Консультация на тему: "Музыка как средство патриотического воспитания дошкольников"
консультация (старшая, подготовительная группа) по теме

И.Н. Соловьёва

Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей- вот главные идеи воспитания нарвственно- патриотических чувств у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzyka_kak_sredstvo_patrioticheskogo_vospitaniya.docx21.7 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыка как средство патриотического воспитания дошкольников.

                                 «Красота родного края, открывающаяся благодаря

                            сказке, фантазии, творчеству- это источник любви

                            к Родине. Понимание и чувство величия, могущества

                            Родины приходит к человеку постепенно и имеет

                            своими истоками красоту.»

                                                                           В.А.Сухомлинский

         В основном законе нашей страны – Конституции – сказано, что мы, народ Российской Федерации, принимаем Конституцию Российской Федерации:

– чтя память предков, передавшим нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость;

– исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями.

         Чтобы человек действительно чтил память предков, уважал Отечество, чувствовал ответственность за свою Родину, его надо таким воспитать.

        Родина, Отечество…В корнях этих слов близкие, дорогие каждому образы: мать и отец, родные места, речь, музыка, история. Чувство любви к Родине это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остаётся стремление человека к добру, любви, красоте, истине.

          Россия – родина для многих. Но для того чтобы считать себя ее сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру страны как свои собственные.  

         «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов – авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи… Народные отличия сохранятся и в XXI веке, если мы будем озабочены воспитанием души, а не только передачей знаний». (Д. С. Лихачев.) 

        «Каждый ребенок рождается добрым и для доброй жизни» - говорил замечательный актер Е.Леонов. То, какие нравственные качества разовьются у ребёнка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогатят.

        Дошкольный возраст - фундамент общего развития ребёнка, стартовый период всех человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств у дошкольников.

         Общеизвестно, что дошкольники очень эмоциональны. Это эмоционально-образное восприятие окружающего мира может стать основой формирования патриотизма. В нашем дошкольном учреждении нравственно-патриотическому воспитанию уделяется большое внимание. Я, как педагог, осуществляющий музыкальное воспитание детей, работаю в соответствии с государственными требованиями, с учетом основных принципов ФГОС, в тесном контакте с воспитателями. Поскольку музыка способна воздействовать на чувства, настроения ребёнка, постольку она способна преобразовывать его нравственный и духовный мир. Сила воздействия на ребёнка музыкальных произведений возрастает, если ознакомление с ними осуществляется на основе собственной деятельности дошкольника. Исходя из этого, в работе с детьми необходимо добиваться, чтобы они были не только активными слушателями и зрителями, но и активными исполнителями песен, плясок, хороводов, музыкальных игр и в самостоятельной деятельности.

          Дошкольный возраст – это важнейший этап развития и воспитания личности. Именно в этом возрасте закладываются основы всего будущего развития человечества и одной из главных задач является патриотическое воспитание дошкольников. Российский культуролог и искусствовед  Д. С. Лихачёв говорил: «Любовь к родному краю, к родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».        Музыка является эффективным средством разностороннего развития детей. Считаю важным научить ребёнка любить свою семью, родной город, дружить со сверстниками, гордиться своей Родиной, ее государственными символами, которые являются частью истории и культуры страны. Эти задачи я ставлю перед собой в работе с детьми дошкольного возраста, реализуя их через различные виды музыкальной деятельности. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников процесс сложный и длительный.

        Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека. Люди с момента рождения естественно и незаметно привыкают к окружающей их природе и культуре своей страны, к быту своего народа. Поэтому базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре и своему народу.

         Не секрет, что искусство вызывает яркий эмоциональный отклик. Наряду с традиционными музыкальными произведениями я решила дать детям более глубокие знания о русских традициях. Ведь именно ознакомление с произведениями народного творчества пробуждает в детях первые яркие образные представления о Родине, о её культуре, способствует воспитанию патриотизма, приобщает к миру прекрасного. Музыка, литература, изобразительная деятельность – это те виды искусства, которые наиболее близки и понятны детям дошкольного возраста. Они включают в себя фольклор, сказки, игры, танцы, хороводы и т.д. В связи с этим я использую различные формы и методы работы с детьми: праздники и развлечения, музыкальные занятия, комплексные занятия, в основе которых лежат литературные, музыкальные и художественные произведения отечественных авторов и произведения устного народного творчества.

        К сожалению, в нашем небольшом городе дети не могут увидеть богатство народной культуры, традиций, праздников. И тут на помощь приходят современные технологии. На своих занятиях я использую показ мною созданных презентаций. С их помощью дети знакомятся с народными праздниками, традициями и обычаями русского народа.

       Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника – это, прежде всего воспитание любви и уважения к матери, ведь для ребенка-дошкольника Родина это мама, близкие родные люди, окружающие его. Это дом, где он живет, двор, где играет, это детский сад с его воспитателями и друзьями. С раннего возраста на музыкальных занятиях я учу детей слушать музыку, разучиваем песни о маме, бабушке. Уже стало традиционным ежегодное проведение таких мероприятий, как «День Матери», «8 Марта». Они способствуют развитию у дошкольников чувства гордости за своих родителей и воспитывают уважительное отношение к их труду. С большой любовью ребята делают для мам подарки, рисуют их портреты. Песни о маме устойчиво вошли в детский репертуар. Нет ни одной песни про маму, где бы не звучала ласковая, нежная, добрая мелодия, передающая нежность и любовь к единственной на свете мамочке.

         Мои наблюдения за детьми показывают, что они почти не знают песен военных лет. Поэтому накануне Дня Победы я провожу цикл занятий, посвященных этому празднику. На своих занятиях к праздникам «День народного единства», «День Победы», «День защитников Отечества» я стараюсь воспитывать в детях отзывчивость, готовность защищать свою Родину. Ведь именно праздники – самый благодатный способ нахождения эмоционального отклика детей.

         Чувство патриотизма проявляется в умении детей дружески взаимодействовать друг с другом, в проявлении желания помочь, поддержать друг друга, сделать общее дело. Сформировать доброжелательное отношение к взрослым и детям мне помогают совместные спортивные праздники, «День защиты детей» и др.

        Театр – синтез всех искусств, и активное его использование помогает ребенку ярко выплеснуть свои эмоции, выразить свое отношение к тому уголку Родины, в котором он живет. Поэтому незаменимой в своей работе считаю театрализованную деятельность. В театрализованных постановках, в спектаклях по русским народным сказкам и произведениям отечественной литературы, дети очень ярко и эмоционально выражают свое доброжелательное отношение к окружающему миру.

         Большие потенциальные возможности патриотического воздействия заключены в народной музыке. Поэтому с музыкальным фольклором я знакомлю детей в организованной образовательной деятельности, в повседневной жизни, при участии в праздниках. С его помощью я ненавязчиво, в веселой игровой форме знакомлю детей с обычаями и бытом русского народа, трудом, жизнелюбием, чувством юмора. Народная музыка вызывает интерес детей, приносит радость, создает хорошее настроение, снимает чувство страха, беспокойства, тревоги. Все народные песни и мелодии обладают большими художественными достоинствами и высокой познавательной ценностью. Органично вплетенные в жизнь детей забавные частушки, загадки и потешки вызывают у детей интерес к творчеству России, желание продолжать знакомство с ним. Учу детей игре на детских шумовых инструментах. Использование народных инструментов помогает ярче выразить характер и настроение русской музыки.

          Использование мультимедийных презентаций позволяет детям познакомиться с песнями, стихотворениями, написанных в годы Великой Отечественной войны. Это вызывает эмоционально-положительный отклик в детских душах и интерес. А с каким удовольствием дети исполняют эти песни!

Чувство любви к родной природе – еще одно из слагаемых патриотизма. Именно воспитанием любви к родной природе, можно и нужно развивать патриотическое чувство дошкольников. Выразительность музыкального языка, яркость и поэтичность стихов помогают детям почувствовать теплоту и сердечность песен, воспевающих красоту родной природы. Через восприятие музыкальных образов, вызывающих у детей разнообразные эмоциональные переживания, я воспитываю у них такое же отношение к образам родной природы. Каждый временной цикл (осенний, зимний, весенний) я заканчиваю тематическим праздником или развлечением, в основе которых лежат народные праздники или произведения отечественных авторов. К ним с  нетерпением готовятся  не только дети, но и взрослые, помогая в изготовлении костюмов и атрибутов к этим мероприятиям. Кроме праздников, я с детьми охотно участвую в городских фестивалях «Свет рождественской звезды», «Я люблю тебя, Россия!», «Солнечный лучик».

         Встреча с музыкой поражает воображение детей, помогает воспитать чувства любви к Родному краю и окружающему его миру. И от нас с вами зависит, какими будут наши дети, что они унесут из детства. Пусть это будет богатство души, полученное от общения с высоким искусством – музыкой.

Отрадно знать, что тот огонек творчества, который я зажгла в детских

сердцах, не угасает, а продолжает гореть, творить новое!

       Я стремлюсь к тому, чтобы сделать жизнь своих воспитанников

содержательной и интересной, наполнить ее яркими впечатлениями,

радостью творчества, чтобы музыка стала для них частью души!

Всем нам очень хочется заглянуть в будущее, чтобы увидеть наших детей счастливыми, добрыми, уважаемыми  людьми – настоящими патриотами своей Родины, услышать из уст маленького ребенка с гордостью сказанные слова:

«Я – россиянин! Я горжусь своей страной!»

 

     

         

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Дидактическая игра как средство патриотического воспитания дошкольников"

Дидактические игры по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, направленные на воспитание у ребёнка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу....

консультация для педагогов «Мини-музей «Русская изба»-как средство патриотического воспитания дошкольников»

консультация для педагогов о пользе Мини-музея Русская изба и о испотзовании его в НОД...

Консультация для родителей "Детская литература как средство патриотического воспитания дошкольников»

Детская литература как средство патриотического воспитания дошкольниковОтечественная история культуры детства не мыслится без богатств детской литературы , без древних и новых произведений устног...

«Игра, как средство патриотического воспитания дошкольников» консультация для воспитателей.

                     Игра — это огромное окно, через которое в духовный...

Консультация для родителей "Фольклор-как средство патриотического воспитания дошкольников"

Патриотизм в современных условиях – это, с одной стороны, преданность своему отечеству, а с другой – сохранение культурной самобытности каждого народа, входящих в состав России. В Зак...

Консультация для родителей «Игра как средство патриотического воспитания дошкольников»

laquo;Игра как средство патриотического воспитания дошкольников»...