Ситуации морального выбора (старшая группа)
материал (старшая группа)

Шляпина Юлия Владимировна

«Ситуация морального выбора» (реальная или воображаемая) - ситуация, содержанием которой является необходимость совершения выбора между альтернативными действиями, (в основе которых   лежат  понятия   «добро» и «зло»),  одно их которых человеку приятно или выгодно, а другое, наоборот, противоречит его личным желаниям и планам.

Ситуация морального выбора имеет место лишь тогда, когда интересы других, противоречащие интересам человека, оцениваются моралью более высоко, чем его собственные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл situatsii_moralnogo_vybora.docx16.44 КБ

Предварительный просмотр:

Ситуации морального выбора

Ситуация № 1. Твоя подруга пригласила тебя на свой день рождения. Ты уже собралась идти, как вдруг у твоей мамы заболело сердце, и она очень просит, чтобы ты осталась с ней. Как ты поступишь – останешься с мамой или нет? Почему?

Ситуация №2. Перед тем как пойти гулять, мама сделала тебе твой любимый бутерброд с колбасой и сыром. Ты вышел на улицу и ещё не успел откусить ни одного кусочка от бутерброда, как вдруг увидел рядом с собой маленького, голодного щеночка, который грустными глазами смотрит на твой бутерброд. Как ты поступишь? Почему?

Ситуация №3. Ты договорился с ребятами встретиться и пойти купаться на речку. Ты уже вышел во двор, чтобы сказать об этом бабушке, которая начала копать огород, как вдруг у неё заболела спина, и она попросила тебя о помощи. Как ты поступишь? Почему?

Ситуация №4. Представь, ты собрался с друзьями пойти во двор кататься на санках. Ты уже собрался выходить на улицу, как вдруг твою маму срочно вызвали на работу, и она попросила тебя остаться дома с маленькой сестрёнкой, которую больше не с кем оставить. Как ты поступишь? Почему?

Ситуация №5. Представь, вы с братом катались во дворе на велосипедах. Твой братик упал с велосипеда и разбил коленку, начал плакать и просит у тебя конфету, которая лежит у тебя в кармане. Как ты поступишь? Ведь конфета твоя любимая и тебе самому очень хочется её съесть. Почему?

Ситуация №6. Представь, ты с ребятами играешь во дворе. Одну девочку всё время дразнит твой друг. Она начинает плакать. Как ты поступишь – заступишься за девочку или нет? Ведь друг только что пообещал тебе дать поиграть со своим роботом, который тебе очень нравится. Почему?

Ситуация №7. Представь, ты очень долго копила деньги на куклу, о которой давно мечтала. И уже завтра вы с мамой собрались идти её покупать. Но как вдруг у твоей младшей сестры сильно поднялась температура и ей нужно срочно купить лекарства. При подсчёте денег оказалось, что маме не хватает всего 100 рублей. Как ты поступишь – предложишь маме деньги или промолчишь? Почему?

Ситуация №8. Представь, ты со своим лучшим другом играл в машинки во дворе. Друг потерял свою машинку, очень сильно расстроился и начал плакать, ведь его дома будет очень сильно ругать мама за потерянную машинку и не пустит завтра гулять. У тебя есть точно такая же машинка. Как ты поступишь? Предложишь другу свою машинку или промолчишь? Ведь это одна из любимых твоих машинок. Почему?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная ситуация "Рисование подснежника" старшая группа

Образовательная ситуация художественно-творческой направленности. Рисование подснежника гуашью на основе впечатлений полученных от просмотра презентации....

Педагогическая ситуация для детей старшей группы "Город профессий"

закрепить и расширить представления детей о профессиях людей, о важности любого труда....

Конспект образовательной ситуации для средней (старшей группы) на тему «Мы все бываем разные -----веселые и грустные»

Научить детей замечать и «считывать» некоторые эмоции людей по мимике и телодвижениям....

Кейс - ситуация для детей старшей группы "Дом для большой семьи"

В этом занятии использованы методы кейс - технологии. Что позволяет формировать у детей  навыки общения, умение высказывать суждения, делать умозаключения; развивать внимание, зрительное восприят...

Конспект образовательной ситуации для детей старшей группы «Мальчишки и девчонки»

Задачи:- Формировать у детей умение узнавать сказку и сказочных героев по по отрывку.- Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.- Воспитывать эмоциональное восприятие содержа...

Методическое объединение "Создание игровых ситуаций и ситуаций морального выбора как средства развития представлений о социальных нормах и культурных традициях общения"

Если в ранее существовавшей практике дошкольных учреждений    нравственное воспитание определялось идеологическими стандартами и   ограничивалось знакомством с некоторыми...

Библиографический список произведений художественной литературы для детей содержащий ситуации морального выбора у детей старшего дошкольного возраста.

Библиографический список произведений художественной литературы для детей содержащий ситуации морального выбора у детей старшего дошкольного возраста.В нем вы найдете :рассказы,стихотворения,литератур...