Совместная деятельность детей старшего дошкольного возраста по съемке мультфильма "Новогодние приключения"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Лукина Юлия Викторовна

Мероприятие для детей старшего дошкольного возраста по съемке мультфильма.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Совместная деятельность по созданию мультфильма с детьми старшего дошкольного возраста «Новогодние приключения»

Цель: познакомить детей с искусством мультипликации.

Задачи:

Образовательные:

  • Научить детей работать с фотоаппаратом.
  • Познакомить детей с жанром киноискусства – мультипликация. Дать доступные сведения о творческой деятельности людей, создающих мультфильм.
  • Закрепить знания детей о мультфильмах, узнавать их по изображению главных героев, музыкальному сопровождению;

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес и любовь к мультфильмам.
  • Воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия детей друг с другом.

Развивающие:

  • Развивать творческое воображение и фантазию.
  • Способствовать развитию любознательности к созданию мультипликационных фильмов.

Интеграция: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Методы и приемы: наглядные (показ, демонстрация), словесные (беседа, вопросы), игровые (дидактические игры), практические (съемка).

Оборудование: фигурки  из пластилина, фотоаппарат, ноутбук, фотографии людей, тех профессий, которые работают над мультфильмами.

Ход занятия.

I Вводная часть.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, смотрите у нас, сколько сегодня гостей, что нужно сделать?

Дети: ответы

Воспитатель: Правильно поздороваться.

Все вместе: Здравствуйте.

Воспитатель: Сегодня такой чудесный день. У меня сегодня радостное настроение, я хочу подарить его вам, через тепло своих ладошек, а вы ласково назовите своё имя. (дети называют уменьшительно-ласкательное своё имя).

II Основная часть

Воспитатель: Сегодня к нам в детский сад принесли посылку, как вы думаете, от кого может быть эта посылка (на посылки мультипликационные герои)?

Дети: ответы.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Посылка пришла из  мультипликационной студии.   Смотрите, какая она красивая! А какие герои на ней изображены?

Д/И «Назови мультфильм»

Воспитатель: Молодцы.  Все мультфильмы назвали правильно. А вы знали, что в Санкт-Петербурге есть  студия мультипликаций?

Дети: Ответы.

Воспитатель: А что делают в таких студиях?

Дети: мультфильмы.

Воспитатель: Да, правильно, молодцы. А вы знаете, какие бывают мультфильмы?

Дети: Ответы

Воспитатель: Молодцы, мультфильмы бывают рисованными, пластилиновыми и т.д.  А как создаются мультфильмы? Кто над ними работает? Как называются профессии? Давайте с вами поиграем.

Д/И «Профессии в создании мультфильма»

Воспитатель: Я вам сейчас буду показывать картинки профессий в мультипликации вы должны мне сказать, как называется профессии и чем занимается этот человек на студии.

Дети: Ответы.

Воспитатель: Хотите посмотреть, что в посылке?

Дети: Да

Открывают посылку в посылке письмо и фигурки и часть букв к названию.

Воспитатель: Смотрите, ребята здесь письмо.(Читает письмо) Здравствуйте мальчишки и девчонки группы «Семицветик». Мы решили создать новогодний мультфильм, который будет называться «Новогодние приключения», но в нашей мультипликационной студии все разболелись, а новый мультфильм ждут дети. Мы успели только написать сценарий, сделали фигурки,  и часть букв в название. Помогите, пожалуйста, создать  мультфильм! Заранее спасибо. Ну, что ребята, поможем?

Дети: Да.

Воспитатель: Достанем фигурки и посмотрим, какой же мультфильм они хотели начать снимать (достает фигурки, раскладывает). Как вы думаете?

Дети: Ответы.

Воспитатель: Да, дети действительно похож мультфильм на сказку «Колобок», по здесь нет одного героя, и почему-то появилась Баба-Яга? А какого героя нет?

Дети: Ответы

Воспитатель:  Правильно, здесь нет медведя. А почему? Как вы думаете?

Дети: ответы.

Воспитатель: Медведь зимой спит, поэтому в этом мультфильме нет его, зато есть Баба Яга и сценарий сказки. Давайте послушаем сказку.

Воспитатель читает сказку.

Воспитатель: Ребята, все герои сказки на месте?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда принимаемся за работу. Вначале нам нужно вылепить остатки букв. А каких букв нам не хватает?

Дети: ответы

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно. В названии нам не хватает буквы «О», «Е», «И», «Ю». А какие это буквы, гласные или согласные?

Дети: ответы

Воспитатель: А прежде, чем приступить, давайте с вами отдохнем.

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы мультфильм пошли снимать.

Зайцу уши вылепили,

Волку хвост мы прилепили .

Рисовали елки, ели,

И снимать мультфильм хотели

Мастерим мультфильм мы сами,

Своими умелыми руками!

Дети лепят буквы.

Воспитатель: Как мы будем лепить буквы?

Дети: ответы.

Воспитатель: Правильно, букву «О» делаем из одной колбаски. Букву «И», «Ю», «Я», «Е» «Я» из трех.

Работа детей.

Воспитатель: Молодцы, все буквы теперь в сборе.  Теперь давайте я вам расскажу, как мы можем с вами сделать мультфильм. Нам понадобится сценарий -  есть,  фотоаппарат, ноутбук и много – много фантазии. Сегодня мы с вами будем и  постановщиками и операторами. Давайте я покажу, как работать с фотоаппаратом (воспитатель показывает на какие кнопки нажимать)

Воспитатель: Теперь мы  будем фотографировать. А с чего нам нужно начать фотографировать?

Дети: Ответы

Воспитатель: Правильно, с названия и буквы должны появиться последовательно. Прежде чем фотографировать вы должны посмотреть на экран если картинка четкая, значит можно фотографировать. Для того, чтобы сделать кадр – нажимайте на кнопку и вот – результат. Но помните важное правило настоящего фотографа: руки должны быть твердыми, держать фотоаппарат крепко и никакие посторонние предметы не должны загораживать вид.

(Дети фотографируют при помощи воспитателя, смотрят результат на экране ноутбука).

Воспитатель: Ребята, пока я буду монтировать, вы можете поиграть с героями (дети играют).

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что у нас получилось (смотрят получившийся мультфильм).

III Заключительная часть:

Воспитатель: Молодцы, ребята! У нас получился  чудесный мультфильм. В следующий раз мы с вами начнем озвучивать героев. А сейчас хочу вас спросить: «Что показалось вам сегодня самым интересным?»

Дети: Ответы

Воспитатель: А какие возникли трудности?

Дети: ответы.

Воспитатель: Мы с вами продолжим эту работу над созданием мультфильмов для родителей и детей младшего возраста. Ребята, вы помните,  в начале занятия я передала свое хорошее настроение через ладошки, вы мне покажите своё настроение через картинки. Выбирайте.  Я рада, что у всех хорошее настроение.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Ими гордится Сернурская земля" для совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста и родителей

Данный проект реализован в МДОУ  "Сернурский детский сад общеразвивающего вида "Ромашка" п.Сернур Республики Марий Эл. Главная цель проекта: расширить представление старших дошкольников о св...

Конспект организации совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста «Форд Боярд»

Развитие логического мышления, любознательности и познавательных интересов старших дошкольников через развивающие игры....

Фотоальбом :"Организация работы по развитию речи в совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста и педагога"

Фотоальбом по совместной деятельности воспитателя с детьми в образовательной области ''РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ"....

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста и их родителей Тема: «Дарите людям доброту»

Объединить усилия педагогов и родителей в работе по укреплению семейных традиций. Помочь родителям преодолеть трудности  в воспитании духовно-нравственной личности....

Собственная методическая разработка Конспект совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста и воспитателя «Достопримечательности Санкт Петербурга» С использованием ЭОР (презентация Power Point)  

Интеграция образовательных областей:« Социально-коммуникативное развитие»«Познавательное развитие»«Речевое развитие»«Художественно-эстетическое развитие»...

Итоговое мероприятие совместная деятельность детей старшего дошкольного возраста «Мастера Южного Урала»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 19 «Улыбка»Южноуральского городского округа457045, Россия, Челябинская обл., г. Южноуральск, ул. Советской Армии 18 В, 4-86...

Виртуальный познавательный маршрут для организации совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста и родителей в сети Интернет на тему: «Школа пешехода»

Дорога-часть нашей жизни и она требует особого, внимательного к ней отношения. Каждое утро мы спешим на работу, отводим детей в детский сад и школу, вечером спешим домой, за покупками, к друзьям и род...