игры о правильном питании
материал (старшая, подготовительная группа)

Викторова Ольга Валентиновна

Эту куклу с одеждой я случайно увидела в книжном магазине. Называлась она «Наряды для балерины». Рассмотрев её повнимательней мне пришла идея назвать её куклой Витаминкой. Немного фантазии и получилась игра о здоровом питании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл д.и. "В гости к Витаминке"14.31 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра «В гости к Витаминке»

 Задачи: продолжать знакомить детей с витаминными свойствами овощей и фруктов; развивать познавательные интересы в процессе беседы о полезных , в которых содержатся витамины; о пользе витаминов для организма человека. Развивать умение анализировать и обобщать.

Комплектация игры: бумажная кукла Витаминка, комплект нарядов для куклы (наряд «Ананас», наряд «Помидорка», платье «Земляники», костюм «Капусты» и т.д., набор карточек рассказывающих о витаминах, пазлы для самостоятельной деятельности.

Описание игры: кукла Витаминка приходит к детям в гости каждый раз в разных нарядах и рассказывает о том фрукте или овоще, платье которого на ней надето. Также кукла сообщает при помощи карточек в каких ещё продуктах содержится тот или иной витамин. После серии таких рассказов предлагает собрать пазлы «Где живут витамины»

Примечание: куклу можно также использовать для бесед, как сюрпризный момент во время проведения НОД, для сюжетно-ролевых игр о питании и др.

Пояснения: Эту куклу с одеждой я случайно увидела в книжном магазине. Называлась она «Наряды для балерины». Рассмотрев её повнимательней мне пришла идея назвать её куклой Витаминкой. Немного фантазии и получилась игра о здоровом питании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры по питанию - "Правильное питание"

Картотека дидактических игр по правильному питанию детей...

Опыт работы по формированию основ правильного питания и культуры приема пищи у детей дошкольного возраста «Правильное питание – залог здоровья»

Опыт работы по формированию основ правильного питания и культуры приема пищи у детей дошкольного возраста «Правильное питание – залог здоровья»...

Деловая игра "Секреты правильного питания"

Методическая разработка работы с родителями в форме деловой игры "Секреты правильного питания"....

Правильное питание и игры по питанию

Правильное питание и игры...

Дидактические игры по правильному питанию

В наше время очень важно рассказать детям почему очень важно правильно питаться, для этого и были составленны данные игры....

Дидактические игры по правильному питанию в младшей группе

В данном материале подобраны дидактические игры  по формированию основ правильного  питания для использования в младшей группе....

Игра «Знатоки правильного питания»

Цель: Формировать у детей понятие о здоровом образе жизни, о правильном питании.Задачи:1. Расширять и систематизировать знания детей о правильном питании, о полезных продуктах.2. Развив...