Сообщение "Документация, как один из важных компонентов эффективного взаимодействия всех специалистов ДОУ"
материал на тему

ОРЕХОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

Региональный семинар "Эффективное взаимодействие всех специалистов дошкольной организации комбинированного вида в условиях реализации ФГОС дошкольного образования" 2017 год.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №35 «Ёлочка»

Сообщение

«Документация, как один из важных компонентов эффективного взаимодействия

всех специалистов ДОУ»

Педагог-психолог:

Орехова Екатерина Сергеевна

Первая квалификационная категория

Региональный семинар

«Эффективное взаимодействие всех специалистов дошкольной организации комбинированного вида в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

г.о. Электрогорск, 2017

23.03.2017 год

Наше современное общество характеризуется большим объёмом информации, высокой мобильностью и динамичностью, в котором одним из критериев успешной образовательной деятельности дошкольного учреждения становится возможность активного взаимодействия со всеми субъектами образовательного процесса.

Дошкольное образование призвано обеспечить основной фундамент не только развития, но и создать максимально благоприятные условия для формирования здорового и гармонично физически развитого ребенка.

Задача охраны и укрепления здоровья детей – одна из ключевых в построении и развитии системы дошкольного образования.

Успешное сопровождение детей в группах компенсирующей, комбинированной направленности возможно при условии создания личностно-ориентированного взаимодействия всех специалистов детского сада на интегративной основе. Вокруг ребенка совместными действиями различных специалистов создается единое коррекционно-развивающее пространство.

В нашем детском саду выработан опыт взаимодействия в работе всех специалистов детского сада, в том числе и через документацию.

Все мы работаем в тесном контакте друг с другом и стремимся к тому, чтобы иметь единый подход к воспитанию каждого ребенка и единый стиль работы в целом.

В нашем учреждении одним из важных компонентов эффективного взаимодействия всех специалистов являются такие виды документации как:

- Тетрадь взаимодействия воспитателей со специалистами;

- Тетрадь взаимодействия специалистов;

- Внутри садовский консилиум ПМПк;

- План воспитательно-образовательной деятельности воспитателей.

А сейчас я кратко расскажу о каждом виде документации.

Тетрадь взаимодействия воспитателей со специалистами. Данная тетрадь представляет собой единую систему, позволяющая всем специалистам дать рекомендации по организации индивидуальной коррекционной работе в группах. Тетрадь разделена на категории, состоящие из специалистов: инструктора по физкультуре, музыкального руководителя, педагога-психолога, учителя-дефектолога и логопеда. Каждый из специалистов подбирает игры, упражнения, задания, темы бесед в своей области, на неделю и в соответствии с комплексно-тематическим планом.

Специалисты имеют возможность выделить того или иного ребенка в данной тетради, чтобы воспитатели смогли индивидуально с ним позаниматься.

В нашем учреждении есть два вида тетради взаимодействия воспитателей со специалистами: группы общеразвивающей направленности и группы комбинированной, компенсирующей направленности.

В группах комбинированной направленности в одном образовательном пространстве обучаются здоровые дети и дети с ОВЗ (ЗПР, ОНР разного уровня).

Тетради взаимодействия воспитателей со специалистами в группах комбинированной и компенсирующей направленности отличаются от тетради взаимодействия общеразвивающих групп тем, что в группах комбинированной, компенсирующей направленности воспитатели ведут учёт успехов детей, и что вызвало затруднение. Это даёт возможность специалистам и воспитателю обратить особое внимание на проблемы ребенка, в соответствии с этим строится последующая работа с данным ребенком.

Работа по тетради взаимодействия воспитателей со специалистами вносится в ежедневный план работы воспитателями комбинированных групп, в графу «коррекционный час». Индивидуальная коррекционная работа с детьми проводится воспитателями преимущественно во второй половине дня. Особое место уделяется закреплению результатов достигнутых учителем-дефектологом и учителем-логопедом на фронтальных и индивидуальных коррекционно-развивающих занятиях. Для этого используется коррекционный час в вечернее время, когда нет занятий и у детей свободная деятельность. Подзывая к себе ребенка, воспитатель проводит упражнения, задаёт вопросы, играет с ребёнком. Для этого в группах организованны специальные уголки с встроенными зеркалами  для проведения коррекционных занятий. Важно использовать те рекомендации, которые даются специалистами.

Тетрадь взаимодействия специалистов. Данная тетрадь разработана нами для взаимодействия всех специалистов ДОУ, в которой выделяются значимые вопросы в работе с детьми, различные организационные вопросы, которые требуют совместного решения.

Данная тетрадь находится в методическом кабинете ДОУ, любой специалист может внести свой вопрос необходимый для обсуждения и принятия решения в любое время. Специалисты собираются по мере накопления вопросов, требующих совместного решения.

Тетрадь взаимодействия специалистов позволяет выделить для обсуждения вопросы, наиболее интересующие их, а так же обсудить план работы с тем или иным ребенком, этапы взаимодействия, тематические недели, написание индивидуальных программ для детей с ОВЗ, индивидуальные образовательные маршруты, сетку занятий и т.п.

Внутри садовский консилиум ПМПк. Заседания проводятся несколько раз в год, на котором рассматриваются результаты диагностических исследований детей в интегрированной группы; выбор образовательного маршрута для детей с учетом результатов диагностики; утверждение списков на городскую ПМПК; по выпуску детей из комбинированных групп; набору детей; утверждение необходимой документации.

Таким образом, совместная работа всех специалистов ДОУ носит систематический характер и способствует созданию единой образовательной среды, комфортной по отношению к воспитанникам; охране и укреплению не только физического, но и психического здоровья детей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Cоциализация общения-как один из важнейших компонентов вхождения ребенка в общество

В данной работе представлены условия и истоки успешной социализации ребенка дошкольника,актуальность тесного взаимодействия семьи с ДОУ.Представлены основные направления,по которым должен работать пед...

Здоровье-один из важнейших компонентов человеческого счастья

"Здоровье — это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Здоровье - один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий ус...

Консультация "Зарядка как один из важных компонентов двигательной активности"

Утренняя зарядка помогает "разбудить" организм ребенка, настроить его на действенный лад, стимулировать рабоу внутренних органов и органов чувств. У детей вырабатывается привычка и потребность каждый ...

Семинар - практикум «Пути повышения эффективности коррекционно-развивающей работы в ДОУ, через взаимодействие всех специалистов детского сада»

laquo;Пути повышения эффективности коррекционно-развивающей работы в ДОУ, через взаимодействие всех специалистов детского сада»...

"Зарядка как один из важных компонентов режима двигательной активности ребенка"

laquo;Движение – это жизнь. Ничто так не истощает и не ослабляет человека, как продолжительное физическое бездействие».АристотельВажным условием всестороннего развития и воспитания являет...

Консультация для воспитателей «Зарядка, как один из важных компонентов режима двигательной активности ребёнка»

В данной работе представлен материал по организации зарядки с дошкольниками....

Консультация Зарядка - один из важных компонентов режима двигательной активности ребёнка.

Утренняя зарядка благотворно действует на весь организм ребенка, оказывает большое оздоровительное и воспитательное влияние....