Конспект интегрированного занятия.
план-конспект занятия (младшая группа)

Шатыгина Дина Борисовна

Занятие  "Рукавичка" для детей группы раннего развития.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Конспект интегрированного занятия для детей раннего возраста.

 Развитие речи ,  изобразительная деятельность , физическая культура , сенсорика.

                                                          Тема: «Рукавичка»

Цель:

- учить детей внимательно слушать рассказ воспитателя, вопросы и отвечать на них;

- пополнить активный словарь детей прилагательными;

- закрепить названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);

- закрепить цвета: красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый;

учить с помощью штампа создавать снежинку;

- развивать внимание, память, мышление, творчество, мелкую моторику, тактильные ощущения;

- воспитывать аккуратность в работе, усидчивость;

 Познакомить детей с украинской народной сказкой «Рукавичка», рассмотреть иллюстрации к сказке; познакомить с нетрадиционным методом рисования (штампование).

Словарь: рукавичка, белая, пушистая, мягкая, теплая, детская ,большая , маленькая.

Демонстрационный материал: мольберт, иллюстрации к сказке «Рукавичка», рукавички, песенка о снежинках.

Раздаточный материал:

- рукавичка с геометрическими фигурами (Дидактическая игра «Найди пару»);

- рукавички красного, желтого, оранжевого, синего, зеленого цвета, мышки (Дидактическая игра «Найди свой домик»);

- гуашь белого цвета, силуэты рукавичек, салфетки, штампы с изображением снежинок.

Ход занятия:

- Воспитатель показывает детям рукавичку и начинает беседу:

- Дети, что это? Правильно, рукавичка.

- Куда одевают рукавичку?

- Когда мы носим рукавичку? В какое время года?

- Зачем нам рукавичка?

Дидактическая игра «Какая рукавичка»

Педагог помогает детям с помощью наводящих вопросов подобрать слова - прилагательные к существительному «рукавичка».

- Рукавичка имеет цвет снега, значит она... Какая? (белая). В этой рукавичке пальчикам не холодно, значит она... Какая? (теплая). Рукавичка маленькая, значит она. Какая? (детская). А эта какая ? (показываем рукавичку для взрослых для сравнения).

- Ребята, потрогайте рукавичку и скажите какая она на ощупь.

- Вам нравится рукавичка?

- Какая рукавичка?

(Дети называют все качества рукавички: белая, теплая , маленькая, детская, мягкая).

Давайте померяем рукавичку.

Чтение стихотворения Н. Саконской «Где мой пальчик?»

Маша варежку надела

Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал!

В свой домишко не попал!

Маша варежку сняла

Поглядите-ка нашла!

Ищешь-ищешь - и найдешь

Здравствуй пальчик!

Как живешь?

- Вам понравились рукавички?

- Ребята ,а вы знаете какая интересная история приключилась зимой с лесными зверушками , я сейчас расскажу и покажу зимнюю сказку.

(Воспитатель показывает детям иллюстрации к сказке , читая сказку показывает настольный театр )

Вопросы:

- Кто потерял рукавичку?

- Какие звери поселились в ней?

(Дети называют и показывают героев сказки)

- Тесно было зверям в рукавичке?

- Кто нашел рукавичку?

- Вам понравилась сказка?

А теперь давайте немножечко отдохнем.

Музыкальная  физминутка «Зайчик» (звучит фонограмма ).

Дети, всем зимой холодно. Наши мышки не могут найти свой домик. Поможем мышкам?

Дидактическая игра «Найди свой домик»

(Дети закрепляют цвета: красный, желтый, синий, зеленый, оранжевый).

Какого цвета хвостик, такого цвета рукавичка.

Дидактическая игра «Найди пару»

(Дети находят пару рукавичке, обращая внимание на геометрические фигуры - узоры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)).

Пальчиковая игра.

Вяжет бабушка Лисица

Всем лисятам рукавицы:

Для лисенка Саши, для лисички Маши,

Для лисенка Коли,

Для лисички Оли,

А маленькие рукавички

Для Наташеньки - лисички.

В рукавичках да-да-да! -

Не замерзнешь никогда

- Дети, посмотрите, какие у меня рукавички. Рукавички украсим снежинками. Для кого будут рукавички? (Для деда, бабы).

Давайте нарисуем снежинки на рукавичках.

(Звучит песенка о снежинках).

1.        Показ и словесное объяснение.

2.        Выполнение детьми работы.

3.        Рассмотреть работы.

4.        Дать оценку.

- Молодцы, дети, все старались, украшали рукавички. Рукавички подарим деду и бабе. Мы с вами сегодня говорили о рукавичке. Рукавички одевают на руки, чтобы они не замерзли.

5.Оформить выставку украшенных рукавичек.

