Презентация «Адаптация ребенка к дошкольному учреждению».
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Тумгоева Райшат Бисултановна

Адаптация – процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям. 

 

Адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 411372.ppt259.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Адаптация ребенка к дошкольному учреждению» Группа раннего развития Подготовила:воспитатель Тумгоева Р.Б .

Слайд 2

Тема: Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада Адаптация – процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям. Адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением.

Слайд 3

Уже с первых дней жизни у ребёнка в семье формируются привычки, привязанности, определённое поведение. К 2 -3 годам стереотип становится довольно устойчивым. Конечно же вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни. С какими реальными проблемами, возможно придётся столкнуться вам и малышу и как сделать процесс адаптации более мягким Адаптация

Слайд 4

Вопрос к родителям: Кому адаптироваться легче? Детям. Чьи родители готовили их к посещению сада заранее. За несколько месяцев до этого события (это заключается в том, родители читали сказочные истории про детский сад, гуляли возле сада…) Детям, физически здоровым, т. е не имеющих хронических заболеваний (в этот период все силы ребёнка напряжены, и можно направить на привыкания к саду, не тратя время на борьбу с болезнью) Детям, имеющим навыки самостоятельности (не надо тратить силы ребёнка ещё и на обучения всему необходимому) Детям, чей режим близок к режиму сада (это режим дня, сон, питание) Детям, чей рацион питания приближен к саду.

Слайд 5

Призовите на помощь сказку или игру. Вы можете придумать сказку о том, как мишка пошел в сад. Как ему там понравилось, сначала было неуютно и немного страшно, но он подружился с детьми и воспитателем. Эту сказку вы можете проиграть с игрушками. И в ней ключевым моментом является возвращение мамы за ребёнком. Ни в коем случае не прерывайте повествования. Пока не настанет этот момент.

Слайд 6

Больше всего родитель и ребёнок расстраиваются утром при расставании. Вот несколько советов. И дома и в саду говорите с малышом уверенно. Спокойно. Пусть малыша отводит тот родитель или родственник, которым ему легче расстаться. Обязательно скажите, что вы придёте и обозначьте когда. У вас должен свой ритуал прощания, после чего вы уходите уверенно.

Слайд 7

Поступление в сад – это момент отделение мамы от ребёнка, и это испытание для обоих. У мамы тоже «рвётся сердце», когда она видит, как переживает её малыш

Слайд 8

Поверить, что малыш вовсе не «слабое» создание. Адаптационная система ребёнка достаточно сильна, чтобы это испытание выдержать. Парадоксально, но факт хорошо, что кроха плачет. Поверьте, у него настоящее горе. Плач - помощник нервной системы, он не даёт ей перегружаться. Поэтому не бойтесь детского плача, не сердитесь на ребёнка за нытьё.

Слайд 9

нельзя пугать детским садом! плохо отзываться о воспитателях или о саде при ребёнке!

Слайд 10

Как снять напряжение у ребёнка после детского сада По выходным играйте с детьми в напольную игру «Дорога от дома к детскому саду, «Наш дом», «Мамина работа», «Папина работа», «Магазин», «Детский сад». После посещения детского сада наберите в ванну тёплой воды или включите душ, положите ребёнку игрушки дайте губку. Ничего так не успокаивает. Как звук струящийся воды.

Слайд 11

Исключите просмотр вечерних телепередач — это тяжело мерцание экрана. Неблагоприятно влияет на нервную систему ребёнка. Прогуляйтесь с ребёнком по территории детского, поинтересуйтесь его переживаниями.

Слайд 12

Признаки готовности ребёнка к детскому саду: малыш может остаться без родителей легко знакомится со сверстниками и взрослыми проявляет интерес.

Слайд 13

Советы родителям Приучайте к режиму дня Приучайте к навыкам самообслуживания В первые дни можете побыть с ребёнком Главное помните, что это ваш малыш. Побольше проводите сейчас с ним времени. И вы убедитесь, что это ваш тот же крохотный человечек, который благодаря вам появился на свет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Адаптация ребенка к дошкольному учреждению"

Памятка для родителей «АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА    К ДОШКОЛЬНОМУ  УЧРЕЖДЕНИЮ »   Ваш малыш пришел в детский сад. Для него началась новая жизнь. Чтобы ребенок вступил ...

Программа адаптации ребенка к дошкольному учреждению.

Ребенок приходит в детский сад. Адаптация его к условиям детского сада протекает подчас очень болезненно. Происходит серьезная перестройка всех его представлений и отношений с окружающими людьми, ломк...

Адаптация ребенка к дошкольному учреждению

Воспитание в дошкольном учреждении имеет много преимуществ перед воспитанием в семье, особенно если ребенок единственный. В школе и во всей дальнейшей жизни ребенку потребуется умение жить в коллектив...

Презентация "Адаптация ребенка к дошкольному учреждению"

Адаптация – от лат. «приспособляю» - это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом, социальном, психологическом. При поступлении в дошкольное обра...