Консультация "Особенности современных игр"
консультация (младшая группа) на тему

Цыпкало Ольга Михайловна

Консультация предназначена для воспитателей ДОУ для работы с детьми младшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osobennosti_sovremennyh_igr.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей              

                 

Особенности игр современных детей младшего возраста.

Подготовил:

воспитатель МБДОУ ДС №1

первой квалификационной категории

Цыпкало Ольга Михайловна

        Появляясь на свет, ребенок стремительно и содержательно осваивает окружающий мир - мир предметов и мир взрослых, делает эмоциональные и познавательные открытия, самые главные в своей жизни.

        С раннего возраста он активно познает мир по средствам мыслительных экспериментов и условных игровых действий. В этот период близкий взрослый является самым главным и значимым проводником ребенка, который создает условия для его полноценного развития и насыщает период детства интересными событиями и деятельностью. Приходя в детский сад, ребенок начинает адаптироваться к новым условиям жизни, сверстникам и взрослым. Детские интересы расширяются и реализуются в разнообразных делах, организуемых и сопровождаемым педагогом. Наиболее значимой и эффективной формой деятельности для мироощущения, освоения предметных взаимодействий и условных действий в это время становится игра.

        Игра в этот период выполняет две взаимодополняющие функции. С одной стороны, развивает, обучает и воспитывает ребенка, позволяя опосредованно закрепить то, что он видит и изучает в окружающем мире. С другой стороны, в игре ребенок распознает себя, самореализуется и творит, делая тем самым игру незаменимым средством своего развития и продвижения вперед.

        Важно отметить, что игра должна быть постоянной формой организации совместной деятельности педагога и детей младшего и раннего возраста. Взрослый - затейник, организатор и сопровождающий детской игры, вовлекающий ребенка в этот процесс и поддерживающий его в нем.

        Возраст от двух до четырех лет - период становления и развития сюжетной игры. Поэтому детей необходимо знакомить с миром взаимоотношений предметов, сверстников и взрослых, формировать умение взаимодействовать с ними и развивать интерес к игровым сообществам. В два-три года развитие сюжетной игры должно осуществляться путем организации совместного взаимодействия взрослого и детей, в основе которого лежит решение проблем, связанных с миром предметов (игрушек, игровых атрибутов, предметов-заместителей и др.).

        Очевидно, что игра - самоценная деятельность для детей. Именно она обеспечивает возникновение "детского сообщества" и подчеркивает специфику и самобытность дошкольного детства.

        Литература:

 "Педагогическое сопровождение детей с 2-4 лет в сюжетной и сюжетно - ролевой игре" авторы: В.А. Деркунская, А.Н. Харчевникова. Учебно-методическое пособие. Центр педагогического образования 2017 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Корпоративная культура современного ДОУ, его имидж. Корпоративная культура современного ДОУ, его имидж.

На небольшой промежуток времени обращения к этому феномену еще не накоплено достаточной информации о содержании и специфике корпоративной культуры предприятий, а тем более корпоративной культуры в обр...

Современные дети - современные игры

Современная система дошкольного образования в настоящее время находится в состоянии обновления и развития. Она гибко реагирует на потребности общества и личности.Особое значение в дошкольных учреждени...

Консультация для педагогов "Современные дети - современные игры"

Цель консультации - познакомить воспитателей с влиянием современных игрушек на развитие игрового сюжета дошкольников и выявить задачи по совершенствованию игровой деятельности детей...

Современный учитель в современной школе.

В этом материале я рассуждаю отех трудностях ,с которыми сталкивается современный учитель в современной школе . И речь идет вовсе не омолодых специалистах -учителях начальной школы . С этими трудностя...

Родительское собрание "Современные дети, современные игры"

В ходе собрания  родители знакомятся с ведущим видом деятельности современного ребенка-дошкольника – игрой....