Волшебное молоко
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Рисовать можно не только красками, но и молоком и на молоке.

Выступление Виктории Кембике:

Вы любите рисовать? Я тоже.

На чем я рисую?  На листочках, в альбомах, на снегу, песке, на асфальте…

А чем я рисую? Красками, карандашами, фломастерами, палочкой, мелками…

Я задумалась, а чем еще можно рисовать?

И вот в холодильнике я увидела пакет  с молоком. Молоко это продукт, который есть в каждом доме. Молоко вкусное, полезное, в нем содержатся полезные жиры, много витаминов и микроэлементов. И у меня возник вопрос: «А можно ли с помощью молока создать картину?»

Гипотеза:   Я предположила , что можно рисовать на молоке и молоком.

За помощью я обратилась к своему воспитателю -  Валентине Николаевне. Она мне предложила сделать эксперименты.

Первый эксперимент:

Для этого эксперимента мне нужны:  Жирное молоко ,жидкие краски, жидкое средство для мыть посуды.

 Наливаю  молоко в тарелку. Добавляю в него несколько капель жёлтой, красной, синей краски .

- Беру ватную палочку, окунаю ее в жидкое мыло. Палочкой, смоченной в жидкости для мытья посуды, касаемся молока в течение буквально 10 секунд. Только касаемся!

А далее начинается самое интересное – волшебные краски начинают «танцевать», разбегаясь от ватной палочки. Когда палочку убираем – краски продолжают «танцевать», двигаться. Очень жаль, что фотография не может передать этого движения. Молоко начинает двигаться, а краска перемешиваться. Настоящий салют в тарелке! Наблюдать за удивительными превращениями очень интересно. Кроме того, эту удивительную череду превращений можно напечатать ,наложив сверху обыкновенные листы бумаги украсить, интерьер.

Вывод:  Жидкое мыло разрушает жир в молоке и тем самым заставляет пищевой краситель «танцевать» в молоке.   Именно поэтому для опыта не подходит обезжиренное молоко.

 

Второй эксперимент:

Беру  тонкую кисточку и рисую на обычном листе бумаги молоком. Когда узоры высохнут,  они станут практически не видны. Чтобы узоры  проявились, нужно нагреть лист бумаги над свечкой . Посмотрите, какие причудливые узоры получились у нас..

Это происходит от того, что молоко подгорает при температуре гораздо меньшей, той, при которой горит бумага. Поэтому места, на которых есть молоко, уже почернеют, а бумага еще останется белой. По секрету таким образом,  можно писать секретные послания и играть в разведчиков, в волшебников и магов. Гипотеза подтвердилась: на молоке и с помощью молока  можно рисовать.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs_volshebnoe_moloko.pptx863.73 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Аксайского района детский сад общеразвивающего вида №13 «Сказка» Тема исследования: «ВОЛШЕБНОЕ МОЛОКО» Подготовила : воспитанница МБДОУ д/с № 13 «Сказка» Кембике Виктория Руководитель проекта: воспитатель I категории Дудченко Валентина Николаевна

Слайд 2

А МОЖНО ЛИ С ПОМОЩЬЮ МОЛОКА СОЗДАТЬ КАРТИНУ?