Отчет Обновление образовательного процесса ДОУ с учетом ФГОС ДОУ в первой младшей группе
материал на тему

Отчет    Обновление образовательного процесса ДОУ с учетом        ФГОС ДОУ в первой младшей группе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчет

Обновление образовательного процесса ДОУ с учетом         ФГОС ДОУ в первой младшей группе

                                  Воспитатель: Заприкутенко Н.А.

Образовательный процесс группе построен по системе воспитания маленьких детей, который ориентирован на личностные, индивидуальные, возрастные особенности ребенка, а в целом удовлетворяет запросы и родителей, и взрослых.

      Один  из успешных принципов  работы с малышами – тематический подход, в основе которого лежит приём погружения детей в тему. Тема не ограничивает возможности планирования разных видов деятельности, она лишь является канвой, которая позволяет объединить все виды детской деятельности, сделать их интересными и максимально полезными. Игровая мотивация – ведущая в тематическом планировании для детей.   

      Каждому виду детской деятельности соответствуют определенные формы работы с детьми. Изменяется и способ организации детских видов деятельности: не руководство взрослого, а совместная (партнерская) деятельность взрослого и ребенка.

       Для осуществления педагогического процесса, развития творческого потенциала, формирования психологического микроклимата, введение детей в социум в группе создана предметно-развивающая среда, которая оснащена современным дидактическим материалом и пособиями для разнообразной продуктивной направленности: книжная зона; музыкальная зона;театрализованная зона которая пополнена театральным оборудованием; зона для экспериментирования; зона конструирования; сенсорная зона; зона для мальчиков, для девочек; физкультурно-оздоровительная зона - для осуществления занятий no физическому развитию детей уголок оснащен оборудованием и нестандартным оборудованием для физического развития детей; уголок природы.

       В группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности. Работа по совершенствованию развивающей среды проводится в соответствии с перспективным планом развития.

       Рационально осуществлена организация и расположение предметов развивающей среды, отвечают возрастным особенностям и потребностям детей. Предметно-пространственная среда имеет: насыщенность, трансформируемая, полифункциональная, доступна, безопасна.

       Предметно-развивающая среда способствует всестороннему развитию личности ребёнка. Расположение мебели, игрового материала отвечает требованиям безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей.

     В работе реализуются методы и технологии, обеспечивающие высокий уровень эмоционально - личностного развития детей.

      Обучение детей осуществляется в образовательной деятельности, в режимных моментах, в совместной и самостоятельной деятельности.

ВИДЫ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

-ПРЕДМЕТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ИГРЫ С СОСТАВНЫМИ И ДИНАМИЧЕСКИМИ ИГРУШКАМИ;

-ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ С МАТЕРИАЛАМИИ ВЕЩЕСТВАМИ ( ВОДА, ПЕСОК, ТЕСТО И ДР.);

- ОБЩЕНИЕ С ВЗРОСЛЫМ И СОВМЕСТНЫЕ ИГРЫ СО СВЕРСТНИКАМИ ПОД РУКОВОДСТВОМ ВЗРОСЛОГО;

- САМООБСЛУЖИВАНИЕ И ДЕЙСТВИЯ С БЫТОВЫМИ ПРЕДМЕТАМИ-ОРУДИЯМИ (ЛОЖКА, СОВОК, ЛОПАТКА И ПР.),

- ВОСПРИЯТИЕ СМЫСЛА МУЗЫКИ, СКАЗОК, СТИХОВ, РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНОК, ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ.

    Ведущие виды детской деятельности это игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная, проектная деятельность.        Каждому виду детской деятельности соответствуют определенные формы работы с детьми. Изменяется и способ организации детских видов деятельности: не руководство взрослого, а совместная (партнерская) деятельность взрослого и ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной работе за 2012-2013 учебный год в первой младшей группе

Отчет о проделанной работе за 2012-2013 учебный годв первой младшей группе...

Обновление образовательного процесса ДОУ с учетом введения ФГОС ДО

Презентация выступления на методическом совете по теме "Обновление образовательного процесса ДОУ с учетом введения ФГОС ДО"...

Доклад на тему: «Модульное планирование воспитательно - образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДОУ во 2 младшей группе»

Планирование воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении – одна из главных функций управления процессом реализации основной образовательной программы, планирование отражает разл...

Отчет о проделанной работе за 2017 -2018 учебный год воспитателя первой младшей группы Джиоевой Э.Л

Отчет о проделанной работе за 2017 -2018 учебный годвоспитателя первой младшей группы Джиоевой Э.Л...

Отчет «Обновление образовательного процесса в ДОУ с учетом ФГОС ДО» 1 младая группа

ФГОС – нормативные правовые акты федерального уровня, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ дощкольного образования, начальн...

Аналитический отчет о проделанной работе за 2016-2017 учебный год в первой младшей группе

Воспитание и обучение детей проводится по программе дошкольного образования «О рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. При работе с детьми исполь...