СЕНСОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Горбунова Вера Викторовна

Сенсорне воспитание служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт

Скачать:


Предварительный просмотр:

СЕНСОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

                                                                                                            Горбунова В.В.

      Значение сенсорного воспитания как средства интеллектуального развития в дошкольном возрасте трудно переоценить. Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт.      

        Как показывает практика, успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е. от того, на сколько совершенно ребёнок слышит, видит, осязает окружающее. Ребёнок на каждом возрастном этапе оказывается наиболее чувствительным к тем или иным воздействиям. В этой связи каждая возрастная ступень становится благоприятной для дальнейшего нервно-психического развития и всестороннего воспитания дошкольника. Чем меньше ребёнок, тем большее значение в его жизни имеет  чувственный опыт.

     Ребенок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств и качеств предметов. Каждый ребёнок, даже без целенаправленного воспитания, так или иначе воспринимает все это. Но если усвоение происходит стихийно, без разумного педагогического руководства взрослых, оно не редко оказывается поверхностным, не полноценным. Здесь на помощь и приходит сенсорное воспитание, которое означает целенаправленное совершенствование, развитие сенсорных представлений, Усвоение детьми сенсорных эталонов.

     Ведущей формой сенсорного воспитания являются занятия, которые проводятся в форме организованных дидактических игр. Только при комплексном подходе к проведению игр и упражнений можно добиться успешного сенсорного развития дошкольников. При этом важно планировать игры так, чтобы шло постепенное усложнение задач сенсорного воспитания и последовательное усвоение детьми внешних свойств и качеств предметов.

      Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию могут рационализировать работу воспитателя, так как дадут ему возможность проследить процесс сенсорного воспитания и в случае необходимости привлечь новые.

      Практика использования игр по сенсорному воспитанию показала, что  наиболее интенсивно происходит сенсорное развитие детей дошкольного возраста при условии комплексного подхода к проведению игр. Это выражается в том, что игры и упражнения необходимо проводить в системе,  предусматривающей  последовательную работу с разными свойствами и качествами предметов.

     Таким образом, содержание сенсорного воспитания реализуется на протяжении всего дошкольного детства с учетом тех видов деятельности детей, которые возникают у них в разные возрастные периоды.

     В результате сенсорного воспитания ребёнок овладевает способами чувственного познания мира, наглядно-образным мышлением, происходит дальнейшее совершенствование всех видов детской деятельности, формируется относительная самостоятельность в познавательной и практической деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ- ОСНОВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Сенсорное развитие маленького ребёнка является необходимой составляющей для его гармоничного роста и воспитания. Ведь именно в первые годы своей жизни он сталкивается с огромным количеством незнакомой...

Метод сенсорного воспитания как способ развития дошкольников

Статья (можно использовать как консультацию для родителей) в которой рассказывается что такое сенсорика, какие этапы сенсорного воспитания проходят дети, содержание психологического развития дошкольни...

Экологическое воспитание как средство интеллектуального развития дошкольников

Экологическое воспитание, интеллектуальное развитие дошкольников через природоведческую тематику, путем  вовлечения детей в опытно -  экспериментальную деятельность, с использованием совреме...

Дидактические игры как средство сенсорного воспитания и интеллектуального развития дошкольников

В настоящее время важное значение для повышения качества воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении, подготовке детей к успешному обучению в школе имеет формирование у них познавател...

Роль сенсорного воспитания на речевое развитие дошкольника

Дошкольный возраст- это время активного познания окружающего мира. Важным компонентом обучения и воспитания детей раннего возраста является развитие сенсорных способностей. Сенсорное развитие ребенка-...

Консультация для воспитателей Тема: «Интеллектуальное развитие дошкольников в процессе духовно-нравственного воспитания дошкольников (участие в проектах, викторины, исследования)»

Интеллектуальное развитие дошкольников в процессе духовно-нравственного воспитания дошкольников (участие в проектах, викторины, исследования)...