План работы по формированию навыков безопасного поведения в старшей группе с сентября по декабрь
материал (старшая группа)

Козык Мария Александровна

Публикуемый материал освещает планирование работы по формированию навыков безопасного поведения в старшей группе компенсирующей направленности. НОД взята из методического пособия «Формирование культуры безопасности». Л.Л. Тимофеева. Старшая группа. ФГОС . Материал содержит беседы, НОД, сюжетно-ролевые и дидактические игры, творческие работы по ручному труду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_bezopasnogo_povedeniya_v_starshey_gr.docx15.36 КБ

Предварительный просмотр:

План работы по формированию культуры безопасного поведения в старшей группе «Почемучки» с сентября по декабрь 2018г.

Беседы

«Дорожная азбука» - знакомить детей с правилами дорожного движения: проезжая часть улицы для движения машин, а тротуар для пешеходов. Убедить детей в необходимости соблюдать их - не играть на проезжей части, кататься на велосипеде во дворе или на детской площадке.  Продолжать закреплять знания детей о назначении светофора; учить различать дорожные знаки (предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные), предназначенные для пешеходов. Формировать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

 «Знаки дорожные помни всегда», «Осторожно, дорога!», «Транспорт на улицах города». Цель: воспитывать у детей правила поведения и общения на улице. Развивать умение подчиняться правилам безопасности, желание беречь свое здоровье и здоровье окружающих.

 «Вышел котик погулять» - приучать детей правильно вести себя с незнакомыми людьми на улице, рассмотреть и обсудить некоторые ситуации, выслушать вариант решения рассматриваемых проблем, предлагаемые детьми

«Если случилась беда» - приучать детей правильно вести себя с незнакомыми людьми на улице, рассмотреть и обсудить некоторые ситуации, выслушать вариант решения.

«Один дома» - формировать навык безопасного поведения. Дать представление о службе спасения. «Правила поведения в общественном транспорте» - закрепить с детьми понятия «водитель», «пешеход» и «пассажир», знания детей о правилах поведения в общественном транспорте. Развивать кругозор детей и логическое мышление, память, речь и другие психические процессы. Продолжать формировать чувство ответственности за свою жизнь.

Д/игры по формированию чувства собственной безопасности: «Помогите! Милиция!»», «Я не должен», «Скорая помощь». Цель: Сформировать представление о том в каких случаях необходимо обращаться за помощью в милицию, разграничивать понятия «могу», «должен», «хочу». «Помогите! Милиция!» Цель. Сформировать представление о том в каких случаях необходимо обращаться за помощью в милицию.

   «Эвакуация» - продолжать работу по закреплению навыка безопасного поведения,  

     закрепить навык действовать по сигналу воспитателя, развивать внимание.

Настольно-печатные игры. 

«Полезная и вредная еда» - формировать представления о ЗОЖ.

«Пожарная безопасность» - с помощью сюжетных               картинок формировать представление детей об опасных ситуациях во время пожара; умение вести себя правильно в возникшей опасной ситуации. Развивать внимание, логическое мышление, связную речь. Воспитывать чувство ответственности.

Творческая мастерская: Рисование: «Как нельзя вести себя на улице», закреплять и систематизировать знания по ПДД нанесение задуманного на бумагу, использование детьми знакомых техник.

Лепка: «Веселый светофор» - Закреплять и систематизировать знания по ПДД, использование детьми знакомых техник.

НОД «Прогулка по лесу. Правила сбора грибов». Знакомить детей с правилами сбора грибов, правилами безопасности у водоёмов в зимний и летний период, правилами поведения, связанными с различными природными явлениями.

«Природа и безопасность. Домашние животные» - Знакомить детей с правилами обращения с домашними животными, правилами безопасности в зимний период, правилами поведения, связанными с различными природными явлениями, контактами с домашними животными.

«Природа и безопасность. Дикие животные» - Знакомить детей с правилами обращения с дикими животными, правилами безопасности в зимний период, правилами поведения, связанными с различными природными явлениями.

«Природа и безопасность. Природные явления и безопасность зимой» - Знакомить детей правилами безопасности при гололёде в зимний период, правилами поведения, связанными с различными природными явлениями.

Сюжетно-ролевые игры по ПДД «Улица», «Правила дорожного движения», «Путешествие по городу». «Водители и пешеходы» -развивать представления о ПДД, побуждать детей творчески воспроизводить в играх ПДД. Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку.

 

«Я потерялся» - закреплять представления о своей фамилии, имени, именах родителей, месте проживания.

«ГИБДД», «Скорая помощь», «Пожарная служба» - развивать представления детей о службах спасения, о том, к кому и по какому номеру телефона можно обратиться за помощью.

«Водители и пешеходы» - закреплять знания о правилах поведения на дороге; «Дорожная служба» - закреплять знания о правилах поведения на дороге;

П/игра «Бегите к флажку» - упражнять в концентрации внимания, двигаться по сигналу к воспитателю.

Наблюдение «Сила ветра» - продолжать знакомить детей с понятием «сила ветра», формировать навыки безопасного поведения во время сильного ветра.

«Пожарная лестница», экскурсия вокруг здания с обнаружением пожарных лестниц - познакомить детей со значением пожарного бедствия, рассказать о назначении пожарной лестницы, формировать культуру безопасного поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы по формированию навыков связной речи в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи III уровня

Очень часто у детей с речевыми нарушениями наблюдается отставание в развитии связной речи. Связная речь, являясь самостоятельным видом речемыслительной деятельности, выполняет важную роль в процессе в...

План работы по формированию основ безопасного поведения посредством художественной литературы с детьми старшего дошкольного возраста

1. Методика работы с художественным произведением.2. Примерный план работы по ознакомлению с правилами безопасного поведения на улице.3. Примерный план работы по ознакомлению с правилами безопасного п...

Профилактическая работа по формированию навыков безопасного поведения на дороге детей старшего дошкольного возраста.

Загадки ПДД  1. Эту ленту не возьмешьИ в косичку не вплетешь.На земле она лежит,Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)  2. Никогда я не сплю, На дорогу смотрю.Подскажу, когда ...

Опыт работы Тема: «Система работы по формированию навыков безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста»

Повседневная жизнь обычного гражданина таит множество опасностей. Обеспечение безопасности себя и своих детей становится всё актуальнее.Проблема дорожно-транспортных происшествий в Российской Фед...

опыт работы Тема: «Система работы по формированию навыков безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста»

Тема: «Система работы по формированию навыков безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста»...