Кружок «Ловкие пальчики» (конспект занятия) Тема: «Ягоды»
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Баскакова Надежда Александровна

Тема: «Ягоды»

Цель: Развивать мелкую моторику пальцев, учить выкладывать фигуру по контуру. Продолжать учить примазывать кусочки пластилина, заполняя пространство внутри. Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о ягодах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1._28.10.2018.docx18.99 КБ

Предварительный просмотр:

Кружок «Ловкие пальчики»

(конспект занятия)

Тема: «Ягоды»

Цель: Развивать мелкую моторику пальцев, учить выкладывать фигуру по контуру. Продолжать учить примазывать кусочки пластилина, заполняя пространство внутри. Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о ягодах.

Оборудование: картинки с изображением ягод: малина,  земляника, клубника, ежевика, черника; картинка клубники на каждого ребёнка, горох, пластилин.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята я вам предлагаю отправиться в царство ягод (загадывает загадки, отгадав которые, дети узнают, какие это ягоды)

1. Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

(Малина)

2. На припёке у пеньков много тонких стебельков,

Каждый тонкий стебелёк держит алый огонёк,

Разгребаем стебельки - собираем огоньки.

(Земляника)

3. Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберёт,

Руки вымажет и рот.

(Черника)

Воспитатель: Издавна люди заметили, что животные, заболев, отправляются на поиски какой-нибудь травы или ягоды, съев которую, они смогут выздороветь. Так и человек стал искать помощь у разных ягод. Посмотрите на эти ягоды. Эти ягоды можно встретить в лесу, в садах (картинки полезных ягод на доске).

1.Клубника – травянистое растение и одноименная ягода. Благодаря отличным вкусовым качествам, клубнику культивируют во многих странах Европы, а также в Южной и Северной Америке. Плоды клубники представляют собой небольшие конические ярко-красные (реже с розоватым оттенком) ягоды, густо покрытые маленькими косточками, с сочной красной мякотью, обладающие сладким вкусом и характерным ароматом.  

2. Земляника вкусная ягода является хорошим помощником в профилактике простудных заболеваний. Все это благодаря витамину С. Специалисты говорят, что ежедневное употребление земляники способно уберечь человека от многих заболеваний. Земляника также способствует работе мозга, улучшает память.

3. Малина является жаропонижающим средством. Малину хорошо есть тем, у кого плохое настроение. Малина также снимает отеки и улучшает работу почек.

4.Черника - эти ягоды появляются в лесах в конце июня. Многим известно, что черника очень хороша для зрения, а кроме того она положительно влияет на пищеварение.

5. Ягоды ежевики содержат витамин С, Варенье из ежевики обладает потрясающим вкусом. Его хорошо использовать при бронхите, ангине, простудах. Из-за большого содержания витамина С, ежевика укрепляет иммунитет человека и борется с вредными микроорганизмами.

Воспитатель: Давайте с вами сыграем в пальчиковую игру, которая называется «Ягоды».

С ветки ягодки снимаю (пальцы расслаблены, свисают вниз. Пальцами другой руки погладить каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку),

И в лукошко собираю (обе ладошки сложить перед собой чашечкой).

Будет полное лукошко (одну ладошку, сложенную лодочкой, накрыть другой также сложенной ладошкой),

Я попробую немножко (одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой ест),

Я поем ещё чуть-чуть (достать воображаемые ягодки и отправить их в рот),

Лёгким будет к дому путь (имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше)!

Воспитатель: Давайте ребята пройдём с вами за столы, перед вами лежат картинки какой ягоды? (клубники), нужно при помощи гороха, выложить контур клубники.

Воспитатель: А теперь ребята, слепите мне клубнику из пластилина (дети выполняют).

Воспитатель: давайте с вами встанем в круг и сыграем в игру «Съедобное не съедобное».

Воспитатель: Ребята вам понравилось занятие? Какие ягоды вы запомнили? Какую пользу они приносят? О чём дома расскажите родителям?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кружок "Ловкие пальчики"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение  «Детский сад №2 «Светлячок»...

Кружок "Ловкие пальчики"

Программа дополнительного образования «Ловкие пальчики» по развитию пальчиковой моторики предназначена для правильного развития мелкой моторики детей  возраста (3-4лет), оказания свое...

Кружок «Ловкие пальчики»

Мелкая моторика – это точные и тонкие движения пальцев рук. От развития мелкой моторики напрямую зависит подготовленность руки к письму, работа речевых и мыслительных центров головного мозга. На...

Кружок "Ловкие пальчики"

кружок ловкие пальчики...

Кружок Ловкие пальчики

Цель кружковой работы - создание условий для развития мелкой моторики рук через специальные упражнения....

Кружок "Ловкие пальчики"

Кружок направлен на развитие мелкой моторики детей младшего возраста. Так как в моей группе много неговорящих детей , подобрала материал направленный на эту проблему....

Кружок «Ловкие пальчики» (оригами)

оригами положительно влияет на развитие и воспитание детей, реализует многие задачи, содержащиеся в повседневной жизни. ...