Презентация "Детское коллекционирование- основа развития детского интереса"
презентация к уроку (старшая группа)

Андреева Алла Михайловна

Коллекционирование развивает в детях такие качества, как внимательность, аккуратность и терпеливость. Коллекционирование может быть коллективным и индивидуальным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskoe_kollektsionirovanie.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детское коллекционирование- основа для развития детского интереса

Слайд 2

Коллекциони́рование (от лат. coll Коллекциони́рование (от лат. collectio — собирание, сбор) — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции , то есть систематизированное собирание и изучение каких-либо объектов (как правило, однородных или объединённых общностью темы .

Слайд 3

Виды коллекций Коллективные (групповые) – это коллекции, собранные в группе с помощью воспитателей, детей и родителей. Домашние - это коллекции собранные дома или с помощью родителей. Индивидуальные – это детские «сокровищницы», в них собраны самые разнообразные вещи, причем каждая из этих вещей имеет огромную ценность и значимость для ребенка.

Слайд 4

Этапы коллекционирования 1этап – подготовительный : • индивидуальные беседы с детьми по выявлению интересов и потребностей ; 2 этап – основной : • побуждение детей к получению информации об объектах коллекционирования; • чтение художественно познавательной литературы; • включение коллекций в организацию совместной деятельности с детьми; 3 этап – заключительный: • организация выставок коллекций; выставок творческих работ детей;

Слайд 5

Коллекционирование в различных видах деятельности: двигательная ; игровая ; продуктивная; к оммуникативная ; Трудовая; познавательно-исследовательская ; музыкально-художественная; чтение художественной литературы .

Слайд 18

Спасибо за внимание