Картотека дидактических игр
материал (средняя группа) на тему

Артомонова Оксана Валерьевна

Картотека дидактических игр

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_kartotekaoffice_word_3.docx14.22 КБ

Предварительный просмотр:

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

 «Наша семья»

Цель: подобрать картинки с учетом роли и занятости всех членов семьи.

Оборудование: несколько несложных картинок.

Описание игры: на столе разложены картинки, детям дается задание — определить, что делают члены семьи.

«Поймай — скажи»

Цель: закрепить знания о профессиях взрослых.

Оборудование: мяч.

Описание игры: дети становятся в круг, ведущий, бросая мяч детям, называет профессию. Поймавший мяч бросает его ведущему, называя, что делает человек этой профессии.

Образец: врач — лечит, художник — рисует, повар — варит, пожарный — тушит, плотник строгает.

«Про Олю и Колю»

Цель: учить детей правильно пользоваться в речи союзом «потому что».

Описание игры: воспитатель предлагает детям послушать начало предложения, они должны закончить его. Потом дети сами придумывают начало предложения.

Образец: Коля уступил место Оле, потому что ... он мальчик. Оля любит шить, потому что ... она девочка.

 «Кто работает в детском саду»

Цель: закрепить знания о профессиональной деятельности сотрудников детского сада (заведующий, методист, музыкальный руководитель, воспитатель, логопед, кастелянша-швея, кладовщик, повар, младший воспитатель).

Оборудование: альбом с фотографиями сотрудников детского сада во время работы (кастелянша шьет, музыкальный руководитель играет на пианино, повар готовит, воспитатель гуляет с детьми).

«Кому что нужно для работы»

Цели: закрепить знания о профессиях мужчин и женщин. Называть инструменты и оборудование для профессиональной деятельности. Оборудование: большие карточки (30 х 12 см) с изображением женских и мужских профессий (врач, учитель, парикмахер, пожарный, капитан, летчик); несколько маленьких карточек (10 х 12 см) с изображением градусника, ширина, глобуса, книги, тетради, ручки, расчески, ножниц, лака для волос, фена, огнетушителя, пожарной машины, самолета, парохода и т.п.

Описание игры: воспитатель на столе раскладывает большие карточки, маленькие перемешивает, предлагает детям найти необходимые инструменты и оборудование для каждого работника, изображенного на больших игровых полях, соотнести изображенные предметы с профессией.

«Кто что носит»

Цель: учить детей находить характерные отличия во внешнем облике мальчиков и девочек.

Оборудование: фланелеграф; фигурки мальчика и девочки, вырезанные из картона; предметы одежды.

Описание игры: нужно выбрать одежду для кукол Оли и Коли. Воспитатель достает по очереди разные предметы одежды, которые принадлежат либо девочке, либо мальчику. Воспитатель может показать ребятам юбку и как бы по ошибке приложить ее к фигурке мальчика. Дети исправляют ошибку. Воспитатель специально допускает ошибки, мальчику предлагает завязать бант, вызывая у детей смех. Дети вместе с воспитателем одевают кукол. Дополнительно можно предложить детям выбрать для кукол подходящие предметы или игрушки. Оле дать скакалку, бусы, зонтик. Коле — машинку, удочку, лошадку.

Упражнения

«Знакомство»

Цель: прививать навык общения мальчиков с девочками. Ход упражнения: как будто сегодня в группу пришла новенькая девочка. Воспитатель называет имя и фамилию, показывает фотографию. Затем задает детям вопросы, предложив предварительно внимательно посмотреть на новенькую.

Воспитатель. Как бы вы оценили ее внешний вид? Дети. Аккуратная, стройная, нежная, красивая. Воспитатель. Кто должен поздороваться первым? Дети. Мальчики.

Воспитатель. Что вы хотели спросить у девочки, когда впервые ее увидели?

После небольшого обсуждения воспитатель предлагает детям распределиться по парам и попробовать познакомиться друг с другом.

«Приглашение на танец»

 Ход упражнения: воспитатель рассказывает детям о том, что все взрослые танцуют парами. Он предлагает детям поучиться. Мальчики должны уметь пригласить девочек на танец. Воспитатель приглашает одного мальчика и одну девочку разыграть небольшую сценку «приглашения на танец». Он объясняет, что надо делать, а пара детей показывает. Воспитатель распределяет всех мальчиков и девочек по парам. Каждая пара проигрывает

одновременно вместе со всеми детьми разученную сценку приглашения на танец: мальчики кланяются, приглашают жестами девочек на танец, а девочки грациозно приседают, благодаря за приглашение. В конце игры девочки и мальчики парами берутся за руки. В ритме легкой польки мальчики ведут девочек по кругу. По окончании танца дети друг другу кланяются. Мальчики отводят девочек на место.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С РАСТЕНИЯМИ (картотека основана на книге: Дрязгуновой В. А. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями. М.: Просвещения, 1981. – 8о с. )

С раннего детства ребенок видит вокруг себя раз­личные овощи и фрукты. Постепенно он запоминает их названия, начинает находить знакомые среди них. Однако малыши почти не имеют представления об о...

Картотека дидактических игр и упражнений в подготовительной группе: «Овладение основами первоначальной грамоты»Для лучшего развития наших детей необходимы дидактические игры.

Картотека дидактических игр и упражнений в подготовительной группе: «Овладение основами первоначальной грамоты» Дид. игра «Звуковые шапочки» Цель: Развивать навыки звукового анализа. Учить с...

Консультация для родителей тема: «Роль дидактической игры в семье и детском саду»+ картотека дидактических игр.

Консультация для родителей тема: «Роль дидактической игры в семье и детском саду»+ картотека дидактических игр....

Консультация для родителей тема: «Роль дидактической игры в семье и детском саду» Картотека дидактических игр.

Консультация для родителей тема: «Рольдидактической игры в семье и детском саду»+картотека дидактических игр....

Картотека дидактических игр Картотека дидактических игрдля детей старшей группы по образовательным областям ФГОСРечевое развитие

Картотека дидактических игр для детей старшей группы по образовательным областям ФГОС Речевое развитие...

Дидактические игры в младшей группе. Картотека Дидактические игры для детей 3-4 лет в детском саду по ФГОС

Дидактические игры в младшей группе. КартотекаДидактические игры для детей 3-4 лет в детском саду по ФГОС...

Картотека дидактических игр по правилам дорожного движения для работы с дидактическим пособием «Макет дороги».

Картотека дидактических игр разработана для дидактического пособия по изучению правил дорожного движения (ПДД) «Макет дороги», она предназначена для детей старшего дошкольного возраста....