Эссе "Я педагог"
статья на тему

Романова Ирина Владимировна

Воспитатель детского сада – особенная, удивительная профессия, в душе которого  всегда остаёшься ребёнком,  иначе дети не примут, не пустят в свой мир. Это первый человек после мамы,  который встречается детям на их жизненном пути.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_vospitatel_detskogo_sada.docx267.47 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Ибресинский детский сад «Рябинка» Ибресинского района

Чувашской Республики

E:\Фотографии\Средняя группа\Вместе\0J8tDeaUR2Q.jpg

                                  Выполнила: воспитатель  

                   Романова И. В.

п. Ибреси, 2018 г.

          Воспитатель детского сада – особенная, удивительная профессия, в душе которого  всегда остаёшься ребёнком,  иначе дети не примут, не пустят в свой мир. Это первый человек после мамы,  который встречается детям на их жизненном пути. Он – мудрый спутник ребенка в его путешествии по стране Детства. Именно таким спутником я и стараюсь быть.

      Перед каждым человеком рано или поздно встает вопрос о выборе жизненного пути. Еще в детстве я знала, что стану педагогом. В моей семье не было преподавателей, но уже с детства,  когда я ходила в детский сад,  я с уважением и любовью относилась к своим воспитателям, мне хотелось стать такими как они. В детстве, играя с подружками в «школу», исполняя роль учителя,  и не думала работать в детском саду. Все пришло с годами. А началось все с прекрасного… Я стала мамой. И с наслаждением окунулась в материнство. Мне нравилось читать и рассказывать своему ребёнку интересные сказки, играть с ним и рисовать. Через некоторое время  родился  второй сын.  Однажды гуляя с ним, я узнала о наборе воспитателей в детский сад «Рябинка»  Я  откликнулась на это объявление и ни разу не пожалела об этом.  Жизнь мгновенно изменилась.  Я поняла,  насколько трудна профессия воспитателя и насколько она востребована!  Малыши впервые остаются на длительное время без мамы и им очень важно найти понимание, заботу и поддержку, я старалась восполнить этот пробел и радовалась вместе с родителями малышей, которые быстро и безболезненно проходили адаптацию в детском саду. И я поняла, что работа в детском саду это мой сознательный выбор. Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, куда я спешу с интересными идеями, хорошим настроением. 

     В детском саду я работаю шесть лет. Не знаю много это или мало. На мой взгляд, мало – нет достаточного опыта.  Для себя выбрала художественно - эстетическое направление работы с детьми. Это направление я выбрала не случайно. С детства я увлекалась рисованием. Окончила Ибресинскую школу искусств художественное отделение.  Дальнейшее обучение проходила в Чувашском  Государственном Педагогическом Университете  по специальности «Изобразительное искусство и черчение»   Мне нравится заниматься творчеством. У каждого из нас есть какие-либо увлечения. Увлечения, которые помогают выразить свои мысли, чувства, эмоции. Люблю бросовый материал, можно сказать, что у меня просто так ничего не выкидывается, во всём я вижу будущий шедевр, произведение искусства! Здесь и шкатулки, топиарий и картина – мозаика,  ваза из пуговиц и даже дидактический материал для работы в детском саду. Конечно же  продолжаю рисовать разнообразными материалами и дома со своими детьми. Умение рисовать помогает мне в работе. Вдохновение я черпаю в путешествиях со своей  семьёй, прогулках по родным просторам лесов и полей.

     С огромным интересом я постоянно изучаю новые технологии в сфере образования, интересуюсь современными приемами и нетрадиционными техниками, все новое интересно для меня, это помогает мне зажечь искру интереса в глазах своих воспитанников к познанию, творчеству, осознанию радости  общения.

     Работая с детьми дошкольного возраста в течение нескольких лет, обратила внимание на результаты диагностик по изобразительной деятельности. Дети показывают хорошие результаты. Мои  дети постоянно участвуют в конкурсах различного уровня и выставках. Я горжусь достижениями своих мальчишек и девчонок, потому что просто уверенна, что они самые лучшие.

    Педагогический опыт приходит поэтапно – вместе с опытом формируется, и педагогическое кредо, в основе которого положено отношение к детям. «Бездарных детей нет - есть нераскрытые дети»

     Быть воспитателем - это значит, по - матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. Рядом с детьми – постоянно забываешь о своём возрасте, кажется, ты только пришла работать – очень юная, весёлая и энергичная. И так будет всегда…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для педагогов "Развитие профессиональной и коммуникативной компетентности педагогов. Как сохранить душевное равновесие педагога"

В наше непростое время тема сохранения душевного равновесия педагога как никогда актуальна в педагогическом коллективе. Ведь эмоциональное самочувствие взрослого, который находится рядом и помогает ра...

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с дошкольниками.

Взаимодействие педагогов с детьми как важнейшее условие развития ребенка раннего и дошкольного возраста. Типы взаимодействия педагога с ребенком. Способы личностно-ориентированного взаимодействия педа...

«Профессиональный стандарт педагога. Область применения. Цель применения. Термины и определения применительно к педагогу. Краткое содержание профессионального стандарта педагога.

Стандарт – инструмент реализации стратегии образования в меняющемся мире.Стандарт – инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.Стандарт – об...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ: Технология создания «Портфолио педагога» разработка и оформление в соответствии с профессиональным стандартом педагога и ФГОС

Задачи  семинара: 1.Показать ценность портфолио в современном образовательном процессе и индивидуальном карьерном росте, т.е. в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории.2. Поз...

Семинар-практикум для педагогов-психологов в рамках работы ГМО педагогов-психологов г. Усть-Илимска «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Новые ориентиры деятельности"

27 октября в МБДОУ № 7 «Незабудка» состоялось первое заседание ГМО педагогов-психологов г.Усть-Илимска. Заседание прошло в форме семинара-практикума «Профессиональный стандарт педагога-психолога. Нов...

семинар-практикум для педагогов дошкольных организаций «Профстандарт педагога. Компетентность педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель. Расширение представления о профессиональном стандарте педагога. Создание методической модели для совершенствования и развития профессиональной компетентности. ...