Презентация "Организация кружковой деятельности в рамках ФГОС ДО"
методическая разработка на тему

Елена Анатольевна Чепелева
Одним из подходов к построению модели ДОУ, дающего возможность воспитать человека с активной жизненной позицией, культурного, компетентного, творческого, является развитие кружковой работы сада.
       Работа кружков позволяет максимально приблизить к ребенку и его родителям возможность получить не только базовое дошкольное образование, но и развить его индивидуальные способности, проявить творческий потенциал, укрепить здоровье. 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya-org._kruzhk._deyat.-ti_2.pptx389.11 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация кружковой деятельности в рамках ФГОС ДО

Слайд 2

Одним из подходов к построению модели ДОУ, дающего возможность воспитать человека с активной жизненной позицией, культурного, компетентного, творческого, является развитие кружковой работы сада. Работа кружков позволяет максимально приблизить к ребенку и его родителям возможность получить не только базовое дошкольное образование, но и развить его индивидуальные способности, проявить творческий потенциал, укрепить здоровье.

Слайд 3

Цель дополнительного образования - дать ребенку возможность реализовать себя в понравившейся ему деятельности.

Слайд 4

Задачи кружк овой р аботы: - способств овать в сестороннему развитию детей, раскрытию их творч еского п отенциала ; - укреплять физическое, психическое и социальное здоровье воспитанников; - формировать знания, умения и навыки, необходимые для мотивации на здоровый образ жизни, готовность к школьному обучению; - оказать дополнительные услуги по желанию родителей в рамках образовательной программы ДОУ; - проводить просветительскую работу среди родительского сообщества.

Слайд 5

Система кружковой работы строится на основе следующих принципов: Принцип интеграции. Принцип целостности приобщения ребенка к познанию окружающего мира. Принцип постепенности погружения в проблему. Принцип взаимного сотрудничества и доброжелательности.

Слайд 6

Формы организации кружковой деятельности: Организованные занятия Экскурсии Тематические прогулки Индивидуальные занятия Выставки Концерты Развлечения, досуги Участие вразличного уровня конкурсах Консультации, мастер- классы, семинары для педагогов Учреждения Консультации, мастер- классы, выступления на собраниях, концерты для родителей (их законных представителей).

Слайд 7

СХЕМА РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ КРУЖКА 1. Титульный лист. 2. Содержание. 3. Пояснительная записка: • Актуальность; • Цели программы; • Задачи программы: - обучающие; - развивающие; - воспитательные; • Принципы. 4. Список детей посещающих кружок. 5. Расписание образовательной деятельности и режим работы. 6. Организационно-методическое обеспечение: • Возраст детей, сроки реализации, наполняемость групп; • Методы, используемые в работе кружка; • Форма проведения; • Ожидаемые результаты (предполагаемый результат); • Формы подведения итогов. 7. Учебно-тематическое планирование.

Слайд 8

№ п / п Тема Задачи Форма проведения, ведущие методы Оборудование Список литературы Примерный план работы кружка

Слайд 9

Кружковая работа в детском саду дарит воспитанникам много ярких, незабываемых впечатлений. Радостные переживания поднимают жизненный тонус, поддерживают бодрое настроение взрослых и детей. Ребенок начинает ценить красивое, а, чувствуя уважение к себе, как равному, постепенно начинает раскрепощаться и начинает творить.

Слайд 10

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Клуб «Славяночка» Руководитель Чепелева Е.А. Воспитатель 1 категории

Слайд 11

Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры, воспитание любви к народному фольклору, традициям и истории Родины.

Слайд 12

Задачи: - знакомить детей с народными праздниками и традициями, народными играми; -развивать у детей стремление к созидательной деятельности; - воспитывать любовь к Родине, её историческому прошлому; к родному краю, природе, к близким людям, к дому, к детскому саду; -воспитывать любовь к народному фольклору; -вовлечь родителей в воспитательно - образовательный процесс для совместной работы; -создать условия для самостоятельного отражения полученных знаний, умений детьми.

Слайд 13

Принципы построения работы клуба: Принцип интеграции. Принцип целостности приобщения ребёнка к познанию окружающего мира. Принцип постепенности погружения в проблему. Принцип взаимного сотрудничества и доброжелательности.

Слайд 14

Взаимосвязь с другими кружками Работа клуба «Славяночка» (традиции, праздники, обряды) Кружок «Театральная студия» (инсценировки, театр.представления) Кружок «Речевичок» (развитие интонационной выразительности, дикции, артикуляции) Музыкальное (песни, танцы)

Слайд 15

Ожидаемый результат: Заложить основу патриотического воспитания у детей. Привить любовь к Родине, воспитать интерес к её историческому прошлому. Приобщить детей к общечеловеческим нравственным ценностям - культурным, моральным, социальным, лежащим в основе разных цивилизаций и не чуждых другим народам.

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение ИКТ во внеурочной деятельности в рамках ФГОС, в частности в обучении вокалу

Применение ИКТ во внеурочной деятельности в рамках ФГОС, в частности в обучении вокалу,...

Программа кружковой деятельности (в рамках технологии клубного часа) "Волшебные ручки"

Программа кружковой деятельности "Волшебные ручки"направленная на развитие воображения, эстетического отношения к окружающей действительности, приобщения к искусству, эстетического развития ...

Программа кружковой деятельности (в рамках технологии клубного часа) «Волшебные ручки»,

Программа кружковой деятельности (в рамках технологии клубного час) "Волшебные ручки" рассчитана на детей средней группы (от 4 х до 5 лет) "Вишенка" , напрвленна на развитие вообра...

КРУЖКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ«ШКОЛА ГНОМА ЭКОНОМА»

Данная программа базируется на основе авторской программы А.Д.Шатовой “Дошкольник и экономика” с использованием системы работы по экономическому воспитанию дошкольников на основе сказки, р...

КРУЖКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "Фабрика чудес"

Дошкольный возраст – период приобщения к миру общечеловеческих ценностей, время установления первых отношений с людьми. Для нормального развития детям необходимо творческое самовыражение. Творче...