Статья "Мы теперь не просто дети, мы теперь – выпускники"
статья на тему

Циренникова Ольга Валентиновна

         В Международный день защиты детей, 1 июня 2018г. в детском саду №29 «Солнышко» города Сольвычегодска состоялся выпускной вечер воспитанников подготовительной группы «Капитошка».

С уверенностью можно сказать, что выпуск в школу 31 ребёнка – это особое событие для нашей большой «семьи», родившейся 5 лет назад.

 Росли наши малыши, а мы, педагоги и родители, день за днём вместе организовывали и обогащали развивающую среду в группе и на участке детского сада.

           Любое мероприятие для любимых дошколят было результатом активного взаимодействия всех взрослых нашей «многодетной семьи». Мы вместе играли, учились, ходили в поход, встречали праздники. Одним словом, 16 мальчишек и 15 девчонок росли на наших глазах.

            Выпускной в детском саду — это первое самостоятельное подведение итогов, осознание достижений и волнующее ожидание предстоящих событий, одновременно радостное и немножко грустное мероприятие. Это и прощание с беззаботной порой, и ключик от дверей в интересный и увлекательный мир знаний, переход в школьную, более взрослую жизнь.
            Серьёзная подготовка к празднику длилась не один месяц. Работы хватило всем: и детям, и взрослым. А итогом стал прекрасно оформленный родителями зал и замечательный праздник, добрый, душевный с чудесными и трогательными видео сюрпризами. Дети пели песни, танцевали, читали стихи, демонстрировали знания и умения в весёлых конкурсах…

            А взрослые поддерживали ребят бурными аплодисментами и не скрывали радости, гордясь успехами своих чад. 

            Впереди ждет еще много нового, интересного, захватывающего, но этот праздник наши дети запомнят на всю жизнь! Последний праздник дошкольного детства.
Впереди школа — школьные радости, школьные товарищи, переменки, звонки и прописи с букварями. Первые трудности, ответы у доски, оценки и домашние задания.

            Вспоминая слова из песни выпускников: «Детский сад – это школы младший брат…», можно смело говорить: «С сентября «семья «Капитошки»  увеличится!»

 

Циренникова Ольга Валентиновна,

воспитатель МДОУ «Д/с общеразвивающего вида №29 «Солнышко» г.Сольвычегодска

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мы были малышами - теперь выпускники"

Выпускной бал в подготовительной к школе группе...

Конспект Организованной Образовательной деятельности для детей 7-го года жизни "Мы теперь выпускники!"

Конспект ООД для детей подготовительной группы "Мы теперь выпускники!"...

Рекомендации родителям на лето (дети подготовительной группы, выпускники)

Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником.Качество учебной деятельности будет зависеть от того, насколько были сформированы...

мы теперь не просто ребята,мы теперь эколята-дошколята !!!

Цельпроекта. Формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы. ценностных отношений к природе, её животному и растительному. миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как. сле...

нет простых детей.

Нет простых детей или как может помочь арт - терапия в работе с детьми. Опыт работы, игровые приемы и рекомендации воспитателя....

Сценарий выпускного бала для детей с ЗПР. "Выпускники и сестрички - привычки"

Сценарий выпускного праздника для детей с задержкой психического развития расчитанный на дошкольников с низким уровнем восприятия музыкальных произведений, слабо развитой координацией движений, чувств...

консультация для родителей будущих первоклассников " МЫ ТЕПЕРЬ НЕ ПРОСТО ДЕТИ, МЫ ТЕПЕРЬ УЧЕНИКИ"

Вот и приближается тот день, когда Ваш малыш впервые войдет в школьный класс. И сейчас Вас волнует вопрос: А готов ли мой ребенок к школе? Как будет учиться? Как ему помочь, если он встретит первые шк...