Использование интерактивных методов обучения музыкальным руководителем ДОУ
статья (старшая группа)

Теселкина Татьяна Алексеевна

В содержании сообщения идет разговор об исполльзовании интерактивных методов обучения в образовательном процессе ДОУ.Содержание образования усложняется,внимание педагогов акцентируется на развитие  творческих и интеллектуальных способностях детей.На смену традиционным методам обучения и воспитания,  приходят итерактивные методы обучения и воспитания.направленные на познавательную активизацию ребенка.Каким же образом внедрить эти методы в музыкально-образовательный процесс?В чем состоит суть интерактивных методов и как правильно направить их в творческую деятельность ребенка-дошкольника и каких резольтатов можно добиться на практике?

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сообщение

 «Использование интерактивных методов обучения музыкальным руководителем ДОУ»

Музыкальный руководитель

1-й категории МДОУ д/с «Рябинка

Теселкина Т.А.

                                                             

2019 г.

На современном этапе развития происходят изменения в образовательных процессах: содержание образования усложняется, акцентируя внимание педагогов дошкольного образования на развитие творческих и интеллектуальных способностей детей; на смену традиционным методам приходят интерактивные методы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного развития ребенка.

Целями образования, которые ставит государство, общество и семья, помимо приобретения определенного набора знаний и умений, являются раскрытие и развитие потенциала ребенка, создание благоприятных условий для реализации его природных способностей. Естественная игровая среда, в которой отсутствует принуждение и есть возможность для каждого ребенка найти свое место, проявить инициативу и самостоятельность, свободно реализовать свои способности и образовательные потребности, является оптимальной для достижения этих целей. Включение интерактивных методов обучения в образовательный процесс позволяет создать такую среду на занятиях в дошкольных учреждениях. Суть интерактивных методов обучения, направленных на формирование умений и навыков, состоит в том, чтобы обеспечить выполнение детьми тех задач, в процессе решения которых они самостоятельно овладевают умениями и навыками. Они являются одним из наиболее эффективных средств вовлечения детей в учебно-познавательную деятельность.

 Каждый метод активным делает тот, кто его применяет. И, конечно же, активным метод остается вне зависимости от того, кто его применяет, другое дело, что для достижения качественных результатов использования необходима соответствующая подготовка педагога. К непосредственно интерактивным методам, относятся методы, использую-щиеся внутри образовательного мероприятия, в процессе его проведения. Для каждого этапа образовательной деятельности используются свои  методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа. интерактивные методы начала образовательного мероприятия; интерактивные методы выяснения целей, ожиданий и опасений; интерактивные методы презентации учебного материала; интерактивные методы релаксации; интерактивные методы подведения итогов образовательного мероприятия. Методы интерактивного обучения в сравнении с традиционными готовят обучающихся к творческой самостоятельной деятельности. Они подразделяются на неимитационные и имитационные. Имитационные методы делятся на игровые и неигровые. К игровым методам относится проведение игр, игрового проектирования и т.п., а к неигровым – анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач и другие. Данные методы ориентированы на развитие активности ребенка и формируют умения взаимодействовать, представлять и прогнозировать собственную позицию, получать результат, овладевать социальными навыками и формами поведения. А все эти качества – основа готовности дошкольников к условиям современной жизни.

 Наиболее эффективными из интерактивных игровых методов, применяемых мной в практике работы на музыкальных занятиях с детьми я считаю, являются имитационные-это исследования модели, дидактические и творческие игры, игровые проекты, разработанные самим музыкальным руководителем.

Так в работе с детьми старшего дошкольного возраста при закреплении песенного репертуара применяю метод активизации мышления метод морфологического анализа песни. В качестве наглядности использую «Морфологическую таблицу». В разделе «Игра на детских музыкальных инструментах» использую «Морфологическую таблицу для придумывания с детьми нового музыкального инструмента»: по горизонтали картинки с изображением предметов-емкостей, по вертикали – изображения предметов, которыми можно заполнить взятые нами емкости. На соединении осей координат получается новый инструмент. Дети придумывают название получившихся шумовых музыкальных инструментов, могут сами их изготовить и сыграть на них аккомпанемент. Еще один вид морфологического анализа – «Круги Луллия». С помощью «Кругов Луллия» закрепляю и систематизирую знания детей о музыкальных инструментах и музыкальных жанрах. Первый круг – символы: песня, танец, марш; второй круг – музыкальные инструменты. На выпавшем в круге музыкальном инструменте ребенок должен исполнить аккомпанемент в выпавшем жанре. В разделе «Музыкально-ритмические движения»,  применяю такие «Круги Луллия»: первый – сказочные герои, второй – движения в виде символов. Задание: раскрутив оба круга, выполнить движение в характере выпавшего героя. Очень интересный метод для активизации мышления, расширения словарного запаса у детей – метод фокальных объектов. Выбирается предмет, который мы хотим усовершенствовать или придать другие необычные свойства. Например, «Мелодия». Предлагаю детям придумать несколько слов-объектов. Например, «королева», «снег», «ветер». Эти предметы характеризуются, а затем сформулированные свойства переносятся на выбранный нами фокальный объект. К примеру: «мелодия суровая, колючая, холодная, ветреная, как Снежная Королева». Этот метод очень эффективно используется в разделе «Слушание музыки», когда дети с трудом подбирают слова для характеристики музыкальных произведений. А с помощью этого метода активизируется словарный запас, дети начинают размышлять, рассуждать о характере музыкального произведения.

Метод Мозгового Штурма используется  на каждом музыкальном занятии, для активизации мыслительных операций, развития ассоциативных связей, как групповое и индивидуальное обсуждение разнообразных проблемных ситуаций. Например, нужно придумать и рассказать сказку, но без слов. Как быть? Что делать? Ставится некая задача, решение которой дети предлагают сами, например: с помощью музыки, жестов, движений, костюмов и т.д. Главное, чтобы дети сами выдвигали разные, даже самые невероятные и нереалистические идеи и решения. Метод «Символическая аналогия» можно применить при ознакомлении дошкольников с музыкальной грамотой. Так, например, мелодию дети сравнивают с узором на ткани, где идет чередование мотивов. В музыкальном развитии дошкольников уместно применение таких приемов, как: «Музыка моего тела» – ритмическая игра звуками своего тела (щелчки языком, постукивание по щекам, игра на поверхностях рук, ног и т.п.). «Игра со звуками», издаваемыми разными предметами, например: музыка, рожденная из шума (шелест бумаги разной фактуры, шум воды и т.п.). Метод творческих заданий. Творческие задания для развития образного мышления и выразительности речи: «Угадай по описанию», «Назови друзей, «Нарисуй музыку». Данные приемы развивают способность к творческому самовыражению в движении под музыку, подводят детей к творческой интерпретации музыкального произведения, формируют умение самостоятельно подбирать и комбинировать знакомые движения и придумывать собственные, оригинальные упражнения. Метод образно-игрового вхождения в музыку можно рассмотреть на примере инсценирования песен. В начале, детям предлагается прослушать песню, вникнуть в текст, затем попытаться выразить в движениях содержание песни. Роль педагога – наблюдать за проявлениями детей, поддерживать их, помогать в подборе образных движений и оформлении целостной композиции, но инициатива остается за детьми Метод проб и ошибок – врожденный метод мышления. Решая какую-либо задачу, мы поочередно выдвигаем идеи, оцениваем их, и если они нам не нравятся, отбрасываем и выдвигаем новые. Например, с детьми подбираем звучание музыкального инструмента к какому-нибудь предмету или явлению (шуршание листьев, тиканье часов, музыка дождя, звон капели).

Педагогические исследования показывают, что главная проблема образования — потеря живости, притягательности процесса познания,  меньше  внимания уделяется приобщению ребёнка к миру искусства. Ребёнок исследователь по своей природе и задача взрослых создать условия для развития и формирования лучших качеств личности. Использование проектной деятельности позволяет решить эту проблему. В своей практике мною разработаны четыре творческих познавательных проекта: «Музыка в природе, природа в музыке», «Потанцуем, поиграем», «Волшебные звуки весны», «Временна года».  Два уже осуществились в процессе музыкально-образовательной работы с детьми дошкольного возраста и показали неплохие результаты работы. Основная цель всех проектов: развитие интереса и потребности у детей к новому, интересному, к познанию окружающего мира природы, звуков, мира людей, миру прекрасного искусства.

Таким образом, использование интерактивных методов обучения на музыкальных занятиях в дошкольном учреждении, активизирует учебно-познавательную деятельность, способствует побуждению дошкольников к активной мыслительной, практической и творческой деятельности в процессе овладения материалом, развитию их музыкальных способностей, речи. На мой взгляд, использование интерактивных методов является необходимым условием для подготовки детей к школе и приводит к положительным результатам в музыкальном развитии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы: Развитие познавательной активности дошкольников через использование интерактивных методов обучения в условиях ФГОС ДО

Вопрос в том, как помочь маленькому ребенку  взгля­нуть на окружающий мир широко распахнутыми от удивления глазами, волнует многих из нас, педагогов.    Поиск новых методов обу...

Буклет: «Развитие познавательной активности дошкольников через использование интерактивных методов обучения в условиях ФГОС ДО»

Интерактивное обучение   - это специальная форма организации познавательной деятельности, когда учебный процесс протекает таким образом, что практически все воспитанники оказываются вовлечен...

Развитие певческих способностей дошкольников в процессе использования интерактивных методов обучения

Обобщенный опыт работы музыкального руководителя ДОУ, в котором собран интерактивный материал для использования развития певческих способностей....

Консультация для музыкальных руководителей на тему: "Развитие познавательной активности, любознательности через использование проектного метода на музыкальном занятии"

В настоящее время проектный метод в детском саду стал одной из постоянных форм организации воспитательно – образовательной работы, так как он влияет на качество образования, профессионализм и ко...

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К ООД ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА ТЕМУ: «ОСОБЕННОСТИ ПОЛХОВ-МАЙДАНСКОЙ РОСПИСИ МАТРЕШЕК В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЕТЕЙ В ДОУ» (ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К ООД ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА ТЕМУ:«ОСОБЕННОСТИ ПОЛХОВ-МАЙДАНСКОЙ РОСПИСИ МАТРЕШЕК В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЕТЕ...