Игра как средство образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС (из опыта работы)
статья (старшая группа) по теме

Евтеева Людмила Викторовна

Я представляю вашему вниманию свой небольшой опыт по использованию игровых образовательных технологий в ДОУ.

Игра представляет собой особую деятельность, которая расцветает в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Не удивительно, что проблема игры привлекала и привлекает к себе внимание исследователей: педагогов, психологов, философов, социологов, искусствоведов, биологов, всех стран, которые говорят о необходимости вернуть детям право на игру. Главная особенность дошкольного образования — отсутствие ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО обучения, так как это не соответствует уровню развития ребёнка. Вместо этого на первый план выходит игра, через которую и происходит реализация деятельностного подхода. Основная моя работа состоит в том, что бы вернуть игру детям без отрыва от дня настоящего.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Игра как средство ОД в ДОУ24.58 КБ

Предварительный просмотр:

Игра как средство образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС»

Я представляю вашему вниманию свой небольшой опыт по использованию игровых образовательных технологий

А начать хочу со слов неизвестного поэта, который написал:

«Я пытался достичь сердца ребенка словами,

они часто проходили мимо него неуслышанными.

Я пытался достичь его сердца книгами,

он бросал на меня озадаченные взгляды.

В отчаянии я отвернулся от него,

«Как я могу пройти к сердцу этого ребенка?» - закричал я.

Он прошептал мне на ухо: «Приди, - сказал он, - поиграй со мной».

К сожалению, наши дети стали меньше играть. Исследования показывают, что у ребят отсутствуют игровой опыт и умение развивать игровой сюжет. Педагоги стремятся выполнить «социальный заказ» родителей, т.е. обучить и подготовить к школе. Время, отведённое для игры, заполняется чтением книг, подготовкой к праздникам, организационными видами деятельности.

Многие родители считают игру ненужным, пустым времяпрепровождением. Дети зачастую предпочитают коллективным играм индивидуальные или компьютерные.

 У меня возникли вопросы: почему воспитатели и родители спокойно жертвуют временем для игры в пользу любой другой деятельности? Почему взрослые лишают ребёнка возможности играть со сверстниками?

Игра представляет собой особую деятельность, которая расцветает в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Не удивительно, что проблема игры привлекала и привлекает к себе внимание исследователей: педагогов, психологов, философов, социологов, искусствоведов, биологов,  всех стран, которые говорят о необходимости вернуть детям право на игру.

 Главная особенность дошкольного образования — отсутствие ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО обучения, так как это не соответствует уровню развития ребёнка. Вместо этого на первый план выходит игра, через которую и происходит реализация деятельностного подхода.   Основная моя работа  состоит в том, что бы вернуть игру детям без отрыва от дня настоящего.

ФГОС опирается на схему линии развития ребёнка: чувствовать — узнавать — создавать. То есть в своей группе я осуществляю одновременно развлечение, познание и творчество. Всё это объединяет в себе игра.

Поэтому главной целью моей работы является раскрытие личности ребенка и развитие его творческого потенциала посредством освоения игровой деятельности.

Реализации поставленной цели помогает  решать следующие задачи:

•Обеспечить развитие у детей разносторонних представлений о действительности и умение использовать эти представления для создания новых сюжетов игр.

•Способствовать возникновению в игре дружеских партнерских взаимоотношений и игровых объединений по интересам, приучать детей самостоятельно договариваться друг с другом, справедливо распределять роли и самим в этически приемлемой форме разрешать конфликты.

•Обогащать речь детей, содействуя развертыванию ролевого диалога в играх;

•Создать условия для совместной игровой деятельности детей и взрослых.

• Развивать самостоятельность, инициативность, воображение и творчество в играх.

Свою работу я начала с создания условий для игровой деятельности, то есть с предметно – пространственной среды, соответствующей требованиям ФГОС.

В группе дети играют в различных центрах активности, которые обеспечивают разностороннее развитие детей по основным направлениям: физическом, социально-коммуникативном, познавательном, речевом и художественно-эстетическом. Все центры активности созданы с учетом интеграции содержащихся в них образовательных областей. В которых имеется удобная мебель, атрибуты для сюжетно-ролевой игры, парикмахерской, кукольного театра. Изготовлена ширма - трансформер «Машина-Корабль».   На машине совершаем поездку в лес или на дачу, а на корабле отправляемся в плавание на остров камней, в подводный мир рыб и ракушек или в круиз в разные страны.

 Мною в группе была создана картотека игр, подобрано музыкальное сопровождение свободной игровой деятельности.

 Досуговые игры  - помогают интересно, ярко, увлекательно, красочно организовать досуг детей: "Здравствуй осень золотая!", "Цветик - семицветик", "Пришла красавица зима" 

Подвижные игры, физкультминутки, разминки, динамические паузы

 - способствуют физическому развитию.

Театрализованные игры - решают задачи формирования выразительности речи, интеллектуального, эстетического, коммуникативного воспитания, развивают творческие способности — это постановки сказок, инсценировки отрывков из прочитанных книг;

Компьютерные игры с обязательным обучающим компонентом: "Учимся решать примеры с Лунтиком", "Решаем примеры и рисуем по цифрам", "Весёлый паровозик";

Игры с правилами, которые учат детей соблюдать правила, а также показывают, что перед «законом» равны все — лото, домино;

Сюжетно-ролевые игры - развивают игровой опыт дошколят, открывают новые горизонты отображения мира – «Дочки-матери», "Парикмахерская", "Больница", "Пожарные"

Проводила с детьми дидактические игры, игры с элементами ТРИЗ, игры-упражнения, с целью развития внимания, логического мышления, памяти, воображения.

Квест - игры одно из интересных средств, направленных на

самовоспитание и саморазвитие ребёнка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией.

 Внедрила в работу c  детьми «игровой час». Основным приёмом организации такого «часа» является «игровой момент». Организация «игрового часа» предусматривает творческий подход: можно заменить игру, использовать музыкальное сопровождение, ввести дополнительные игровые персонажи, использовать художественное слово и др. Всё это повысило интерес детей к игре.

Проводимые мною мастер-классы - развивают инициативу, желание применять на практике данные игры,  вызывают желание к сотрудничеству и взаимопониманию.

Не удивительно, что проблема игры привлекла меня для создания  проектов: "Удивительный мир игры", "Вместе весело играть".

При организации проектной деятельности я занимаю позицию организатора, партнёра-исследователя, который вместе с детьми добывает новую информацию и искренне удивляется совместно полученным результатам.

 Результатами проектов стала выставка детских рисунков: «Играя - учимся, играя - познаём!», создание мини-музея "Мир игрушек"

Проделанная  работа дала возможность воспитанникам принять участие и стать победителями в конкурсах различной направленности.

Большое значение имеет плодотворный контакт с родителями.

Я определила наиболее приемлемые формы взаимодействия. Старалась не ограничиваться только традиционными формами работы (беседы, собрания, анкетирования). Большой популярностью пользовались информационные стенды, групповые уголки, папки-передвижки, в которых предлагала такие консультации: «Чем и как занять ребёнка дома?», «Игры, которые развивают мышление, память, воображение», «Развивающие игры и упражнения для детей». Проводила устные журналы и дискуссии на темы: «Почему ребёнку нужна игра?», «Игры для детей на все времена».

Предлагала родителям «деловые игры» с разбором проблемных ситуаций по видеосъёмкам: «Во что любят играть ваши дети?», «Какие игрушки нужны вашим детям?», «Кромешный мир компьютерных игр». Были организованы для родителей «Дни открытых дверей» с просмотром и проведением разнообразных игр, упражнений. Большое внимание уделяла индивидуальной работе с родителями. Предлагала памятки, бюллетени, проводила «душевные разговоры», причём темы выбирали сами родители через «Книгу предложений».

Совместно с родителями проводила развлечения, досуги, праздники: «Дворовые игры», «Игры нашего детства», «Игры народов мира».

 По итогам мониторинга наблюдается положительная динамика во всех образовательных областях. Дети стали более коммуникабельными, активными, самостоятельными. Поэтому можно сделать вывод, что использование игровых технологий в образовательном процессе благотворно влияет на всестороннее развитие детей. Сами того не замечая дети получают новые знания играя в разнообразные игры.

В перспективе своей работы планирую пополнить предметно - развивающую среду новыми интересными играми и пособиями, привлекая родителей к их изготовлению. Провести «Неделю игры в детском саду»

   В заключении хотелось бы сказать: игра имеет колоссальный развивающий потенциал при условии, если останется самостоятельной деятельностью детей. В игре нет места педагогической директиве, но есть место для партнерства, основанного на глубоком и искреннем уважении к внутреннему миру другого, пусть и маленького, человека, заглянуть в который нам и помогает окошко с волшебным названием «Игра»…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как средство образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Воспитать ребёнка успешным – это ли не мечта любого родителя? Отсюда и желание вмесить в детскую голову как можно больше знаний, ставка на раннее (как можно более раннее) развитие. И соответствующие т...

«Игра как средство образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС»

«Игра как средство образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС»...

Игра как средство образовательной деятельности в условиях реализаций ФГОС.

Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста....

«Игра как средство образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО»

Игра — наиболее доступный для детей вид деятельности, это способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. Ребенок имеет наибольшую возможность именно в игре, а не в какой-либо д...

Игра как средство образовательной деятельности в условиях реализации фгос

Игра как средство образовательной деятельности в условиях реализации фгос «…Дайте же детям играть, пока игра их радует, влечет к себе и вместе с тем приносит им громадную пользу!» Е.А. Покровский...

Сообщение из опыта работы «Игра как средство образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО»

Дошкольный возраст – первоначальный этап усвоения общественного опыта. Ребенок развивается под воздействием воспитания, под влиянием впечатлений от окружающего мира. У него рано появляется интер...