Сценарий мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Снятию блокады Ленинграда посвящается»
методическая разработка (старшая, подготовительная группа) на тему

Для педагогов ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon blokada_leningrada.doc69 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 18 комбинированного вида

Красносельского района Санкт-Петербурга

Сценарий мероприятия для детей старшего дошкольного возраста

«Снятию блокады Ленинграда посвящается»

с использованием информационно-коммуникативных технологий,       технологии  развития творческого восприятия музыкальных произведений

Составила и провела:

Воспитатель

Вербецкая О.А.

Санкт-Петербург

2017

Сценарий мероприятия

для детей старшего дошкольного возраста

с использованием ИКТ

«Снятию блокады Ленинграда

посвящается»

Цель:

- расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного  Ленинграда в годы Великой отечественной войны;  

- расширить представление о жизни  детей блокадного Ленинграда;

- формировать любовь к родному городу, чувство гордости за защитников Отечества;

- знакомить детей с музыкальными произведениями военной тематики;

- развивать интонационную выразительность речи при чтении стихов.

Оборудование и материалы (оформление зала): 

  • проектор,
  • экран,
  • музыкальная аппаратура с аудиозаписями,
  • презентация «Блокада Ленинграда»,
  • детские рисунки, макеты, книги по теме,
  • стенд с наглядным материалом о Блокаде, ваза с цветами.

Давным-давно, более 310 лет назад, царь Петр Первый заложил на пустынных берегах Невы город (Слайд 2).  Назвал он его своим именем. Так появился Петербург. Петербург несколько раз менял свое название. Санкт-Петербург он сменил сначала на Петроград, а затем на Ленинград, затем опять на Санкт-Петербург. Но именно имя Ленинград навсегда останется в памяти людей как символ мужества и патриотизма. Он сдержал натиск фашистов и остался непокоренным и неприступным на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Было 22 июня 1941 года. (Слайд 3).  Воскресное утро выдалось солнечным, теплым, тихим. Но вдруг объявили страшную весть: Германские войска напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война.

   

                         Звучит песня «Священная война»  (Слайд 4,5,6) 

Фашистские войска захватили многие города нашей страны. И подошли близко к Ленинграду. Немцы были уверенны, что наш город после нескольких недель осады словно спелое яблоко упадет к их ногам. После захвата города они собирались устроить банкет в гостинице «Астория» (Слайд 7)  и были настолько уверены в своей победе, что даже выпустили пригласительные билеты на это торжество. И просчитались! Город остался неприступным, немцы не смогли взять его штурмом. Началась блокада (Слайд 8). 

Посмотрите на карту. Найдите на карте Ленинград. Но почему Ленинград окружен черными ломанными крестами? Ломанный черный крест – это фашистский знак. Знак этот называется «свастика». На всех знаменах фашистов была изображена свастика, похожая на черного паука.

Видите коричневую землю? Если земля нарисована коричневой, значит ее захватили фашисты. Поэтому на коричневой земле и нарисована фашистская свастика. А там, где стоит Красная Армия, нарисованы красные звезды.

Знаете ли вы, что такое блокада?

Враги не просто подошли близко к Ленинграду. Им удалось окружить его. А из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. И приехать теперь никто не может в окруженный Ленинград. А когда город окружен врагами, это и значит, что он в блокаде.

Враги так близко подошли к Ленинграду, что могли обстреливать из пушек все ленинградские улицы (Слайд 9).   А на фронт можно было доехать на трамвае (Слайд 10).   Днем и ночью немцы бомбили и обстреливали Ленинград. Полыхали пожары, падали на землю убитые люди (Слайд 11,12). 

Опустели цеха заводов и фабрик. Потому что много рабочих ушло на фронт. Они стали солдатами и матросами (Слайд 14). 

                            Звучит марш «Прощание славянки»

Но заводы должны работать. Идет война, солдатам нужны мины, пушки, гранаты, пулеметы. Кто же их будет делать? Ведь у станков остались только пожилые рабочие, которых не взяли в армию. Тогда на заводы пришли женщины и подростки (Слайд 15).   Подростки сказали: «Мы научимся работать на станках наших отцов и старших братьев. Мы своей работой поможем отстоять Ленинград от проклятых фашистов». Юные ленинградцы вместе со взрослыми рыли окопы, делали светомаскировку, дежурили в госпиталях, пушили зажигательные бомбы, собирали цветной металл (Слайд 16). 

          Звучит песня «В суровом, тревожном, военном году»

Начались ежедневные артиллерийские обстрелы и бомбежки (Слайд 17).   Днем фашисты обстреляли Ленинград из дальнобойных орудий, ночью сбрасывали с самолетов зажигательные и фугасные бомбы. Рушились жилые здания, школы, заводы, больницы. На домах появились предупреждающие надписи: "Граждане! Во время обстрела эта сторона улицы наиболее опасна!".

Но город жил и боролся (Слайд 18).   В перерывах между обстрелами и бомбежками не замолкало Ленинградское радио: транслировались радиопередачи, выступали поэты и писатели. Радио извещало о начале и конце тревог и обстрелов, и как пульс города звучал равномерный, четкий стук метронома (звучит стук метронома). (Слайд 19).  

Жители не выключали радио круглые сутки. Стук метронома напоминал им ритмичные удары сердца города - звучит радио, значит, город живет и борется.

Звучит песня «Ленинградский метроном»

Но все-таки главным врагом Ленинграда был голод. Запасы продовольствия в городе кончились. (Слайд 20).    А в городе очень много людей. Люди голодали, им нечего было есть. (Слайд 21).   Каждому жителю Ленинграда выдавались специальные карточки. По ним можно было получить свою норму хлеба. Посмотрите на этот кусочек. 125 граммов на весь день. Вы знаете, как едят блокадный хлеб? Нет? Я раньше тоже не знала… Я научу вас. Надо положить пайку на ладонь и отломить крохотный кусочек. И долго-долго жевать его, глядя на оставшийся хлеб. И снова отломить. И снова жевать. Надо как можно дольше есть этот крохотный кусочек. А когда весь хлеб будет съеден, подушечками пальцев соберите на середину ладони крошки и прильните к ним губами, словно хотите поцеловать их… Чтобы ни одна крошка не пропала… ни одна крошечка. Этот кусочек хлеба, кружка кипятку, ложка жиденькой каши – вот и весь обед блокадного жителя. Конечно, это не хватало. Люди ослабевали. (Слайд 22).   Одни умирали от голода, другие замерзали на улицах, потому что были не способны дойти до дому. Некоторые падали от изнеможения прямо у рабочих станков. Более 800 тысяч человек скончались от голода в блокадном Ленинграде.

В своем дневнике, который дошел до нашего времени и хранится в музее на Пискаревском кладбище, одна из девочек блокадного города Таня Савичева, вела свои записи. (Слайд 23).  

На берегу Невы, в музейном зданье,

Храниться очень скромный дневничок.

Его писала Савичева Таня.

Он каждого пришедшего влечет.

Пред ним стоят сельчане, горожане.

От старца – до наивного мальца.

И письменная сущность содержанья

Ошеломляет души и сердца.

Это – всем живущим в назиданье,

Время возвышает образ Тани

И ее доподлинный дневник…

Вся ее семья, шесть человек, погибла от голода. Таня писала: «Женя умерла 28 декабря», «Бабушка умерла 25 января», «Дядя Алеша 10 мая», «Мама 13 мая», «Умерли все. Осталась одна Таня». (Слайд 24).   Таню спасли от голодной смерти. Ее вывезли из Ленинграда. Недолго прожила Таня. Голод, стужа, потеря близких подорвали ее здоровье. Таня умерла.

Далеко, за кольцом блокады, - тысячи советских городов и деревень. Там Большая земля. Там есть мука, мясо, масло. Но как их доставить в окруженный врагами город?

Только одна дорога связывала город с Большой землей. (Слайд 25).   Эта дорога шла по воде. Восточнее Ленинграда находится Ладожское озеро. Фашисты не смогли полностью захватить его – узкая полоска воды принадлежала нашей армии, именно здесь – по Ладожскому озеру было решено проложить дорогу, которая свяжет осажденный Ленинград с остальной страной. Сейчас вы увидите ее.

Посмотрите на голубую ленту реки Волхов. Видите, по реке плывут пароходы. Их трюмы наполнены мукой. Пароходы держат путь к Ладожскому озеру, к поселку Новая Ладога. Там муку с пароходов перегрузят на большие баржи и повезут по Ладожскому озеру на другой берег. Там солдаты погрузят муку в товарные вагоны, и поезд пойдет к Ленинграду.

Опасен путь по Ладожскому озеру. Бомбит по судам вражеская артиллерия, авиация, подстерегают немецкие суда. А в осажденном Ленинграде день и ночь работали заводы – делали снаряды, автоматы, пулеметы, ремонтировали танки.

Но вот наступила зима. Ладога покрылась льдом. (Слайд 26).   Суда по озеру ходить уже не могли. Как теперь доставлять в город хлеб и оружие? Было решено доставлять продовольствие на машинах по льду Ладожского озера. Наши бойцы с нетерпением ждали морозов. Они ударили в середине ноября и крепчали день от дня, словно сама природа торопилась помочь попавшим в беду ленинградцам. Сначала на лед озера вышла разведывательная группа. Самые опытные бойцы метр за метром исследовали будущую дорогу и, вернувшись, с радостью сообщили, что лед достаточно крепкий, чтобы выдержать машины. Ледовая дорога была открыта. Если бы не эта ледовая дорога, не пережил бы той суровой зимы Ленинград. Дорогой жизни назвал народ путь через Ладогу. (Слайд 27).  

Больше двух лет, днем и ночью, шли Дорогую жизни корабли и машины, спасая Ленинград от голодной смерти. Забыли водители об отдыхе и сне. Под бомбами, под снарядами, днем и ночью вели свои простреленные машины. Но все равно в городе не хватало продовольствия.

В городе был не только голод, но и холод. (Слайд 28).   Зимой в домах было очень холодно. Не было угля, поэтому не действовало паровое отопление, не было дров, чтобы топить печи. (Слайд 29).   Не было электричества, в комнатах темно даже днем, потому что стекол в окнах нет. Они вылетели от бомбежек и обстрелов. Пришлось забить окна фанерой.

И вот январским, морозным утром по вражеским укреплениям ударили более четырех тысяч орудий и минометов. (Слайд 30).   Началась великая битва. Семь дней и ночей шел кровопролитный бой. И, наконец настал час, когда наши войска прорвали блокаду Ленинграда. Это случилось 18 января 1943 года. (Слайд 31).  

Теперь ленинградцам уже не грозил голод.

А через год, 27 января 1944 года советские войска окончательно разбили фашистов под Ленинградом. (Слайд 32).    Блокада была снята полностью. В честь выигранного сражения над Невой прогремело 24 залпа торжественного салюта. (Слайд 33,34).  

Танец «Салют Ленинграду»

Чтобы увековечить доблесть воинов, отстоявших город на Неве, а также подвиг его жителей 22 декабря 1942 года была учреждена медаль "За оборону Ленинграда".(Слайд 35).    Когда представляли к награждению этой медалью около полутора миллионов ленинградцев, не были забыты и дети, внесшие свой вклад в оборону города. 15249 юных защитников города удостоены уникальной награды!

Кто в город не пусти врага,

Кто в смертной схватке одолел блокаду,

Тому, как высший орден, дорога

Медаль «За оборону Ленинграда».

Девятьсот дней жил город в осаде. (Слайд 36,37).   Девятьсот дней и ночей шли на Ладоге смертельные бой. Многие и многие тысячи людей погибли в той схватке между жизнью и смертью. Но те, кто выжил, могли с гордостью за великий героический город сказать: «Мы – ленинградцы!»

             

              Нам от тебя теперь не оторваться.

Одною небывалою борьбой,

Одной неповторимою судьбой

Мы все отмечены. Мы – Ленинградцы.

Нас по улыбке узнают. Нечастой,

Но дружелюбной,  ясной и простой.

По вере в жизнь. По страшной жажде счастья,

По доблестной привычке трудовой.

Да будет сердце счастьем озаряться

У каждого, кому проговорят:

- Ты любишь так, как любят ленинградцы.-

Да будет мерой чести Ленинград.

Нам от него теперь не оторваться.

Куда бы нас не повела война –

Его величием душа полна,

И мы везде и всюду – ленинградцы.

Советская армия разгромила фашистов на всех фронтах. Наступил мир.

                 Дети читают стихи о Ленинграде.

За мужество, за храбрость, за самоотверженный труд в годы войны нашему городу было присвоено звание – Город-герой Ленинград. (Слайд 37).  

На том месте, где проходила Дорога жизни был воздвигнут мемориал «Дорога жизни», в память о тех людях, кто работал на этой дороге, кто помог выстоять в тяжелые дни испытаний. (Слайд 38).  

Дорогой жизни шел к нам хлеб,

Дорогой дружбы многих к многим,

Еще не знали на земле

Страшней и радостней дороги.

На том месте, где были массовые захоронения ленинградцев, погибших от голода, бомбежек и обстрелов за девятьсот дней блокады, возвели мемориал – Пискаревское мемориальное кладбище. (Слайд 39).    Наверное, нет ни одного коренного ленинградца, у которого здесь не был бы похоронен кто-нибудь из родни: ведь в этих братских могилах лежат почти полмиллиона человек – мужчин и женщин, стариков и детей.

Прошло 70 лет со дня снятия блокады. (Слайд 40).   Посмотрите, каким красивым стал наш город. Но мы всегда должны помнить, что мы сейчас живущие своими жизнями обязаны мужеству и героизму жителям и защитникам блокадного Ленинграда. (Слайд 41).  

                       Звучит песня «Петербург мой, Ленинград мой». (Слайд 42,43).  

ПРИЛОЖЕНИЕ

Стихи о Ленинграде

Хотели  враги  Ленинград уничтожить,

Стереть этот  город с  земли.

Сломить этот  город,  прорвать  оборону

Фашисты никак  не  смогли.

Враги  окружили  наш  город,

В  блокадном  кольце  Ленинград.

Над  Лиговским,  Невским  проспектом

Снаряды  и  пули  летят.

Рано  зима  в  этот  год  наступила.

Морозы  пришли,  холода.

И в мирную  жизнь  ленинградцев

Ворвалась  нежданно  война.

********

Враги кричали: «Нет конца

У ленинградского кольца!»

Мечом рассек его боец –

И вот кольцу пришел конец…

…Я прохожу по улицам твоим,

Где каждый камень – памятник героям.

Вот на фасаде надпись: «Отстоим!»

А сверху «р» добавлено: «Отстроим!»

********

В блокадных днях

Мы так и не узнали:

Меж юностью и детством

Где черта?..

Нам в сорок третьем

Выдали медали.

И только в сорок пятом -

Паспорта.

И в этом нет беды...

Но взрослым людям,

Уже прожившим многие года,

Вдруг страшно оттого,

Что мы не будем

Ни старше, ни взрослее,

Чем тогда.

************

На окнах – надоевшие кресты...

И сутки не смолкает канонада,

А светлые мальчишечьи мечты

Ведут меня по дедовому саду.

Так хочется дотронуться рукой

До яблочной прозрачно-спелой кожи,

Увидеть вновь улыбки и покой

На лицах торопящихся прохожих!

Так хочется, чтоб мамочка моя,

Как прежде, заразительно смеялась,

Израненная взрывами земля

В цветочных росах снова искупалась!

Бумажным лёгким змеем с ветерком

Умчаться ввысь распахнутого неба.

И съесть – взахлёб!

До крошки!

Целиком!

Буханку вкусно пахнущего хлеба!

            ********

Наш город назывался Ленинградом,

И шла тогда суровая война.

Под вой сирены и разрыв снарядов,

"Дорогой жизни" Ладога была,

Она спасеньем Ленинградцам стала,

И помогла в войне нам победить,

Чтоб снова время мирное настало,

Чтоб нам с тобой под чистым небом жить.

Ленинградский салют

В холода, когда бушуют снегопады,

В Петербурге этот день особо чтут, –

Город празднует День снятия блокады,

И гремит в морозном воздухе салют.

Это залпы в честь свободы Ленинграда!

В честь бессмертия не выживших детей…

Беспощадная фашистская осада

Продолжалась девятьсот голодных дней.

Замерзая, люди близких хоронили,

Пили воду из растопленного льда,

Из любимых книжек печь зимой топили,

И была дороже золота еда.

Ели маленький кусок ржаного хлеба

По чуть-чуть… Никто ни крошки не ронял.

И бомбёжка вместо звёзд ночного неба…

И руины там, где дом вчера стоял…

Но блокаду чёрных месяцев прорвали!

И когда врага отбросили назад,

Был салют! Его снаряды возвещали:

– Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!

От усталости шатаясь, ленинградцы

Шли на улицы, и слышалось: «Ура!»

И сквозь слёзы начинали обниматься, –

Всё! Закончилась блокадная пора!

Есть салют у нас весной – на День Победы,

Он цветами красит небо всей стране,

Но особо почитают наши деды

Тот салют в голодно-белом январе…

                       

Песни о Ленинграде

Песня о Ладоге

Сквозь шторм и бури, через все преграды,

Ты песнь о Ладоге лети!

Дорога здесь пробита сквозь блокаду,

Родней дороги не найти!

Зимой машины мчались вереницей

И лед на Ладоге трещал,

Возили хлеб для северной столицы,

И радостно нас Ленинград встречал.

Когда пройдут года войны суровой,

Залечит раны город мой,

Народ вздохнет и песню с силой новой

Споет о Ладоге родной.

«В далеком, тревожном, военном году»

В далеком, тревожном, военном году,

Под гром батарей у страны на виду,

Стояли со взрослыми рядом

Мальчишки у стен Ленинграда.

На парте осталась раскрытой тетрадь,

Не выпало им дочитать, дописать,

Когда навалились на город

Фугасные бомбы и голод.

Но мы никогда не забудем с тобой,

Как наши ровесники приняли бой.

Им было всего лишь тринадцать,

Но были они ленинградцы.