолжительности 5. О твет : - Предположение , требующее объяснения и подтверждения. 6. Ответ : - Исследовательский 7. Ответ : - привлечь внимание слушателей и нацелить коллег на непременное использование презентуемого проекта в практике их работы.

Слайд 19

8. Ответ : - исследовалельско-творческий 9. О твет : -творческий -ролевой - информационный 10. Ответ : - американский педагог демократ Джон Дьюи.

Слайд 20

А сейчас поговорим о том, что такое детский проект. Детский проект – это сложноорганизованный под руководством воспитателя процесс, который помогает решить возникшую детскую проблему в результате самостоятельных действий воспитанников с обязательной презентацией этих результатов. ДЕТСКИЙ ПРОЕКТ – это проект, который дает ребенку гораздо больше самостоятельности, возможности самореализоваться, изучить подробно интересную для него тему. Совместно с родителями заниматься тем, что ему интересно и важно.

Слайд 21

Детский проект возможен только в старшем дошкольном возрасте. У детей уже развит самоконтроль и самооценка, они способны достаточно объективно оценивать как собственные поступки, так и поступки сверстников. В этом возрасте дети уже могут увидеть проблему, принять ее, уточнить цель, способны выбрать необходимые средства для достижения результата деятельности. Они не только могут активно участвовать в проектах предложенных взрослыми, но и самостоятельно находят проблемы и предлагают способы решения этих проблем.

Слайд 22

СТРУКТУРА ПРОЕКТА 6 «П» ПРОБЛЕМА ПЛАНИРОВАНИЕ ПОИСК ПОРТФОЛИО ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОДУКТ

Слайд 23

ЧТО ДАЁТ НАМ РАБОТА В ПРОЕКТЕ? в группе создается благоприятна я атмосфера для обучения ребенок может научиться ставить проблему, находить пути решения, планировать, самостоятельно работать с информацией, быть ответственным партнёром, уважать мнение собеседника все учатся у всех проект интегрирует различные аспекты знаний и действий создается сообщество детей, воспитателей и родителей каждый участник работает в своем ритме проекты не привязаны к содержанию программы у детей появляется стимул для работы и познания с удовольствием, с желанием проекты позволяют быстро получать наглядный результат своей деятельности

Слайд 25

по тематике: ПО ТЕМАТИКЕ

Слайд 27

ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО ПРОЕКТА Детский проект в отличие от педагогического чаще всего имеет краткосрочный характер (от 1 дня до недели), так как в дошкольном возрасте еще сложно удерживать интерес и инициативу детей к одной конкретной теме. В детском проекте взрослые отдают ведущую активную роль детям, а на себя принимают роль наблюдателя, консультанта, помощника. Тема детского проекта должна быть близка, понятна и интересна дошкольникам в данный отрезок времени.

Слайд 28

Очень большую роль в реализации и успехе детского проекта имеет искренняя заинтересованность родителей и других близких их помощь в сборе информации и оформлении проекта. Важно помнить, что в детском проекте основная задача педагога создавать условия для того чтобы дети могли достигнуть необходимых результатов. Также необходимо относиться к наблюдениям и высказываниям детей серьезно, дети должны чувствовать значимость того что они делают. Принимать и обсуждать внесенные ими предложения и варианты действий.

Слайд 29

Желательно чтобы в основу презентации проекта был положен материальный продукт, имеющий ценность для детей (книга, коллаж, альбом, спектакль и т.д.). В ходе создания продукта раскрывается творческий потенциал дошкольников, находят применения сведения, полученные в ходе реализации проекта. Детский проект дает ребенку возможность получить навыки самопрезентации и выступления перед публикой.

Слайд 30

Разработка плана детского проекта «Мои семейные традиции» в подготовительной группе. Информационная карта проекта 1. Полное название проекта: «Мои семейные традиции» 2. Автор проекта (Ф.И.О): Шабаева Рита 3. Руководитель проекта (Ф.И.О): Богоевская Юлия Валерьевна 4. Кадры: старший воспитатель, воспитатель. 5. Вид, тип проекта: индивидуальный творческий, краткосрочный, детско-родительский, исследовательский. 6. Цель: Формирование представлений о семье, о семейных праздниках, традициях. Задачи: побеседовать со своими родителями и родственниками о традициях в нашей семье. собрать фотоматериал из семейного альбома. создание генеалогического древа моей семьи совместно с родителями создать презентацию «Традиции моей семьи» выступить перед ребятами своей группы.

Слайд 31

7. Краткое содержание проекта: диагностика, «мозговой штурм», беседы, чтение литературы по теме «Семья», рисование «Моя семья», создание генеалогического древа, оформление презентации «Мои семейные традиции», презентация проекта. 8. Место проведения: детский сад, дом 9. Сроки проведения: среднесрочный (неделя) 10. Количество участников проекта: Рита Ш., ее семья, воспитатели группы. 11. Возраст ребенка:6 лет 12. Форма проведения: индивидуальная. Проблема педагогическая: детей необходимо приобщать к семейным традициям и обычаям, повышать интерес к ценностям семьи, но содержание работы в ДОУ не обеспечивает решения поставленной задачи в полной мере. Проблема детская: Не знают своих близких родственников, их имени. Кем работали. Не знают семейных традиций.

Слайд 32

Этап Формы работы Срок реализации Место проведения 1 этап подготовительный На подготовительном этапе, проанализировав методическую и художественную литературу по данной теме, нами были определены цель и задачи проекта. Ознакомили родителей с целью и задачами проекта. Привлекли родителей к созданию необходимых условий для реализации проекта. 1 день Детский сад 2 этап основной Модель трех вопросов • Разработка консультации для родителей «Для чего нужны семейные традиции» «Что такое генеалогическое древо?» •Беседа с родителями о традициях их семьи. •Подборка фотоматериалов. •Создание совместно с родителями генеалогического древа моей семьи. Оформление совместно с родителями презентации «Мои семейные традиции» 3 дня (вторник, среда, четверг) Детский сад, дом 3 этап заключительный Презентация своего проекта для зрителей. 1 день пятница Детский сад Этапы проекта: Что мы знаем? Что хотели бы узнать? Как мы можем найти ответы? Что у Риты есть дружная, веселая, активная семья Что такое семейные традиции. Есть ли в этой семье традиции и какие. Спросить у воспитателя, у родителей и других родственников, посмотреть семейные альбомы

Слайд 33

Детский проект «Березкины сказки» Участники проекта: дети подготовительной группы «Лунтики», родители, воспитатели: Нелюбина И.М., Богоевская Ю.В. Тип проекта: практико-ориентированный, информационный, творческий Продолжительность: краткосрочный (2-3 дня) Актуальность. Одной из важнейших задач в качественной подготовке ребёнка к школе является формирование связной речи. Основополагающее звено в развитии связной речи – воображение. Чтобы связно рассказать о чём-либо, нужно ясно представить себе объект рассказа (предмет, событие). Одной из форм развития связной речи является сочинение сказок. Цель работы : подвести дошкольников к самостоятельному словесному творчеству и сочинению сказок с небольшой помощью взрослого; развивать креативность и самостоятельность в процессе составления текстов сказочного содержания.

Слайд 34

Что мы знаем? Что хотели бы узнать? Как мы можем найти ответы? Что сказки можно купить в магазине, взять в библиотеке, посмотреть в интернете. Где взять сказку про березку, если ее нет в магазине и библиотеке? Как можно сочинить сказку? Как можно сделать книгу березкиных сказок? -Посмотреть книгу – энциклопедию. -Спросить у воспитателей. -Обратиться за помощь к родителям и интернет ресурсам. Задачи: Помочь сформировать умение самостоятельно придумывать событие, явление, определять его место и время прохождения . Подвести к коллективному сочинению сказки на предложенную тему. Развивать связную речь детей, работать над ее выразительностью. Способствовать развитию словаря, формированию грамматического строя речи. Развивать интерес к творчеству, творческие способности, желание фантазировать . ЭТАПЫ ПРОЕКТА: Предварительный этап В ходе реализации педагогического проекта «Береза символ России» мы с детьми обнаружили, что про такое красивое дерево как береза практически нет сказок. Где же можно найти сказки о березе? Для решения этой проблемы мы решили использовать модель трех вопросов.

Слайд 35

Основной этап. Проведение бесед с детьми о характерных особенностях сказки, подборка иллюстраций к сказкам о березке. Совместное сочинение сказки с опорой на подсказки-картинки. Побеседовать с детьми о том, как можно самим сделать книгу сказок о березке. Дидактические игры: «Назови героя» цель: учить детей объединять героев по заданному признаку; «Волшебник» цель: учить детей наделять фантастическими свойствами реальные предметы; «Сказочные слова» Цель: учить детей перечислять разные варианты слов и словосочетаний по заданному признаку; «Где-то, кто-то…» Учить детей представлять объект в каком-либо месте и составлять про него небольшой сюжет сказочного содержания. Консультация родителей по сочинению сказок с ребенком. Дать задание вместе с ребенком придумать сказку о березке для создания книги сказок. Итоговый этап. Создание и презентация книги «Березкины сказки». В книгу вошли 10 сказок придуманных детьми совместно с родителями и одна придуманная всей группой. Книга получилась яркая, красочная с интересными, добрыми сказками.

Слайд 36

Проектная деятельность раскрывает его индивидуальность формирует субъектную позицию у ребёнка выявляет « зону ближайшего развития» реализует интересы и потребности ребёнка способствует личностному развитию ребёнка

Слайд 37

Проект создать – не поле перейти, Мы не искали легкого пути, Мы можем все, хоть мы совсем не боги, В дошкольном деле мы - простые педагоги… (О. В. Каржаневская)

Слайд 38

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проектирование воспитательно-образовательного процесса»

Данный материал представляет опыт работы по проектированию воспитательно-образовательного процесса в детском саду.  В приложении предлагается перспективное планирование и календарный план на февр...

Проектирование воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГТ в старшей группе на основе проектного метода

Данный проект может использоваться как специализированный для дополнительного образования  детей по художественно-творческому развитию, а так же в рамках работы по «Прогр...

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА по музыкально-художественной деятельности в соответствии с ФГТ на неделю по теме "В ГОСТЯХ У СКАЗКИ"

В статье представлено Календарно – тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса по образовательной области «Музыка» на  3-ю неделю января (16.01 – 20.01.2012г.)...

Проектирование воспитательно-образовательного процесса на неделю Тема: «Домашние животные и лесные звери»

Планирование по ФГТ предусматривает работу с детьми с 3-х лет. В данной работе представлено календарное планирование на неделю в соответствии с образовательной программой МБДОУ детского сада №40...

Проектирование воспитательно-образовательного процесса, в соответствии с контингентом воспитанников.

Расписание непосредственно образовательной деятельности на неделю в МБДОУ....

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ДЕТЬМИ НА ПРОГУЛКАХ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ДЕТЬМИ НА ПРОГУЛКАХ на 3 квартал...