Дидактическая игрушка " Петрушка"
учебно-методическое пособие (подготовительная группа) на тему

Королёва Марина Алексеевна

Пособие предназначено для развития у детей позновательных интересов через сенсорное развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл дидактическая игра " Петрушка"1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Название пособия: дидактическая игрушка « Петрушка» Выполнила воспитатель высшая квалификационная категория Королёва М.А. МКДОУ д/с № 215 «Кораблик детства» Возраст детей: от 2 до 7 лет г. Новосибирск 2017 год

Слайд 2

Цель: развитие у детей познавательных интересов через сенсорное развитие Задачи: формировать все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь) - развивать моторику посредством развития тактильной чувствительности как основы «ручного интеллекта» - способствует пониманию понятий «вверху», «внизу», «справа», «слева»

Слайд 3

Описание: У нас в группе появился «Петрушка». Игрушка – мягкий конструктор. Он очень забавный: то ручки потеряет, то ножки. Представляет собой набор подушек, соединяющихся между собой петлями и пуговицами. Материалы: Бязь Бархат Ажур Пряжа Синтепон Пуговицы Шнурки Молнии Атласная лента Кнопки и т.д.

Слайд 4

Задание «Застегни-расстегни» Молнии пришиты одним концом к пособию, другой конец - свободный. Кроме развития тактильных ощущений, это задание закрепляет понятия о цвете, знакомит с кружевом и тесьмой, развивает глазомер (ведь молнии можно застегивать и не до конца, а до определенного уровня.

Слайд 5

Задание «Такие разные пуговицы» Застегивание в прорезные петли производится в разном направлении – как справа налево, так и наоборот.

Слайд 6

Задание «Затяни поясок» формирует необходимые в жизни навыки застегивания пояса разными способами: с помощью завязывания концов узлом или посредством пряжек.

Слайд 7

Задание «Шнуровка» Завязывая шнурок, ребенок берет концы шнурка, оборачивает один конец шнурка вокруг другого, пропуская его внутрь, и тянет за оба конца. После того как получился узелок, ребенок делает из концов шнурка две петельки и для получения бантика завязывает их таким же способом.

Слайд 8

Не ботинки я шнурую, А шнурки я дрессирую, Чтоб из рук не вырывались, Надо мной не измывались А завязывались ловко, Как велит им дрессировка, А держали бы башмак Крепко-накрепко. Вот так!

Слайд 9

Задание «Пуговицы на ножках» Ребята учатся застегивать и расстегивать разные по величине пуговицы на ножках. Развитие мелкой моторики пальцев, точности движений происходит за счет того, что петли сделаны из тонкой атласной ленточки, которая скользит и не всегда с первого раза попадает на пуговицу.

Слайд 10

Вывод: эта игрушка поможет детям развить речевые навыки и самостоятельность. Дети научатся: завязывать шнурки и ленточки, застегивать молнии, кнопки, пряжки, застегивать пуговицы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия «Действия с дидактическими игрушками и предметами-орудиями» на тему: «Поймаем котику рыбку!»

Познакомить детей с некоторыми свойствами воды: теплая, холодная, прозрачная, рыбки не тонут в воде; учить действовать  предметом: выловить  сачком рыбку, стряхнуть воду с сачка, перел...

Дидактические игрушки и пособия.

Дидактические игры строятся на принципе наглядности, что находит свое отражение в широком использовании игрушек и различных пособий, которые облегчают ребенку познание окружающего мира и играют ...

Паспорт дидактической игрушки "ЗАБАВУШКА"

Есть в саду у нас Забава, Всем забавушкам на славу.Развлекает детвору, и не только развлекает,развивает, обучает,В каждой группе помогаетв воспитанье малыша.Всем подружка, всем мила!Дети с р...

План-конспект проведения "маминой школы" на тему: "Дидактические игрушки, развивающие сенсорные эталоны детей"

Цель работы:•        Вовлечь родителей в поиск новых подходов к решению проблемы «восприятия цвета» детей раннего возраста.•...

Роль дидактической игрушки в интеллектуальном развитии ребенка младшего возраста

Статья о влиянии дидактической игрушки на развитие ребенка младшего возраста...

Мастер – класс по изготовлению дидактической игрушки для

Дидактическая игрушка «Нюша»Данная игрушка, не проста игрушка, а богатый дидактический материал способствующий развитию мелкой моторики рук, развивает мышление и воображение, хватательные, соотносящие...

Кукольная игрушка Петрушка

физкультурное развлечение для детей дошкольного возраста...