презентация- Реализация требований ФГОС в оснащении предметно – развивающей среды ДОУ
презентация к уроку (средняя группа)

Точилкина Марина Петровна

Предметно-развивающая среда организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам (центрам развития) позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам: конструирование, рисование, ручной труд, театрально-игровая деятельность, экспериментирование. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pred-razv_sreda_tochilkina_m.p.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предметно-развивающая среда Воспитатель: Точилкина М.П д/с № 18 « Журавушка »

Слайд 2

Наша группа «Радуга »

Слайд 3

В группе выделены зоны для сюжетно-ролевых игр. Атрибуты к играм подбираются так, чтобы создать условия для реализации интересов детей в разных видах игр.

Слайд 4

Эстетичность и изысканность оформления, современность материалов вызывают у дошкольников желание играть.

Слайд 5

Для центра детского творчества отведено самое светлое, хорошо освещенное в группе место. Здесь воспитанники в свободное время рисуют, лепят, выполняют аппликационные работы.

Слайд 6

В литературном центре детям можно комфортно расположиться и погрузиться в волшебный мир книг. Долгими зимними вечерами воспитатель может почитать детям их любимые сказки и рассказы, а также организовать в литературном центре выставку произведений того или иного автора (например, к юбилейным датам), провести литературные викторины и конкурсы.

Слайд 8

В шумном пространстве игровой комнаты обязательно должен быть такой островок тишины и спокойствия , как уголок уединения, который располагает к созерцательному наблюдению, мечтам и тихим беседам. Хотя он отделен от других зон легкой шторкой, ребенок чувствует себя здесь спокойно и уютно.

Слайд 9

Театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей, новой для них деятельностью. В театре дошкольники раскрываются, демонстрируя неожиданные грани своего характера. Робкие и застенчивые становятся уверенными и активными. Тот, кто без желания шел в детский сад, теперь с удовольствием спешит в группу.

Слайд 10

Ф изкультурный уголок лаконично и гармонично вписывается в пространство групповой комнаты. Он пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности. Здесь дошкольники могут заниматься и закреплять разные виды движений: прыжки с продвижением, игры с мячом, метание в цель и т. п. Увеличение двигательной активности оказывает благоприятное влияние на физическое и умственное развитие, состояние здоровья детей.

Слайд 11

Основная цель музыкального воспитания ребенка - получить эстетически воспитанную и развитую, умеющую эмоционально воспринимать содержание музыкального произведения личность, научить малыша проникаться настроением, мыслями, чувствами.

Слайд 12

Природный уголок служит не только украшением группы, но и местом для саморазвития дошкольников.

Слайд 13

Неизменной популярностью у дошкольников пользуется центр экспериментирования или исследовательский центр, представляющий собой мебельный модуль со специально оборудованными стеллажами.

Слайд 14

Уголок безопасности дорожного движения интересен не только мальчикам, но и девочкам. Он оснащен необходимыми атрибутами к сюжетно-ролевым играм, занятиям для закрепления знаний правил дорожного движения.

Слайд 15

Цель создания патриотического уголка: познакомить детей с историей и достопримечательностями родного края, животными и растениями, с государственными символами родной страны.

Слайд 16

Развивающая среда не может быть построена окончательно. При организации предметно-пространственной среды в детском саду необходима сложная, многоплановая и высокотворческая деятельность всех участников образовательного процесса. Дальнейшая работа предполагает осуществление поиска инновационных подходов к организации предметно-развивающей среды в ДОУ, а так же развитие интереса родителей к указанной проблеме и мотивирование стремления к взаимодействию . Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Требования к оснащению предметно-развивающей среды по патриотическому воспитанию

В данном материале представлены требованияк созданию предметно- развивающей среды по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников по младшему и старшему возрасту. Выделены принципы построения ...

Организация работы и оснащение предметно-развивающей среды в рамках реализации авторской программы "Восхождение на Олимп".

Ведущей идеей программы «Восхождение на Олимп»  является ознакомление старших дошкольников с первоначальными сведениями об истории олимпийского движения древности и современности как достижения о...

Реализация требований ФГОС в оснащении предметно – развивающей среды ДОУ.

Предметно-развивающая  среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала....

Современные требования к оснащению предметно- развивающей среды в группах

ФГОС дошкольного образования придает ведущее значение воспитанию личности в каждом ребенке, чему способствует комфортная развивающая предметно- пространственная среда дошкольного образовательного учре...

Реализация требований ФГОС в оснащении предметно-развивающей среды ДОУ в подготовительной группе.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"27241900","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"27241907","attributes":{"alt":"","class"...