Эссе «Я – воспитатель»
материал

Шутова Надежда Михайловна

Работая в детском саду, можно встретить разных детей, нужно ценить личность каждого и стремиться найти индивидуальный подход к каждому ребенку. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx15.13 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я – воспитатель»

«Выберите себе работу по душе,

и вам не придётся работать

ни одного дня в своей жизни»

Конфуций

Начиная свой рассказ о деятельности педагога, я отмечу, что еще в период своего дошкольного детства, я поняла, что обязательно вернусь в свой детский сад. Мне очень нравилась сама атмосфера – бесподобный зимний сад, звук фортепиано, запах вкусных булочек, игрушки, обстановка группы. И конечно мой первый воспитатель Марина Александровна произвела на меня неизгладимое впечатление и до сегодняшнего дня в моем сердце. Я ей очень благодарна за то, что она зародила во мне желание стать педагогом.

Моя детская мечта сбылась – я работаю воспитателем в своем же детском саду! Несмотря на то, что внешний  и внутренний вид помещения изменились за годы, атмосфера тепла и добра внутри осталась неизменной. Мне очень уютно на своем рабочем месте. Каждый день я прихожу в группу с улыбкой. На работу как на праздник – это про меня. Встречаю своих воспитанников, и уже они меня заряжают своей энергией. Их вопросы, иногда капризы или слезы дают толчок к саморазвитию. Не боясь трудностей, а изучая способы их преодоления, педагог становится мудрее. И теперь ребенок с улыбкой, с хорошим настроением заряжает меня позитивом. А детскую непосредственность и открытость ничем не заменишь. Когда ребенок идет мне навстречу, распахнув объятия - это дорогого стоит.

Как педагогу мне очень важно, чтобы у детей с мной был взаимный интерес. Если ребенку интересно идти в детский сад, значит он там ежедневно черпает что-то новое. А это одна из основных задач воспитателя – каждый день увлекать ребенка и давать ему знания не только в образовательной области.

Работая в детском саду, встречаю разных детей, ценю личность каждого и стремлюсь найти индивидуальный подход. Такой же тенденции придерживаюсь и в работе с родителями. Вижу в них единомышленников в воспитании и развитии ребенка. С первых встреч стараюсь проявить свою компетентность  и заинтересованность в этом вопросе. Очень важно, когда педагог взаимодействует с родителем, который понимает значимость совместного воспитания и поддерживает его. Если воспитатель и родитель идут в одном направлении, у них есть прекрасная возможность воспитать личность.

Шагая в ногу со временем, я осваиваю инновационные технологии, нетрадиционные методики. Считаю очень важным обмен педагогическим опытом. Встречаясь с коллегами, всегда есть  чем поделиться. Регулярно прохожу курсы повышения квалификации. Все эти мероприятия нужны мне для совершенствования своего профессионального мастерства. Человек должен расти всегда, а тем более педагог.

Свою миссию как воспитателя вижу в том, чтобы ребенок разносторонне развивался с моей помощью и поддержкой. В работе с детьми я выбираю стиль партнерства, когда я не над ребенком, а рядом с ним. Считаю, что так легче обоим. Выпуская ребенка из детского сада, мы должны помнить, что он от нас уходит не просто в школу. Мы выпускаем в жизнь. Поэтому стремимся к тому, чтобы ребенок стал самостоятельным, инициативным, уверенным, открытым и способным к волевым усилиям в разных сферах деятельности.

Одним из направлений в своей работе я выбрала исследовательскую деятельность, которая развивает любознательность и познавательные интересы ребенка. Экспериментирование предоставляет детям возможность выдвигать гипотезы, проверять их и делать выводы. Инновационная педагогическая деятельность в этом направлении заключается в разработке и внедрении проектов, которые помогают детям понять, как устроен мир. Я полагаю, если ребенок, прикоснулся через исследовательскую деятельность к миру, то мир ему будет открыт  и понятен.

Я люблю свою работу и погружаясь ежедневно в  мир детства, я чувствую себя счастливой! А если я кого-то из своих воспитанников смогла сделать счастливым ребенком, то это большая награда. Я очень рада, когда мои выпускники встречают меня с улыбкой. Когда-то давно я сделала правильный выбор и сейчас я – воспитатель!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе: "Я - воспитатель, а это значит.."

Данное эссе было написано мной на муниципальный конкурс эссе и заняло первое место....

Эссе "Я - воспитатель"

Жаафар Зайнаб Жаафаровна ГБОУ Центр развития ребенка – Детский сад №2312 «Оазис» Эссе «Я – воспитатель» Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому пре...

Эссе "Я - воспитатель" Сочинение на районный конкурс "Воспитатель года - 2016"

В эссе раскрывается мотивация выбора профессии воспитателя, понимание миссии педагога, смысла собственного профессионального развития....

Эссе «Я — воспитатель» на конкурс «Воспитатель года-2023»

материал для педагогов дошкольных учреждений...