Материал для родительского собрания на тему "Этапы развития речи детей"
презентация на тему

Многие родители беспокоятся: «Нет ли у моего ребенка задержки речевого развития, ведь он говорит меньше, чем товарищ по площадке?»

Развитие ребенка очень индивидуально, нет смысла сравнивать между собой сверстников. Это относится и к развитию речи. Давайте рассмотрим этапы развития речи в норме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon etapy_razvitiya.doc34 КБ
Office presentation icon epaty_razvitiya.ppt954.5 КБ

Предварительный просмотр:

СЛАЙД 1 Этапы развития речи

Многие родители беспокоятся: «Нет ли у моего ребенка задержки речевого развития, ведь он говорит меньше, чем товарищ по площадке?»

Развитие ребенка очень индивидуально, нет смысла сравнивать между собой сверстников. Это относится и к развитию речи. Давайте рассмотрим этапы развития речи в норме.

СЛАЙД 2 ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ

Речь ребенка от рождения до года подразделяется на три периода:

Крик, гуление, лепет.

В год начинает использование 3-4 «лепетных слов», понимание простой инструкции (типа дай мяч, иди к маме), дополняемой жестом. Малыш подражает звукам речи взрослых. Появление двусложных слов, состоящих из одинаковых слогов: «мама, дядя». Знает, как его зовут. Любит подражать голосам животных и звукам разных предметов. С удовольствием смеется.        

Слайд 3 ВТОРОЙ ГОД ЖИЗНИ

2 года. Показывает 5 частей тела, словарный запас минимум 50 слов; начинает использовать предложения из 2 -3слов. Появляются прилагательные. С течение согласных замещаются одним звуком. Пользуется словами: Да, нет, еще. Согласует предметы и действия (Машина едет; я хочу).

 

Слайд 4 ТРЕТИЙ ГОД ЖИЗНИ

3 года. Словарный запас 500 слов  и выше, общается предложениями из 3 и более слов, использует множественное число существительных и глаголов. Называет свое имя, пол, возраст, понимает значение простых предлогов, выполняет задания типа: «Положи кубик под чашку»; «положи кубик в коробку». Часто задает Вам вопросы. Говоря, рассказывает, свои впечатления, мысли.

Договаривает звуки, слоги, слова при чтении. Называет цвета, форму предметов.        

Понимает сложноподчиненные предложения типа: "Когда мы придем домой, я буду...".

Выполняет двухступенчатую инструкцию типа: "Сначала вымоем руки, затем будем обедать".

Слайд 5 ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ЖИЗНИ

3-4 года. Владеет словарем примерно 1500 слов. Начинает употреблять сложные предложения. Говорит предложениями из 4-5 слов. Задает много вопросов, использует слова «Кто?» и «Почему?» Использует выражения типа: «я думаю, что....»,  «я надеюсь, что....».

Правильно употребляет глаголы в прошедшем времени.        

Понимает сложноподчиненные предложения, значения предлогов вне конкретной привычной ситуации. Слушает длинные сказки и рассказы.

Выполняет просьбы и команды, даже если нужный предмет не находится в поле зрения.

Слайд 6 ПЯТЫЙ ГОД ЖИЗНИ

4-5 лет. Обладает словарным запасом около 3000 слов. Знает свой адрес. Пользуется предложениями из 5-6 слов. Пользуется всеми типами предложений, в том числе и сложными.

Умеет пересказать. Правильно произносит практически все звуки. Определяет право-лево у себя, но не у других. Знает простые антонимы (большой, маленький, твердый - мягкий). Пользуется прошедшим, настоящим и будущим временем. Считает до 10. Знает назначение предметов и может сказать, из чего они сделаны.

 Выполняет словесные задания с предлогами сзади, между, рядом, к и т.п. Понимает условное предложение со словом если. Понимает грамматическую форму предложений типа: «Картина была нарисована Машей».

Слайд 7 ШЕСТОЙ ГОД ЖИЗНИ

6 лет. Обладает словарем около 3500 слов. Все звуки произносит правильно. Умеет рассказывать и пересказывать, пытается выразить свое отношение к рассказываемому.  Пользуется сложными предложениями. Употребляет все части речи. Использует абстрактные и отвлеченные понятия.

Различает и дифференцирует звуки речи на слух и в произношении. Может пересказать события прошедшего дня, рассказа, мультфильма.

Слайд 8 СЕДЬМОЙ ГОД ЖИЗНИ

7 лет. Обладает словарем 4000 слов и более . Высказывания детей достаточно пространственные, улавливается определенная логика изложения. Наблюдается достаточно активное становление фонетической стороны речи, умение воспроизводить слова различной слоговой структуры и звуконаполняемости. Уровень развития фонематического слуха позволяет им овладеть навыками звукового анализа и синтеза, что является необходимым условием усвоения грамоты в школьный период. К 7 годам язык  становится средством общения и мышления ребенка, а также предметом сознательного изучения, поскольку при подготовке к школе начинается обучение чтению и письму.

Вот таковы этапы развития речи ребенка в норме. Любое отклонение от нормы на любом из этапов требует консультации логопеда. Если вы заметили какое-либо отклонение, не пускайте всё на самотек.

Слайд 9

 Родители, помните: «застарелые» дефекты речи исправляются гораздо труднее!!

Слайд 10 Спасибо за внимание

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ

Слайд 2

. Первый год жизни КРИК ГУЛЕНИЕ ЛЕПЕТ

Слайд 3

Второй год жизни Показывает части тела Начинает использовать предложения Пользуется словами: да, нет, ещё

Слайд 4

Третий год жизни Словарный запас 500 слов; Называет свое имя, пол, возраст; Называет цвета, форму предметов.

Слайд 5

Четвертый год жизни Словарный запас 1500 слов; Говорит предложениями из 4-5 слов; Правильно употребляет глаголы в прошедшем времени.

Слайд 6

Пятый год жизни Словарный запас 300 слов; Пользуется предложениями из 5-6 слов Умеет пересказать; Знает простые антонимы; Пользуется прошедшим, настоящим и будущим временем; Считает до 10.

Слайд 7

Шестой год жизни Словарный запас около 3500 слов; Пересказывает пытаясь выразить свое отношение к рассказываемому; Употребляет все части речи; Различает и дифференцирует звуки речи на слух и в произношении.

Слайд 8

Седьмой год жизни Словарный запас 4000 слов и более; Развитие фонематического слуха позволяет овладеть навыками звукового анализа и синтеза; Язык становится средством общения и мышления ребенка, а также предметом сознательного изучения.

Слайд 9

РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ: «ЗАСТАРЕЛЫЕ» ДЕФЕКТЫ РЕЧИ ИСПРАВЛЯЮТСЯ ГОРАЗДО ТРУДНЕЕ!!

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию по теме "Развитие речи детей старшего дошкольного возраста".

Предлагаемый материал раскрывает основные компоненты речевого развития детей 5-6 лет....

Родительское собрание на тему "Развитие речи детей 3-4лет"

Правильная, выразительная речь- портрет человека.Речь- это не прирожденный дар, необходимо приложить много усилий для хорошего результата....

Презентация для родительского собрания на тему: "Развитие речи детей четвёртого года жизни"

Родительское собрание на тему: "Развитие речи детей четвёртого года жизни". (Характеристика речи ребёнка. Речевая среда. Причины речевых нарушений. Создание условий для речевого развития детей)....

Доклад к родительскому собранию на тему: "Развитие речи детей дошкольного возраста"

Доклад к родительскому собранию на тему:«Развитие речи детей дошкольного возраста».Цель: повышение педагогической компетенции родителей.Уважаемые родители, бабушки и дедушки!  ...