Мастер-класс "Объемная поздравительная открытка"
методическая разработка на тему

Дюгай Ирина Рудольфовна

Мастер - класс для коллег  по изготовлению объёмной поздравительной открытки. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер - класс: «Объёмная поздравительная открытка» Воспитатель МАДОУ Детского сада комбинированного вида №56«Ромашка» Дюгай Ирина Рудольфовна

Слайд 2

Цель: показать мастер - класс по изготовлению объёмной поздравительной открытки

Слайд 3

Программное содержание: изготовить «цветок» из квадрата учить аккуратно вырезать изображение по нарисованному контуру. учить собирать из деталей цветок, состоящий из нескольких частей согласно образцу. закреплять навыки самостоятельного изготовления поделки по образцу. совершенствовать умение анализировать образец, выделять основные части поделки. - совершенствовать навыки работы детей с бумагой, ножницами, клеем. - способствовать формированию умения планировать и заранее продумывать весь ход работы. - продолжать учить проявлять аккуратность в работе. - развивать самостоятельность, организованность, дисциплинированность. - развивать воображение и творческие способности.

Слайд 4

Для изготовления нам понадобятся: — картон или достаточно плотная бумага ножницы карандаш, фломастеры, гель с блестками для декорирования — клей — бумага для оригами, двусторонняя цветная бумага или цветная бумага для записей.

Слайд 5

Инструкция по изготовлению: 1) Из бумаги вырезаем прямоугольник, в данном случае 8 см в длину. Складываем пополам и еще раз пополам. 1. Квадрат складываем пополам и еще раз пополам. Углы с двух сторон сгибаем по диагонали к основному сгибу. Получившиеся треугольники сгибаем пополам и разгибаем обратно. 2 . Углы с двух сторон сгибаем по диагонали к основному сгибу.

Слайд 6

3) Получившийся сложенный треугольник обрезаем в форме лепестка и разворачиваем. Получился цветок со сгибами внутри. 3 . Получившийся сложенный треугольник обрезаем в форме лепестка и разворачиваем. Получился цветок со сгибами внутри . Используя контур первого готовим еще 6 цветков. 4 . У цветка вырезаем один лепесток и два соседних приклеиваем друг на друга . Можно нарисовать серединку цветка и контур лепестков фломастером. Таким образом нам нужно сделать 7 цветочков. Затем цветочки сложить пополам.

Слайд 7

5.Теперь склеиваем лепестки, нанося точечно клей, в места отмеченные точками между собой. 1 2 3 4

Слайд 8

6. В итоге должна получится такая фигура.

Слайд 9

7.Обязательно дождитесь пока клей высохнет, чтобы конструкция не развалилась. Вырезаем из картона основу нашей открытки, размер А5 и приклеиваем цветок – сначала с одной стороны, там где стоит оранжевая точка, закрываем открытку и приклеиваем вторую сторону, аналогичным способом. Ждем пока клей высохнет и открываем. В серединки цветов можно приклеить бусины и листочки. По уголкам можно нарисовать узор гелью с блестками. Открытка готова!

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация международного проекта социальной направленности "Обмен поздравительными открытками"

Презентация опыта организации и проведения проекта социальной направленности с детьми старшего дошкольного возраста на международном уровне в рамках изучения английского языка.Возможно при загрузке пр...

" Поздравительная открытка к 8 Марта"

Такие замечательные открытки мы сделали для мам....

Дизайн поздравительной открытки

Развитие дизайнерских способностей воспитанников и изготовление поздравительной открытки...

Педагогический проект "Поздравительная открытка в технике квиллинг"

Занятия квиллингом развивают мелкую моторику ребёнка и , следовательно, развивает его интеллект...

Поздравительная открытка-валентинка

Многие коллеги считают,что этот праздник не имеет к нашей культуре никакого отношения. Но я считаю,что любое светлое,доброе,позитивное чувство в душе, способствует развитию эмоциональной сферы.Наши де...

"Поздравительная открытка для мамы"

Нод Подгоовительная группа....