Педагогический проект "С пелёнок"
проект (младшая группа) на тему
Актуальность проблемы нравственно – трудового воспитания обусловлена кризисом в современном обществе собственные интересы являются основными ценностями ля человека, происходит размытие понимания труда. Современный родители, руководствуясь различными теориями воспитания детей, допускают критические ошибки в процессе становления личности ребёнка, не прививая ему должного интереса к труду.
Отсюда нерешительность, лень, неряшливость, отсутствие интереса к делу, безответственность.
Следует приобщать детей к здоровому образу жизни через посильный труд. В процессе труда у ребят укрепляются мышцы, развивается сила, ловкость, выносливость, совершенствуются разнообразные движения. Дети приобщаются к порядку, учатся ухаживать за своим делом.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.93 КБ |
Предварительный просмотр:
ГБОУ «Школа №2026» УК №8 ВАО г. Москвы
План работы над проектом
«С пелёнок»
Выполнила
Воспитатель 7 группы
Впнжула Ю.Г.
Москва, 2017-2018 г.
Название проекта: С пелёнок
Сроки проведения: октябрь – май
Тип проекта: Нравственно – трудовой, практический, сюжетно – ролевой.
Участники: педагог, воспитанники, родители.
Актуальность темы.
Актуальность проблемы нравственно – трудового воспитания обусловлена кризисом в современном обществе собственные интересы являются основными ценностями ля человека, происходит размытие понимания труда. Современный родители, руководствуясь различными теориями воспитания детей, допускают критические ошибки в процессе становления личности ребёнка, не прививая ему должного интереса к труду.
Отсюда нерешительность, лень, неряшливость, отсутствие интереса к делу, безответственность.
Следует приобщать детей к здоровому образу жизни через посильный труд. В процессе труда у ребят укрепляются мышцы, развивается сила, ловкость, выносливость, совершенствуются разнообразные движения. Дети приобщаются к порядку, учатся ухаживать за своим делом.
Цель: формирование у детей здорового интереса к труду, как к форме совершенствования и духовного развития.
Задачи:
образовательные
- Научить детей замечать беспорядок в одежде и в окружающем пространстве и соблюдать порядок
- Научить детей определённым трудовым знания и навыкам
- Помочь детям понять важность труда, расширять представления о трудовых действиях, результатах труда.
воспитательные
- Воспитывать уважительное отношение к труду взрослого человека и своему собственному
- Воспитывать желание принимать участие в трудовой деятельности
- Воспитывать интерес к труду
развивающие
- Развитие навыков работы в команде
- Распределение обязанностей
- Развитие терпеливости, усидчивости, целеустремлённости, ответственности
Ожидаемые результаты.
- Воспитывать интерес детей к выполнению какой – либо работы и желание помочь другому человеку: сверстнику и взрослому.
- Познакомить детей с народными и авторскими сказками, с малыми формами фольклора по теме «Труд» и научить использовать их в игре.
- Пополнить активный словарь детей, связанный с темой труда.
- Научить детей справляться с поставленной задачей.
Первый этап:
- Определение темы, целей, задач, содержание проекта, прогнозирование результата.
- Обсуждение с родителями и детьми проекта, выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта.
- Определение содержания деятельности всех участников проекта.
- Поиск различных средств достижения цели.
Второй этап:
- Игры – беседы с использованием иллюстраций, дидактических картинок по теме: «Кто что делает?». Цель: расширять и уточнять представления детей о труде (трудовых операциях) людей различных профессий.
Игра «Кому и что нужно для работы?» Цель: закреплять представления детей о предметах и их использовании в трудовых процессах . Знакомить детей с первичными представлениями о профессиях.
Игра «Что хочет делать Маша?» с использование куклы БИ-БА-БО. Цель уточнять представления детей о некоторых трудовых действиях, о материалах, инструментах и оборудовании, необходимых для работы. Например: Маша просит тазик, ведро с водой и мыло. Что она хочет делать?
Игра «Угадай, что я делаю?» Цель: Расширять представления детей о трудовых действиях. Развивать внимание. Игры – беседы ситуативного характера по теме «Что такое, что случилось?» Цель: научить детей замечать беспорядок во внешнем виде и окружающем пространстве и устранять его.
Подвижная игра с использованием стихотворного текста, имитации, звукоподражания: «выбираем работу». Цель: дать детям элементарные представления о профессии людей, труд которых не был в сфере их наблюдения.
- Чтение художественной литературы: народные сказки «Репка», «Теремок». Сказки Сутеева: «Кот рыболов», «Мешок яблок», «Палочка выручалочка», «Снеговик почтовик», «Дядя Миша». Сказки Чуковского: «Мойдодыр», «Федорино горе». Сказки Степанова «Добрые сказки». Обыгрывание поучительных моментов из сказки.
- Малые формы фольклора: поговорки «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», «Хочешь есть калачи, не лежи на печи», «Под лежачий камень и вода не течёт», «Любишь кататься люби и саночки возить».
- Потешки: «Курочка - рябушека», «Куда Фома едешь?», «Варись, варись кашка», «Трушки - тутушки»
- Ситуативные разговоры с детьми с детьми с целью наблюдения за внешним видом или чистотой окружающей обстановки, а так же выявлением каких – либо беспорядков.
- Сюжетно – ролевые игры различной тематике: семья, детский сад, строители и т.д. с общей целью воспитания трудовых навыков, желания трудится и помогать другим.
- Настольно – дидактические игры: Лото «Чьи это инструменты», мягкие пазлы.
- Пальчиковые игры: «Компот», «Капуста», «Хочу построить дом», «Помощники мамины и папины», «Молоточком я стучу».
- Беседы – наблюдения: «Как работает наша помощница воспитателя», «Как работает дворник», «Как работает уборочный транспорт»
- Организация образовательной деятельности: познавательное развитие. «Мамины и папины «помощники» в работе». Цель: знакомство с инструментами – отвёртка, ключ, иголка, спицы и т.д. ознакомится с назначением этих инструментов.
- Речевое развитие: «Приберемся в уголке». Цель: учить детей рассматривать сюжетную картинку, отвечать на вопросы воспитателя, пополнение словаря: помогать, наводить порядок, аккуратно выполнять работу. «Уборочный транспорт». Цель: знакомство со снегоуборочным транспортом.
- Развитие активного словаря. Познавательное развитие: «Люди кормят птиц зимой». Цель: воспитание чувства ответственности.
- Познавательное развитие «Как работают люди зимой». Цель: воспитание бережного отношения к природе, желание трудится и помогать. «Умеют ли трудится животные и птицы?» Цель: познакомить детей с трудом животных и птиц.
- Художественно – эстетическая деятельность по различной тематике с общей целью воспитания желания трудится и доводить дело до конца.
Работа с родителями
- Родители совместно с детьми оформляли индивидуальные блокнотики (добрые дела). С целью стимула и поощрения детей.
- С этой же целью, но в применении только к организованной деятельности оформили методическое пособие пособие «Чудо-дерево»
- В рамках проектной деятельности прошёл конкурс на лучшую кормушку.
Третий этап:
- Проведение досуга: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» участники воспитатели, дети.
- Оформление фотовыставки на тему «Труд в семье»
План работы по месяцам
месяц | мероприятия |
октябрь | Подбор материала. Обсуждение темы проекта с родителями. Поиск различных форм достижения цели. |
ноябрь | Знакомство с профессиями через настольные игры, ситуативные беседы – игры, сюжетно ролевые игры. Изготовление блокнотиков добрые дела. |
декабрь | Знакомство с трудовыми инструментами и способами работы с ними. Изготовление коллажа на тему «Труд в семье» Коллективные работы воспитателей с детьми к Новому году |
январь | Изготовление пособия «Чудо дерево» Введение поручения нового содержания. Помочь накрыть на стол (разложить ложки, поставить хлебницы, чашки и блюдца). Помочь воспитателю подготовиться к занятию (разложить рабочую поверхность. Кисти, пластилин, краски, карандаши) |
февраль | Выставка «лучшая кормушка» Знакомство с трудом людей в периоде «Как люди работают зимой», «снегоуборочный транспорт» |
март | Тема месяца «Умеют ли трудится животные и птицы» Познавательное развитие «Умеют ли трудится животные и птицы» Изготовление папки по этой теме |
Апрель | Оформление фотоколлажа «С пелёнок» Сюжетно ролевая игра «Путешествие в деревню к бабушке» Цель: закрепление определенных трудовых навыков и знаний. Умение детей справляться с поставленной задачей. |
Такие формы работы как:
-чтение и обыгрывание сказок, потешек
-дидактические настольные игры
-сюжетно – ролевые игры
-организованная образовательная деятельность
-беседы и т.д. по этой теме проводятся по плану
Отчёт о реализации проекта
месяц | Запланированные мероприятия | отчёт |
октябрь | Подбор материала. Обсуждение темы проекта с родителями. Поиск различных форм достижения цели | + |
ноябрь | Знакомство с профессиями через настольные игры, ситуативные беседы – игры, сюжетно ролевые игры. Изготовление блокнотиков добрые дела. | + + |
декабрь | Знакомство с трудовыми инструментами и способами работы с ними. Изготовление коллажа на тему «Труд в семье» Коллективные работы воспитателей с детьми к Новому году | + + + |
январь | Изготовление пособия «Чудо дерево» Введение поручения нового содержания. Помочь накрыть на стол (разложить ложки, поставить хлебницы, чашки и блюдца). Помочь воспитателю подготовиться к занятию (разложить рабочую поверхность. Кисти, пластилин, краски, карандаши) Оформить для родителей фотоальбом по проектной деятельности | - + + |
февраль | Выставка «лучшая кормушка» Оформить для родителей фотоальбом по проектной деятельности Познавательное развитие «Как люди работают зимой», Развитие речи «снегоуборочный транспорт» | + + + + |
март | Познавательное развитие «Умеют ли трудится животные и птицы» Изготовление папки по этой теме. | + + |
апрель | Оформление фотоколлажа «С пелёнок» С.Р.И. «Путешествие в деревню» | + + |
Анализ работы
Что удалось | Что не удалось |
|
|
Итог
- дети проявляют интерес к выполнению какой – либо работы, помогают другому человеку: сверстнику и взрослому.
- знают сказки, стихи, малые формы фольклора по теме «Труд» и используют в игровом взаимодействии.
- дети знают слова и выражения, связанные с темой труда.
- могут справляться с поставленной задачей.
Итоговое занятие «Путешествие в Деревню»
ЦЕЛЬ: Создать условия для развития познавательных способностей детей, формировать начальные основы безопасности.
ЗАДАЧИ:
1.Воспитывать бережное отношение к взрослым, домашним животным, умение вести себя в транспорте.
2.Обогащать активный словарь детей.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
«Познание», «Безопасность», «Здоровье»
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Беседа о правилах поведения в транспорте
Рассматривание картинок
Сюжетно-ролевая игра «Автобус»
Знакомство с домашними животными
Правила поведения с домашними животными
Закрепление знания об овощах
Д/и «Собери овощи
ХОД ЗАНЯТИЯ
-Мы игрушками играли, и они от нас устали, пусть немного отдохнут, нас ребяток подождут.
-Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся!
-Гости нам принесли письмо, по пути к нам они встретили почтальона, и он нам его передал.
-Прочитаем его?
-Ребята – это письмо от бабушки, она нас приглашает в гости в деревню, поедем?
-А на чём мы с вами можем поехать?
(Ответы детей)
-А вот и автобус!
-Кто мне скажет:
-как нужно себя вести в автобусе?
Ответы: не толкаться, не кричать, не прыгать, не бегать.
-Нужно сидеть в автобусе каждому на своём месте и крепко держаться за ручку.
-А почему?
(Вопрос - ответы. Правила поведения в автобусе).
- Сегодня водителем будет … (выбор ребенка)
(Звучит музыка-песня «Автобус», дети под музыку выполняют движения. В этот момент воспитатель переодевается в бабушку).
-Здравствуйте ребята, рада видеть вас у себя в гостях!
-Ребята, чтобы пройти к моему дому, нужно перейти через реку.
-Осторожно нужно идти по камешкам, чтобы ножки не замочить, не толкать друг друга.
-А почему этого делать нельзя?
(Ответы детей)
-Молодцы! А вот и мой дом!
-Вот и пёсик нас встречает, хвостиком виляет, громко, громко лает!
-Вы не бойтесь, проходите и на стульчики садитесь!
-Ребята! А кто мне скажет, какую пользу приносит собака людям?
(Ответы: стережёт дом, гусей, кур).
-А где живёт собака, как называется дом, где живёт собака?
(Будка)
-А можно обижать собаку?
(Ответы детей)
-Почему нельзя обижать собаку?
(Ответы детей)
-А что любит кушать собака?
(Косточку)
-Давайте покормим собачку! Я вам приготовила угощенье для моей собачки, раздам вам косточки, а вы их положите ей в миску, а она вас поблагодарит.
-А вы хотите поиграть с ней?
(П/и «Вот собачка Жучка»)
-Ой, ребята, пока я ходила вас встречать, моя собачка Жучка опрокинула корзину с овощами, которые я собрала на грядке.
-Вы поможете мне их собрать? Я ведь уже старенькая, могу упасть!
-Почему нельзя разбрасывать овощи?
(Ответы детей)
(На корзинах нарисованы овощи, дети складывают поочередно овощи в корзины)
-Какие вы молодцы ребята, умеете бережно относиться к животным и мне помогли. А я вам приготовила угощенье. У меня в саду выросли яблочки вкусные, наливные, и я хочу вас ими угостить.
Ну что, пора прощаться с вами, я вас провожу на автобус, и вы поедите к своим игрушкам, они уже вас заждались, до свидания!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект познавательного занятия по ОБЖ "Каждый маленький ребенок должен знать это с пелёнок"
Конспект познавательного занятия«Каждый маленький ребенок должен знать это с пелёнок».Старшая группа. Чемакина В.С., воспитательМБДОУ «Детский сад №12» г.ТоржокЦель:- Продолжать закреплять с деть...

Родительское собрание "Воспитание с пелёнок"
Родительское собрание о формированиии у детей культуры поведения...

Развлечение: "Каждый маленький ребёнок должен знать это с пелёнок"
Развлечение на закрепление пройденного материала по основам безопасного поведения детей дома и на улице, с посторонними людьми....

«Каждый маленький ребёнок , должен это знать с пелёнок».
Уважаемые коллеги, предлагаю Вам сценарий развлекательной программы « Каждый маленький ребёнок ,должен это знать с пелёнок». Это материал по основам безопасности,...

Конспект образовательной деятельности "Каждый маленький ребёнок это должен знать с пелёнок".
Интегрированная образовательная деятельность "Каждый маленький ребёнок это должен знать с пелёнок" была проведена в рамках проекта "Уроки безопасности"....

Конспект спортивного праздника для детей 1 младшей группы «Мама и ребёнок – спорт почти с пелёнок» Тема: « В гостях у колобка»
Спортивный праздник "В гостях у колобка" проводится совместно с родителями. Цель праздника: - Развивать физические качества: силу, ловкость, ориентировку в пространстве, координа...
Пальчиковые игры с пелёнок
консультация для родителей о значении пальчиковых игр, как с возрастом меняются движения рук....
