Визитная карточка Санкт-Петербурга
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему

Сиднева Нина Павловна

Понятие:Герб,Флаг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon spb_vizitnaya_kartochka.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект на тему :

« ВИЗИТНАЯ     КАРТОЧКА    САНКТ-ПЕТЕРБУРГА »

            Как пейзаж в огромной раме,

            Панорама перед нами.

            Слева, справа – берега,

            Впереди течёт река.

ГЕРБ.  Все прославленные города неповторимы. Иногда достаточно посмотреть на изображение какого-нибудь здания, памятника, чтобы сказать , в каком городе это находится.

С древних времён главный символ- это ГЕРБ. Посмотрите на герб нашего города. Герб-это щит,т.е. « защита » города. Герб должен отражать особенность положения и роль города. А поскольку наш город расположен на реке и на море, то и на гербе мы видим два якоря: морской (двузубый) и речной (четырёхзубый).

 Что ещё мы видим на гербе, в самом центре?

-Это называется СКИПЕТЕР. С давних времён царь должен был иметь отличительные символы царской власти. Это корона, держава и скипетр.

Почему же символ царской власти на гербе нашего города?

Да потому, что СПб был при Петре 1 и почти до нашего времени столицей Российского государства.

Щит красного цвета – он считается цветом власти и могущества. А скипетр- это символ императорской власти.

Так что же такое Герб? (ответы детей)

Это отличительный знак, символ любого города или страны. Итак мы знаем , что на гербе два якоря (морской и речной)- это значит , что город СПБ морской и речной порт; скипетр- значит , что город – столица.

Петербуржский герб красивый,

Скипетр и якоря,

Красный щит и эти символы

Обозначены не зря.

Так большой корабль у пристани

Крепко держит якоря.

Город Северной столицею,

Стал по замыслу царя.

Петербург с другими странами

Вводный путь помог связать.

В новый порт, в широкой гавани

Стали гости прибывать.

С чистой верой и надеждою,

Прозорливо видел Пёт:

Бороздит моря безбрежные

Молодой, Российский флот.

Видел как морской державою

Станет русская земля

И себя овеет славою,

Петербург дитя Петра.

 Какой город сейчас является столицей России? - Это Москва. Но герб решили сохранить прежний. Ведь до сих пор мы нередко слышим, как наш город СПб. называют Северной столицей.

ФЛАГ.

Он абсолютно такой же, как герб. Только он вытянут в виде прямоугольника. Имеет три цвета; белый, красный, синий. Чередующиеся в определённой последовательности.

ГИМН.

Гимн нашего города  написал композитор Р.Глиэр. Он называется «Гимн нашего города»

Сейчас послушайте его, посмотрите не герб СПб, и вы увидите, как сочетаются величественная, торжественная музыка и золото с серебром нашего герба.

Обычно гимн исполняется при торжественном поднятии и спуске флага, а так же в других торжественных случаях.

Но у нашего города есть ещё и другие символы. Это «Медный всадник», кораблик со здания Адмиралтейства (архитектор Андриян Захаров), сфинкс, сделанный ещё в Древнем Египте. Сфинкса в СПб. два. Им по 3,5 тысячи лет. У сфинкса тело льва, а голова – портретное изображение фараона (египетского царя). «Медный всадник» – это памятник основателю нашего города (кому?) 

Бронзовый всадник с рукою воздетой,

Медным был назван, великим поэтом.

                                                            Это царь Пётр на ретивом коне

Автор скульптуры…Этьен Фольконе.

«Золотой кораблик» - что это? Это символ нашего города.

Это флюгер на шпиле (какого здания?) – Адмиралтейства. Архитектор Андриян Захаров. Адмирал (тейство)-командующей флотом. Позолоченный кораблик поднят на высоту более 70 метров, с земли кажется небольшим. Длина его  192 сантиметра, а высота 158 сантиметров, вес 65 кг.   

Что такое флюгер? Это  прибор который указывает направление ветра.

А что такое шпиль? – это остроконечное завершение здания.

 

Мы знаем, что по городу протекает большая река. Как её имя? Именно она дала имя одному  из проспектов нашего города – Заневскому (за Невой). Он на правом берегу Невы. А вот центральный проспект СПб.  получил своё имя благодаря монастырю, который был построен в честь покровителя нашего края –Александра Невского.

Начинается Невский проспект у Адмиралтейства, почти у самой Невы. А завершается на площади Александра Невского. Какова длина Невского проспекта? 4,5 километра.

На Невском расположены самые красивые дома, музеи, театры крупнейшие магазины – такие как  ДЛТ, Гостиный двор, рестораны, кинотеатры.  Естественно Невский проспект

Стал одним из символов нашего города.

Самое величественное сооружение Невского проспекта – это Казанский собор (архитектор А.Н.Воронихен). Купол собора вознёсся на высоту 62 метра. Так же как и Исаакиевский собор, Казанский  легко узнаваем . Эти грандиозные сооружения тоже стали символами Петербурга.

В нашем городе много мостов. Но самый знаменитый из них - Аничков мост. Его скульптурная группа, изображающая 4 стадии укрощения коней, тоже стала своеобразном символом города.

Мосты нужны,

Чтоб стать дружнее

Двум берегам,

Двум островам,

Чтоб стать чуть ближе

И роднее

Тебе и мне,

И нам и вам.

Едины острова

Как братья,

И крепко

Их рукопожатье.

Сразу за площадью Восстания ( а это самая первая станция метро) начинается та часть Невского проспекта, которая у коренных питерцев получила название «Старо Невский».

С Дворцовой набережной от Эрмитажа открывается величественная панорама Петропавловской крепости (с неё начиналась постройка нашего города).

Физкультминутка: Упражнение «Мост нагнулся над рекой»

Мост нагнулся над рекой

Дети нагибаются, доставая кончиками пальцев до пола

Над водою ровной:

Разводят руки согнутые в локтях от груди в разные стороны, показывая ровную воду

«Ах, красивый я какой,

Маршируют на месте

Ах, какой огромный!»

Разводят руки над головой, показывая большой мост


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Познания». Тема: «Визитная карточка Санкт-Петербурга» Подготовительная группа

Формирование у детей старшего дошкольного возраста чувства привязанности к своему городу, своим близким; развитие и совершенствование  у детей чувства любви к своему городу, краю; воспитание патр...

Методическое пособие к проекту занятия«Визитная карточка Санкт-Петербурга»

Данный проект предназначен для детей старшего дошкольного возраста. В своей работе его могут использовать воспитатели  подготовительных общеобразовательных групп детского сада....

"Визитная карточка Санкт-Петербурга - Медный всадник"

В настоящее время чрезвычайно актуальной стала проблема приобщение к истории и культуре Санкт-Петербурга, и становление, прежде всего эстетического образа города у детей дошкольного возраста.В с...

«Визитная карточка Санкт-Петербурга».

Сценарий развлечения  Действующие лица: клоуны Клёпа и Ириска. Зал празднично украшен шариками с нарисованными смешными мордочками, яркими плакатами, изображающими улыбки.П...

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей в подготовительной к школе группе на тему: "Визитная карточка Санкт-петербурга"

Конспект по развитию речи составлен для детей подготовительной группы, для закрепления знаний о родном городе , его символах и достопримечательностях....

визитная карточка Санкт-Петербурга

Люди очень часто при знакомстве обмениваются друг с другу визитными карточками: там указано всё самое главное о них.Давайте представим себе, как бы выглядела визитная карточка нашего города....