Литература - это окошко, через которое дети видят и познают мир.
консультация

Дорохова Юлия Александровна

Сообщение из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_po_knigam.docx14.49 КБ

Предварительный просмотр:

Литература  - это окошко, через которое дети видят и познают мир.

Да, с этой целью образовательный маршрут и читательский компас  приводит нас к сотрудничеству с социальными партнерами: Библиотеки, театр, музеи, музыкальная школа.

Например, в дни Российской культуры в библиотеке  им. В. А. Пазухина нас ожидала встреча с книгами об истории России, книгами-биографиями великих соотечественников, книгами-путешествиями по городам нашей страны и другими полезными и интересными изданиями. 

Дети хотят выражать свои впечатления, чувства и переживания, подражать героям произведений, которые им прочли, проявлять доброту и отзывчивость, поэтому нам - педагогам, для воспитания их на лучших литературных образах, важно им в этом помочь и направить их деятельность.

Я стараюсь создавать ситуации разновозрастного  общения. С детьми старшей группы мы ходим к деткам средней группы на минутки общения, как я это называю, но вы понимаете, что минуткой это общение не ограничивается. Во время минуток общения «Научи», ребята старшей группы показывают младшим ребятам, как сделать закладку для книг. В минутки «Я покажу», старшие ребята могут показать деткам небольшую сценку из произведения. В минутки «Давай поиграем», ребята могут поиграть друг с другом, поделится своей любимой игрушкой.

Одним из интересных приёмов я считаю проведение социальных акций. Для детей дошкольного возраста социальная акция – это участие в событиях имеющих социальную значимость, возможность самореализации и оказание помощи тем, кто в ней нуждается.

Я ввожу социальную ситуацию месяца. Одной из такой ситуацией в октябре был  всемирный день мультфильма, и мы решили провести акцию «Чудо по имени мультфильм». Мы создали мультфильм с участием родителей, и конечно же нам помогали дети. А потом показали его детям средней группы, рассказали о своих любимых мультфильмах и героях. В мультфильмах есть добро и зло, но в конце побеждает лишь добро. Мультфильмы  учат маленьких зрителей дорожить друзьями, не обижать их, уметь делиться и вместе делать любое дело. 

Социальные акции часто выливаются в проекты социальной направленности. Акцией ДоброПочта мы присоединились к международному Дню поэзии С. Я. Маршака, мы выходили в детский сад № 15, ребята прочитали строки из стихотворения «Багаж» и подарили сделанных своими руками белых голубей в знак дружбы.

Расскажу еще об одной акции «Больница для книжки».  Этой  акцией  мы хотели напомнить всем, что книгу нужно беречь и хранить! Мы с ребятами выбрали книги в своей группе, а также собрали книги в других группах, которые необходимо было вылечить. После того, как мы вылечили все книги, дети сделали небольшой подарок - закладки вкладыши.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Чтение- это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя» В.А. Сухомлинский

Все мы знаем, что приобщение к книге начинается с раннего дошкольного возраста.Начало этому, несомненно, должно быть положено в семье. Ребенок перенимает то отношение к чтению и книге, которое с...

«Развитие художественно-эстетической деятельности через интеграцию разных видов искусства и видов художественно-творческой деятельности детей среднего дошкольного возраста»

«Развитие художественно-эстетической деятельности через интеграцию  разных видов искусства и видов художественно-творческой деятельности детей среднего дошкольного возраста»...

Методическая разработка на тему: Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя.

Цель общая: Популяризация и выявление положительного опыта семейного чтения. Цель конкретная: Повысить компетентность родителей по вопросу привития у детей желания читать. Приобщить родителей к о...

Презентация "Роль художественной литературы в развитии детей дошкольного возраста"2 Слайд «Чтение - это окошко через которое дети познают мир и самих себя.» В.Сухомлинский. Привлечение детей к чтению книг в наше время стало большой проблемой и ст

laquo;Чтение - это окошко через которое дети познают  мир и самих себя.» В.Сухомлинский.Привлечение детей  к чтению книг в наше время стало большой проблемой и стало актуально. ...

Родительское собрание (круглый стол) "Чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя"

Повысить компетентность родителей по вопросу привития у детей желания читать. Приобщить родителей к обмену опытом в формировании интереса и потребности в чтении....

«Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя»

laquo;Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя» статья о пользе чтения...