Презентация "Развитие речи детей дошкольного возраста методом моделирования, с применением условных заместителей".
презентация на тему

Дошкольное образовательное учреждение – первое и самое ответственное звено в общей системе народного образования. Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сензитивно к усвоению речи. Поэтому процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образовании, как общая основа воспитания и обучения детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие речи детей дошкольного возраста методом моделирования, с применением условных заместителей.

Слайд 2

Основная цель речевого развития: доведение его до нормы, определённой для каждого возрастного этапа. Каждый ребёнок должен научиться в детском саду: содержательно, грамматически правильно, правильно и последовательно излагать свои мысли.

Слайд 3

Модель это схема явления, отражающая его структурные элементы и связи, наиболее существенные стороны и свойства объекта. Моделирование очень эффективный способ, позволяющий выявлять содержание и последовательность действий, определённые отношения между персонажами.

Слайд 4

Актуальность Использование моделирования в работе по развитию связной речи детей дошкольного возраста, состоит в том, что: - ребёнок дошкольник очень пластичен и легко обучаем, но для большинства детей дошкольного возраста характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию, которые легко преодолеваются повышением интереса, через использование наглядного моделирования; - использование символической аналогии облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоение материала, а так же формирует навык практического использования приёмов работы с памятью; - применяя графическую аналогию, ребёнок может выделять главное, систематизировать, анализировать и синтезировать полученные знания; - моделирование позволяет развивать одновременно много познавательных процессов: память, мышление, , восприятие, воображение, а так же стимулировать познавательную активность ребёнка.

Слайд 5

Этапы обучения детей рассказыванию с использованием условных заместителей 1 этап: рассматривание условных заместителей и разбор того, что на них изображено 2 этап: осуществляется перекодирование информации, т.е. преобразование из символов, в образы, например: домик – схема домика. 3 этап: после перекодирования, осуществляется рассказ сказки с опорой на символы(образы), т.е. происходит отработка метода запоминания.

Слайд 6

Элементы схем моделей геометрические фигуры предметные картинки силуэтные изображения планы и условные обозначения

Слайд 7

Модели служат дидактическим материалом в работе по развитию связной речи Прием наглядного моделирования Дидактические игры Пересказ художественной литературы Отгадывание и загадывание загадок Заучивание стихов Обучение составлению рассказов

Слайд 8

Использование моделей в режимных моментах

Слайд 10

Считаю, чем раньше мы будем учить детей рассказывать или пересказывать, используя метод моделирования, тем лучше подготовим их к школе, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребёнка и готовности его к школьному обучению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод моделирования в развитии и коррекции связной речи детей дошкольного возраста.

Использование метода моделирования в развитии и коррекции связной речи детей в дошкольных учреждениях...

Карты Проппа, как средство развития связной речи детей дошкольного возраста при моделировании собственных сказок

В статье кратко рассмотрены особенности развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста. Описаны особенности карт Проппа как средства развития связной речи, а так же применение карт при мо...

Консультация для педагогов Развитие связной речи детей дошкольного возраста средствами моделирования

Консультация о том, как развивать речь детей с ппомощью моделей , предметов заместителей...

"Обучение связной речи детей дошкольного возраста методом каталога (ТРИЗ).

quot;Обучение связной речи детей дошкольного возраста методом каталога (ТРИЗ)....

Консультация для молодых специалистов «Развитие связной речи детей дошкольного возраста средствами моделирования».

Консультация для молодых специалистов «Развитие связной речи детей дошкольного возраста средствами моделирования». ...

Карты Проппа, как средство развития связной речи детей дошкольного возраста при моделировании собственных сказок

Тщательно изучив и проанализировав сказки народов мира, Владимир Пропп обнаружил, что волшебная сказка строится из набора сказочных ситуаций, теперь их называют «карты Проппа». Это...

Формирование предпосылок коммуникативной грамотности у детей дошкольного возраста методом моделирования

Обобщенный опыт работы содержит теоретический и практический материал по теме формирование предпосылок коммуникативной грамотности у детей дошкольного возраста. Теоретический материал раскрывает понят...