«Поэт – герой. Борис Богатков.»
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Арсланова Екатерина Александровна

 Презентация по нравственно-патриотическому воспитанию «Я помню! Я горжусь!»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл boris_bogatkov.pptx675.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кто же такой Борис Богатков? Борис Андреевич Богатков — русский советский поэт, герой Великой Отечественной войны. Борис Богатков, 1937-38 гг г. Ачинск.

Слайд 2

Борис Богатков родился 2 октября 1922 года в селе Балахта, близ Ачинска Красноярского края. Отец, Андрей Михайлович, был партийным работником. Мать, Мария Евгеньевна, была преподавателем математики.

Слайд 3

Б.Богатков 9 класс, школа № 2, г. Ногинск , 1940 г.

Слайд 4

Борис добровольно уходит в пехоту, сразу на фронт. Но не успел как следует повоевать, не успел по-настоящему схватиться с врагом, и вот тяжелая контузия и госпиталь. Борису врачи говорят: "Вам грозит глухота, меньше волнуйтесь. Не будете беречься свалитесь в постель. От вас скрывать нечего. Вы человек мужественный". Всё, гвардеец, в боях изведай: Холод, голод, смертельный риск – И героем вернись с победой В славный город Новосибирск Борис начинает работать и драться другим оружием. Его оружием стали перо и карандаш, а его поэтический дар звал наш народ к труду и борьбе.

Слайд 5

«Стреляй наверняка. Но постарайся бетховенскую песню не задеть» Борис пришел в полк уже известным поэтом. Он мог бы работать в многотиражке, но рвался в пехоту, на передовую. В минуты затишья между боями Борис писал стихи он хотел, когда кончится война, закончить специальное литературное образование, издать книгу фронтовых стихов. Однажды он услышал, как кто-то из немцев наигрывал на губной гармошке бетховенского «Сурка». Бориса это сильно покоробило: «Нахальство, наглость, цинизм!.. Они не смеют, не должны прикасаться!» Вскоре он прочитал другу наброски своего нового стихотворения, которое он так и не успел доработать. До нас дошли всего четыре строчки: Звучит «Сурок», летит орбитой вальса гармоники отзывчивая медь. Стреляй наверняка. Но постарайся бетховенскую песню не задеть.

Слайд 6

На фронте командир взвода автоматчиков старший сержант Богатков продолжает писать стихи, сочиняет гимн дивизии. 11 августа 1943 года в бою за Гнездиловскую высоту (в районе Смоленск - Ельня) Богатков поднимает в атаку автоматчиков и во главе их врывается во вражеские окопы. В этом бою Борис Богатков пал смертью храбрых. Борис Богатков был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. Его имя навечно занесено в списки дивизии, его автомат передавался лучшим стрелкам взвода. Поэт погиб песней поднимая в атаку свой взвод.

Слайд 7

Мы вышли из заводов, Пришли с полей колхозных Новосибирской области родной. Немало получили враги ударов грозных от Сталинской дивизии стальной. Именно этой песней поднял в атаку под шквальным огнем Борис Богатков своих солдат в свой последний бой…

Слайд 8

В Новосибирске : имя поэта присвоено школе и районной библиотеке. установлен памятник. Памятник Борису Богаткову в Новосибирске на улице его имени открыт в июле 1977 года. Автор — скульптор Меньшиков М.И.

Слайд 9

Улица имени Бориса Богаткова В его честь названа одна из самых больших магистралей Новосибирска


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

стихотворение посвящение детскому писателю и поэту Борису Заходеру.

используется как итоговая часть к занятию по ознакомлению с творчеством писателя Бориса Заходера....

"Муса Джалиль - герой поэт" проект

Пояснительная запискана проект «Муса Джалиль - герой поэт».    Федеральный государственный стандарт дошкольного образования подразумевает создание благоприятных ...

Поэты-сибиряки на фронте и в тылу. Борис Андреевич Богатков

Развитие интереса, положительного отношения к изучению истории родного края. Подвести детей к пониманию того, что история региона неразрывно связана с историей России. Повышение качеств духо...

Группа Озорные бабочки участвует в муниципальном конкурсе ко дню Героев Отечества "Мой Герой, Герой семьи, Герой Отечества!"

Группа Озорные бабочки участвует в  муниципальном конкурсе ко дню Героев Отечества "Мой Герой, Герой семьи, Герой Отечества!"...

“ГЕРОЙ ПОЭТ – МУСА ДЖАЛИЛЬ”

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ...

Муса Джалиль - поэт герой.

Сценарий : Муса Джалиль - поэт герой....