Формирование ребенка как личности при помощи книг начиная с дошкольного возраста.
статья

Лутина Любовь Леонидовна

Книга не только источник знаний, но и средство художественного воспитания на пути от малыша до вполне образовавшейся личности. Она будет подпитывать знаниями на протяжении всей его жизни и никогда не исчерпает их. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование ребенка как личности при помощи книг начиная с дошкольного возраста.

     Учёными доказано: детям которым начинают читать чаще одного раза в сутки, накапливается множество веселых и интересных словосочетаний, так как слышит то что ранее не использовалось в лексиконе. Читая со взрослыми ребенок расширяет свой внутренний мир как личности и тренирует зрительную память.  А теперь попробуем разобраться как выбрать книги разнообразного характера и содержания детям от мала до велика

Какую книгу можно выбрать для маленького ребенка?

Лёгкие и практичные.

     Хорошая книжка для маленьких как минимум должна быть сделана из прочных материалов так как ребенок может взять ее в рот или разорвать, в ней должно быть не много веса, а то поиграть малыш с ней не сможет, и самое главное это же конечно картинки побольше их и меньше текста для начального чтения

     Всему своё время.

     Самым маленьким из нас нужны книжки для рассматривания по большей степени картинок предметов, животных, растений. Отдадим предпочтение тому что ¾ книги должно быть в картинках. Надписи под иллюстрациями минимальны. Малыш в раннем возрасте не имеет представления как обращаться с новой в его мире вещью - все может пойти не по плану и малыш просто будет облизывать или бессмысленно перевертывать странички. Желательно читать ребеночку вслух, и в скором времени заметите, что у крохи проявляется интерес и вскоре начнет легко узнавать некоторые детали и самых понравившихся персонажей.

     Весёлая азбука.

Примерно с первого года жизни малыша можно понемногу начинать читать ребёнку стихи и небольшие сказки. В этом возрасте уделите большое вниманию чтению с ярко выраженной мимикой и жестикуляцией. Еще через год можно начинать показывать ребенку азбуку. Стоит понимать разницу между узнаванием букв и чтением -. Сейчас читаете вы, а ребенок активно слушает. Не стоит менять местами.

     Сейчас на рынке присутствует все возможные играющие поющие и в различных формах книги. Само собой ребенку это нравится, но не стоит этим злоупотреблять. Ведь книги предназначены для чтения - это малышу важно усвоить. Желательно от данных книг вскоре совсем избавиться.

     Три года - возраст почемучек - самое время для детских иллюстрированных энциклопедий. Незнакомых слов в них должно стремиться к минимуму и не должны превышать 10-15 процентов, иначе книжка для малыша покажется скучной и не интересной. Желательно читать и пробовать объяснять малышу то что будет его интересовать предельно просто для того чтобы он учился работать с новой информацией.

     Младший дошкольный возраст.  В данном возраста идет большой уклон на помощь от родителей ведь вы опора для ребенка. Понемногу приучать к литературным произведениям к русскому фольклору и конечно же стихам. Так же ваша помощь понадобится в осмыслении добра и зла, а также связь между действиями персонажей. Не забыть дать положительную оценку главным героям на их поступки, не зависимо от того плохой персонаж или хороший. Не разрушать эмоциональную заинтересованность, возникающие у ребёнка при восприятии книги. Помогать детям вообразить всю картинку в целом с помощью небольших иллюстраций.

  Средний дошкольный возраст (4-5лет). В этом возрасте ребенку уже почти неинтересны картинки он уже отдает предпочтение тексту и понемногу начинает осмысливать текст. Наша же с вами задача не отбить у ребенка интерес к произведениям, а также помочь дать оценку персонажам и конечно же развить воображение и фантазию на таком уровне чтобы ребёнок находился в постоянной гармонии с персонажем.

  Старший дошкольный возраст. С 5-летнего возраста начинается новая стадия в литературном развитии ребёнка. Самыми любимыми у детей становятся волшебные русские народные сказки ведь именно в наших сказках так иного различных персонажей которые скорее всего борются со злом враньем корыстью и подлостью. Это все помогает насыщать кругозор ребенка положительными эмоциями и помогает задуматься что без труда н выгнешь рыбку из пруда, также ребенок задумывается о волшебстве и тайнах и пытается их разгадать. В этом возрасте ребенку уже как раз токи не нужны иллюстрации ему важен текст ведь его воображение само раскрасит и нарисует мир теплыми красками. Возникает также умение не только замечать выразительное, яркое слово, но и осознавать его роль в тексте.

 Мы наблюдаем, что в течение всего дошкольного момента времени фигурирует ярко выраженное саморазвитие, способности к осмыслению произведений непременно растут.  Формирование интереса и привязанности к чтению, то есть ребёнок успешно произрастает как новоиспечённый читатель. Это заставляет нас педагогов ответственно подходить к выбору литературы детям дошкольного возраста. И поэтапно формировать из них личности

     Продуманный отбор книг для детского чтения определяется тем, что неизбежно влияет на литературное развитие ребёнка, формирование его литературного опыта на этапе дошкольного детства, на воспитание отношения к книге.

     Подведём итоги:

- Книга не только источник знаний, но и средство художественного воспитания на пути от малыша до вполне образовавшейся личности.

- Она будет подпитывать знаниями на протяжении всей его жизни и никогда не исчерпает их. С детства прививайте малышу любовь ко чтению и бережное отношение к нему.

- Детские книги, ярко выражены картинками. Разглядывая вместе с ребёнком иллюстрации, не торопитесь. Подробно изучите вместе с ребенком все иллюстрации не забывая пояснять о чем повествует текст. Всё это приучит внимательно, осмысленно рассматривать то, что изображено на картинке.

- Художественная литература обогащает жизненный опыт ребёнка. В ней рассказывается о жизни и деятельности людей: об их работе, взаимоотношениях, о подвигах героев, о красоте родной природы, раскрываются характеры и мотивы поведения. Всё это влияет на чувства ребёнка, заставляет его переживать, волноваться за судьбу персонажей – одним сочувствовать, других осуждать.

- Книга помогает ребёнку познавать мир.

- Художественные произведения, которые вы читали или рассказывали, существенно влияют на ребёнка, на формирование личности, оставляют в его душе глубокий след, признательность за то, что ввели его в мир прекрасного.

     И ещё, по моему мнению, даже если ваш ребёнок уже научился читать, не надо «забрасывать» совместное чтение вслух, ведь это так объединяет, это своеобразный разговор родителя и ребёнка, обсуждение прочитанного. Приложив немного терпения вы без труда натренируете воображение ребенка и его мир станет не таким серым

Лутина Л.Л. воспитатель МБДОУ

«Центр развития ребёнка — детский сад №138»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кружковая работа в ДОУ. Формирование навыков конструирования и решения творческих задач у детей дошкольного возраста с помощью игры В.Воскобовича «Геоконт»

Примерное планирование с развивающей игрой В. Воскобовича "Геоконт" по формированию конструктивного и творческого мышления у детей среднего и старшего дошкольного возраста....

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)

Одной из актуальных в современном обществе является про­блема формирования у каждого человека ценностного отношения к природе....

Формирование практических навыков по гигиене полости рта у детей дошкольного возраста при помощи алгоритма «Зубы белые нужны, зубы крепкие важны» )

Формирование практических навыков по гигиене полости рта является заключительным и основным этапом по освоению детьми дошкольного возраста алгоритма чистки зубов «Зубы белые нужны, зубы белые ва...

Формирование культуры личности и социально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

Аннотация. Процесс социально-нравственного воспитания – это совокупность связанных действий воспитателя и социума, направленных на повышение эффективности и качества деятельности педагогов и сем...

Формирование первоначальных представлений об особенностях северного края у детей дошкольного возраста с помощью интерактивного редактора «Сова»

laquo;Качественное образование – главный ресурс человека». Именно поэтому, каждое дошкольное образовательное учреждение использует технологии, которые востребованы, которые дают возможнос...

Презентация по теме:«ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СЕВЕРНОГО КРАЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРАКТИВНОГО РЕДАКТОРА СОВА»

В настоящее время, внедрение инновационных технологий, в том числе интерактивных, обучающих игр, в работу дошкольных учреждений, является важным условием реформирования и совершенствования систем...