Выступление "Особенности развития памяти детей с особенностями психического развития"
статья на тему

Маркелова Марина Юрьевна

Выступление "Особенности развития памяти у детей с задержкой психического развития"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Частное образовательное учреждение высшего образования

«Казанский инновационный университет

 В. Г. Тимирясова (НУЕП)

Нижнекамский филиал

Реферат на тему:

 «Особенности развития памяти у детей с задержкой

 психического развития»

Выполнила :

Маркелова М. Ю.

инструктор по физической культуре

        г. Нижнекамск

Особенности развития памяти у детей с задержкой

 психического развития

    Проблема воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития (ЗПР)  является одной из наиболее важных и актуальных  проблем коррекционной педагогики  и психологии. 

   В последние годы отмечается значительный рост количества
детей с отклонениями в развитии. Наиболее многочисленной категорией являются дети с задержкой психического развития (ЗПР).

   Категория детей с ЗПР полиморфна. Психологическая структура задержек в психическом развитии в дошкольном возрасте сложна. У детей с ЗПР нет грубого органического поражения мозга. На первый план выступают симптомы возрастного недоразвития, несформированности тех или других психических функций, слабость произвольной регуляции поведения.

    В условиях ЗПР затруднен процесс формирования высших психических функций, страдает личностное развитие ребёнка, не в полной мере реализуются возрастные возможности.

        Накоплен определённый опыт работы по организации коррекционно -педагогической помощи дошкольникам с задержкой психического развития в условиях специального детского сада (У.В. Ульенкова, 1990, 1994; Н.Ю.Борякова 2000). Изучению психологических особенностей этих детей посвящены многие современные исследования.

     Однако многие вопросы остаются неразработанными. К числу актуальных, но всё ещё не исследованных проблем следует отнести проблему исследования одной из важнейших психических функций – памяти, в частности изучение вопросов по развитию непроизвольного и произвольного  запоминания у старших дошкольников с ЗПР.

   Память одна из важнейших психических функций. Она лежит в основе формирования индивидуального опыта человека, его речи, мышления, эмоций, двигательных навыков. Память обеспечивает накопление знаний, необходимых  для успешной и продуктивной работы, является непременным условием обучения и развития индивида, становления его личности.

        Роль памяти в развитии ребенка огромна. Усвоение знаний об окружающем мире и о самом себе, овладение нормами поведения, приобретение умений, навыков, при вычек - все это связано с работой памяти. Особенно большие требования к памяти ребенка предъявляет школьное обучение. Систематическое, целенаправленное овладение знаниями и навыками, предусмотренными школьной программой, предполагает определенный уро вень развития памяти детей, в том числе и произвольной, логической памяти ребенка, т. е. памяти, основанной на понимании, на специальной мыслительной  обработке материала в целях его запоминания и воспроизведения.    

З.М.Истомина подчёркивала, что  на ранних этапах развития память  включена в процесс восприятия, носит непреднамеренный, непроизвольный характер. Ребенок не умеет ставить перед собой  цель запомнить и не принимает мнемическую задачу, данную взрослым. Как отмечает П.И.Зинченко, непроизвольно запоминается тот материал, который включен в активную деятельность. На запоминание влияет  называние объектов словом, привлекательность их для детей.

На протяжении дошкольного возраста происходит постепенный переход от непроизвольной памяти к произвольной.

По мнению В.С.Мухиной, сначала ребенок осознает цель припомнить, а затем  и цель запомнить, научается выделять и усваивать мнемические средства и  приемы (например, прием логической группировки материала). В старшем дошкольном возрасте  формулируются предпосылки для осуществления самоконтроля в процессе запоминания, под которым  понимается умение соотносить получаемые результаты деятельности с заданным образцом.

На развитие памяти существенное внимание оказывают все виды деятельности  ребенка, но игра среди них занимает ведущее место. Ведь цель запомнить и припомнить при выполнении роли  имеет для ребенка очень наглядный, конкретный смысл.  

Для запоминания важность имеет  и выбор материала. Дошкольники лучше всего запоминают то, что к их жизненному опыту (предметы, картинки), нежели абстрактные геометрические  фигуры. В связи с этим педагогам, работающим с детьми  дошкольного возраста, как можно чаще использовать на своих занятиях игровые моменты, а материал, предлагаемый для запоминания, должен быть реалистично изображен и представлен на занятии.

     Проведённый сравнительный анализ произвольной и непроизвольной памяти в старшем дошкольном возрасте у детей с нормальным уровнем развития и  у  детей с задержкой психического развития  позволил выделить

особенности развития процессов памяти (запоминания и воспроизведения), установлены различия этих процессов, у  данных категорий детей, в старшем дошкольном возрасте. Эти различия находят своё выражение как в количественных показателях продуктивности  мнемических процессов, так и в их качественных характеристиках  -   характере самих процессов запоми-нания и воспроизведения, по-разному протекающих при том или ином виде запоминания.

   Проведённое исследование показало, что  уровень сформированности  непроизвольной, а особенно произвольной памяти  у  старших  дошкольников с задержкой психического развития снижен по сравнению с нормально  развивающимися сверстниками.

   Для них оказались характерными следующие особенности: в первую очередь ограничен объём памяти и снижена прочность запоминания.  Характерна неточность воспроизведения и быстрая утеря информации (забывание).

     Результаты исследования  свидетельствуют о том, что значительное отставание  шестилетних детей с ЗПР  в формировании и становлении произвольного запоминания совпадает с их общим психическим недоразвитием. Это обязывает направить педагогическую работу  с данным контингентом детей с одной стороны на общее социальное благополучие,   внимание окружающих взрослых  к развитию ребёнка, а с другой стороны  на организацию коррекционно-развивающей работы,  учитывающей особенности и дефицитарность развития тех или иных функций, умений и навыков.  В  противном   случае негативные особенности сферы произвольного запоминания обязательно будут препятствовать успешному умственному развитию.

     Доказано, что чем раньше начинается коррекционно-развивающая работа, тем эффективнее её результат.

     Именно дошкольное коррекционно-развивающее  воспитание и  обучение  позволяет осуществить коррекцию недостатков в сензитивные периоды и может помочь начальной школе решить основную для неё задачу – формирование учебной деятельности.

      Формирование произвольного запоминания  должно быть  предметом пристального внимания в работе с вышеуказанными категориями детей. Оно необходимо  для развития их памяти, мыслительной деятельности, их умственного развития.

Развитие памяти у детей с задержкой психического развития.

Рекомендации  для педагогов.

   Память детей с ЗПР отличается качественным своеобразием, при этом выраженность дефекта зависит от генеза задержки психического развития.

   В первую очередь у детей ограничен объём памяти и снижена прочность запоминания. Характерна неточность и быстрая утеря информации. В наибольшей степени страдает произвольное запоминание. При правильном подходе к обучению дети способны к усвоению некоторых мнемо-технических приёмов, овладению логическими приёмами запоминания.  

   Как же правильно организовать работу по формированию произвольной памяти у детей с задержкой психического развития?  

   Определим наиболее важные направления этой работы:

  1. Большое значение в формировании всех видов памяти у детей, отстающих в развитии, имеет вовремя начатая коррекционная работа. Чем раньше начата коррекционная работа, тем эффективнее её результат.
  2. Важное направление в данной работе – формирование положительного эмоционального отношения к решению  поставленной задачи.
  3. Необходимо направлять педагогическую работу с данной категорией на общее социальное благополучие.
  4.  При организации коррекционно-развивающей работы, необходимо учитывать особенность и дефицитарность развития тех или иных функций, умений и навыков.
  5. Наглядный материал удерживается в памяти лучше, чем вербальный.
  6. Память человека устроена так, что новый материал всегда базируется на уже известном. При изложении любого  нового материала надо иметь в виду, что запоминание будет успешнее, если новая информация будет содержать процентов 30  уже известной. Объяснение сложного нового материала необходимо начинать с обращения к уже известному.
  7. Чем богаче  опыт, знания детей, запечатлёнными ими непроизвольно, тем больше возможности возникает у них вспомнить, используя продукты непроизвольной  памяти в своей практической умственной деятельности.
  8. Запоминание у детей значительно возрастает, если оно связано с активной умственной работой над определённым материалом, т.о., чем более активной и содержательной является деятельность с материалом, тем выше оказывается продуктивность запоминания.
  9. Материал, который вызывает эмоции, запоминается быстрее, прочнее и охотнее. Эмоционально нейтрального материала быть не должно. Желательно, чтобы информация вызывала положительные эмоции, в этом случае ребёнок способен запомнить в 2 раза больше.
  10. В психологии известен так называемый “Эффект начала и конца”. Успешнее всего запоминается  информация, которая обсуждалась  в начале занятия и в конце.  При этом необходимо акцентировать внимание ребёнка на наиболее важном. Например, дать установку на запоминание: “Это надо запомнить!” Такого рода обращения выполняют регулирующую функцию по отношению к памяти ребёнка.
  11. Эффективность запоминания зависит от функционального состояния  ребёнка. Занятиями, которые требуют наибольшей нагрузки на память, необходимо заниматься в первой половине дня.
  12. Педагогу, работающему  с детьми с задержкой психического развития необходимо помнить, что причинами низкой продуктивности всех видов запоминания у данной категории детей является:

-   Слабость  их мыслительной деятельности.

  • Пониженная познавательная активность.
  • Недостаточность произвольной саморегуляции.

13. Для преодоления трудностей в  формировании произвольного запоминания,  со  стороны произвольной регуляции могут быть использованы следующие приёмы:

  • Организовывать деятельность ребёнка, направив внимание на выполнение конкретного задания.
  • Запоминания инструкции путём её разъяснения, повторения взрослым, а затем и ребёнком.
  • Включение ребёнка  в действие, сочетание инструкции с показом.
  • Включение ребёнка в совместные со взрослым действия.
  • “Потеря” предотвращается повтором инструкции взрослым на каждом этапе деятельности ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие у детей группы задержкой психического развития речевых навыков посредством логоритмики»

ПАСПОРТ ПРОЕКТА Название проекта: «Развитие у детей группы ЗПР речевых навыков посредством логоритмики »Ф.И.О. авторов: Наумова О.ПТип проекта:   ИсследовательскийПроблема:  У дете...

Использование устного народного творчества при организации работы по развитию речи детей с задержкой психического развития

Воспитательно-образовательный процесс в группе компенсирующей направленности осуществляется по программе «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание»  Е.А. Екжановой, Е.А.  Стребелевой....

Игры и игровые упражнения, направленные на развитие внимания и памяти детей с задержкой психического развития.

Консультация для родителей "Игры и упражнения на развитие внимания и памяти"...

«Особенности памяти и ее развитие у детей с задержкой психического развития»

Что такое ЗПР? ЧТо страдает?Можно ли помочь ребенку с ЗПР и как? Примеры дидактических игр  с описанием...