СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ- ОСНОВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
статья (младшая группа) на тему

Татьяна Викторовна Помельникова

Сенсорное развитие маленького ребёнка является необходимой составляющей для его гармоничного роста и воспитания. Ведь именно в первые годы своей жизни он сталкивается с огромным количеством незнакомой для него информации.

Взрослый человек знает, что игрушечный мишка – это существо коричневого цвета с мягкой шерстью, двумя ушами и четырьмя лапами. Ребёнок этого не знает, и правильным образом донести до него нужную информацию о предметах, помочь проанализировать ему стремительно накапливающийся опыт — важнейшая задача находящихся рядом родственников и воспитателей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ОСНОВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Cенсорное развитие- это развитие у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира. Сенсорное воспитание служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.

 

Вопрос сенсорного воспитания в дошкольном образовании является одним из актуальным. Зарубежные ученые в области дошкольной педагогики (Ф. Фребель, М.Монтесори), а также представители отечественной дошкольной педагогики и психологии (Е. И. Тихеева, А.В. Запорожец, А.П. Усова, Н.П. Саккулина и другие) справедливо считали, что сенсорное воспитание, является одной из основных сторон дошкольного воспитания.

Значение сенсорного воспитания в том, что оно

  • является основой для интеллектуального развития;
  • упорядочивает представления ребенка;
  • развивает наблюдательность, внимание, воображение;
  • обеспечивает усвоение сенсорных эталонов;
  • влияет на расширение словарного запаса;
  • развивает зрительную, слуховую, моторную и другие виды памяти.

Познание свойств и качеств предметов, явлений происходит в процессе различных видов деятельности. На этой позиции базируется современная система сенсорного развития детей в отечественной науке (В. Н. Аванесова, Л.А. Венгер, А.Н. Лебедева, Н.Н. Поддьяков). Именно ранний возраст благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Большое значение в сенсорном воспитании имеет формирование у детей представлений о сенсорных эталонах.

Ведущим видом деятельности и основой становления ребенка до 3-х лет является предметная игра.

Сначала  учим детей различать величину и цвет. Для этого будем использовать дидактические игры:

  1. «Собери бусы»«Большой и маленький»«Угости зайчика»«Какой мяч больше»«Какой это формы»«Круг, квадрат»«Заштопаем штанишки» (эти игры учат различать, чередовать, группировать предметы по величине).
  2. «Разноцветные бусы»«Угостим медведя ягодой»«Подбери по цвету» (в этих играх дети учатся группировать, соотносить предметы по цвету).
  3. игры-самоделки «Воздушные шары»«Спрячь мышку», лото «Цвет и форма» (в этих играх дети учатся группировать предметы по форме, вставлять предметы данной формы в соответствующие для них отверстия)
  4. игры с предметами «Собери пирамидку»«Сложи матрешку» (ребенок знакомится с формой, величиной, цветом).

Затем будем учиться с детьми различать основные цвета: сначала красный и синий, затем желтый и зеленый. Стараясь подобрать игрушки интенсивной окраски.

Перед ребенком всегда ставится задача и он старается добиться результата — собрать башенку, собрать бусы и т.д.

Для родителей по данной теме подготовлены консультации: «Как ребенок познает мир»«Малыш и его игрушки»,«12 игр на цвет». Каждая игра дает упражнения, полезные для умственного развития детей и их воспитания. Роль дидактических игр сенсорном воспитании велика. Дидактическая игра позволяет узнать, как устроен окружающий мир и расширить его кругозор.

Таким образом, можно сказать, что ведущей формой сенсорного воспитания является дидактическая игра. Только при определенной системе можно добиться сенсорного развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ СЕНСОРИКИ - ОСНОВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Интеллектуальное развитие ребенка осуществляется в ходе его знакомства с окружающим миром, общения и освоения общественного опыта...

Логическое мышление - основа интеллектуально развитой личности дошкольника

Материал представлен из опыта работы для педагогов по развитию элементов логического мышления у детей дошкольного возраста....

Дидактические игры как средство сенсорного воспитания и интеллектуального развития дошкольников

В настоящее время важное значение для повышения качества воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении, подготовке детей к успешному обучению в школе имеет формирование у них познавател...

СЕНСОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Сенсорне воспитание служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт...

Мастер-класс «Межполушарное взаимодействие как основа интеллектуального развития дошкольников »

Повышение уровня профессиональной компетентностипедагогов через освоение научно-методических и практических знаний о межполушарном взаимодействии.Познакомить педагогов с теоретическими положениями ней...

Познавательное развитие» как основы интеллектуальной деятельности дошкольника»

Познавательная активность является одной из самых важных процессов жизнедеятельности детей, она воспитывает и развивает. Познавательная активность имеет большое значения для интелл...