Проект "Театр-сказочная страна"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Парфенова Елена Анатольевна

Проект театрально-игровой деятельности в период адаптации детей раннего возраста " Театр-сказочная страна"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ №10 «Звездочка» г. Тейково Проект театрально - игровой деятельности в период адаптации детей раннего возраста «Театр - сказочная страна». Воспитатели: Парфенова Е.А ., Шульга В.В

Слайд 2

« «Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…» Б.М.Теплов

Слайд 3

Сроки реализации проекта: Вид проекта: Средней продолжительности; Игровой; Творческий. Октябрь 2017г. –май 2018 г. Участники проекта: дети в возрасте 1,7 – 2,5 года; воспитатели; родители воспитанников.

Слайд 4

Актуальность Полноценное образование ребенка раннего возраста возможно лишь при условии психологического комфорта ребенка в процессе общения со сверстниками, взрослыми в детском саду и семье. Поступление ребенка в детский сад вызывает у него стрессовое состояние. Адаптация проходит сложно, с массой негативных изменений в детском организме, что проявляется в поведении ребенка. Ситуация затяжной адаптации детей и родителей к условиям ДОУ не способствует полноценному развитию детей. Поэтому имеется необходимость в облегчении адаптационного периода. Сделать это можно добиваясь эмоционального комфорта детей и вовлекая родителей в образовательный процесс через совместную театрализованную деятельность с детьми. Таким образом, становится особо актуальным создание условий для театрализованной деятельности на территории детского сада.

Слайд 5

Создать условия для благоприятной адаптации детей в ДОУ через театрализованную деятельность. Цель проекта:

Слайд 6

Задачи проекта: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей в период привыкания к условиям ДОУ; Развивать игровые навыки посредством различных видов театра; Привлекать детей к совместной театрализованной деятельности; Привлечение родителей к активному участию в создании атрибутов к различным видам театров.

Слайд 7

Ресурсное обеспечение: кукольный и пальчиковый театр: «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок» и др.; настольные театры игрушек: «Колобок», «Три медведя»; театр на магнитах: «Репка», «Курочка Ряба»; плоскостной театр: «Теремок», «Колобок» и др.; сюжетные картинки, иллюстрации к сказкам; дидактические игры: «Мои любимые сказки», «Узнай героя сказки».

Слайд 8

Ожидаемый результат: благоприятная адаптация детей к ДОУ; создание положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и воспитателями; формирование умений передавать характер персонажей сказок речью, мимикой, жестами; пополнение театрального уголка.

Слайд 9

Этапы работы над проектом: Подготовительный этап: - изучение методической литературы; - изучение передового педагогического опыта; - разработка перспективного плана мероприятий проекта; подбор сказок, потешек для театральной деятельности; -привлечение родителей к созданию театральных атрибутов и модулей; - разработка информационного материала для родителей.

Слайд 10

Создание театральных модулей

Слайд 11

Пальчиковый театр – незаменимый помощник в общении с детьми. Знакомство начинается с формирования умений детей управлять движениями собственных пальчиков, а чуть позже обучению элементарным действиям с куклами.

Слайд 12

Так начинается утро….

Слайд 13

Основной этап: На этом этапе мы знакомим малышей с различными видами театра.

Слайд 14

На первом этапе сказочный кукольный персонаж приходит к малышам в гости. Этапы приобщения детей раннего возраста к театральной деятельности

Слайд 15

На втором этапе воспитатель разыгрывает перед детьми сказку. Во время показа идет общение кукольных персонажей и детей.

Слайд 17

На третьем этапе – дети сами играют куклами, выбирая наиболее понравившегося сказочного персонажа

Слайд 18

Курочка - тараторочка По двору ходит, Цыпляток водит, Хохолок раздувает, Малых деток потешает: «Ко- КО- КО!»

Слайд 19

Поиграй со мной немножко, - Предложила мышка кошке. И сказала кошка мышке: Ах, какая ты глупышка! Если встречусь на дорожке, Уноси скорее ножки!

Слайд 20

Кого же выбрать? Нет, все-таки, волк!

Слайд 21

Спи-ка, Маша- солнышко, Спи- ка, житно - зернышко, Спи, моя родная, Рыбка золотая!

Слайд 22

Игра-инсценировка «Вот что Мила натворила» Вот что Мила натворила Целый день она не мылась Не умыты щечки Не умыты ушки. Черные ,как в саже, Пухлые ладошки. Мы возьмем водицу Будет кукла мыться.

Слайд 23

Театральная игра «Обед для кукол». Расставим посуду: Тарелки и миски, Чтоб были у всех, У Кати и Мишки. Достанем и ложки, И вилки с ножами, И щи разольем По тарелочкам сами!

Слайд 24

Свободная театрально-игровая деятельность.

Слайд 25

Не только играем, но и моторику развиваем!

Слайд 26

Заключительный этап проекта: - анализ проведенной работы; - презентация проекта для педагогов и родителей; - публикация проекта на интернет-сайте.

Слайд 27

Итоги проекта: Дети легче адаптировались к условиям ДОУ; У родителей появился интерес к театру и совместной театрализованной деятельности; Пополнился театральный уголок (костюмы, маски, декорации); В самостоятельной деятельности дети импровизируют с персонажами пальчикового, настольного театра и театра на магнитах и др.; У детей начинает формироваться представление о различных видах театра.

Слайд 28

С Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Волшебная страна по имени ТЕАТР» ПРОЕКТ «Волшебная страна по имени ТЕАТР»

В статье представлен опыт работы по формиравнию сценического мастерства дошкольников....

Семинар практикум для родителей "Песочная страна - страна чудес"

Показать значимость взаимодействия ДОУ и семьи....

«Песочная страна — страна чудес»

Конспект занятия в средней группе«Песочная страна — страна чудес»Цель: Развитие познавательной активности в процессе знакомства со свойствами песка....

КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности с использование ИКТ «Россия – огромная страна». Презентация "Россия - огромная страна". Старшая группа

Цель:Совершенствовать знания детей о России.Задачи:Формировать представления детей о том, что наша огромная, многонациональная страна называется Российская Федерация (Россия), в ней много городов.Позн...

«Путешествие в страну Говорунов» подготовительная к школе логопедическая группа (Этап реализации проекта « Страна Говорунов») Образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Здоровье»,

   Цель: Развитие речевой активности детей через игровую деятельность.     Задачи:  Активизировать и обогащать лексическую сторону речи дошкольников.Развивать...

"В стране потерянных страничек"

Открытое занятие по ФЭМП...