Презентация. Опыт работы: «Совершенствование организации образовательного процесса через самостоятельную деятельность воспитанников старшего дошкольного возраста».
презентация к уроку (старшая группа)

Шалаева Галина Николаевна

Цель: оптимизация предметно-пространственных условий для расширения игрового и социального опыта дошкольников.

Основные задачи:

  1. Способствовать обогащению самостоятельного игрового опыта детей.
  2. Развивать все компоненты детской игры: обогащение игровых действий, тематики и сюжетов игр, умение устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог, создавать ролевую обстановку, используя для этого, реальные предметы и их заместители, действовать в реальной и воображаемой игровой ситуации.
  3. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в игре.
  4. Дать детям возможность получать положительные эмоции и удовольствие от процесса игры.

Ожидаемые результаты:

• Возникновение самостоятельной сюжетно – ролевой игры.
• Дети активны, играют дружно, умеют договариваться и распределять роли.
• Дети способны действовать в соответствии с выбранной ролью, вести ролевой диалог, создавать ролевую обстановку, используя для этого реальные предметы и их заместители.
• Дети могут действовать в реальной и воображаемой ситуации.
• Обеспечение благоприятного климата в группе.
• Создание условий для развития мышления, психических процессов ребёнка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsia_opyt_raboty_2.ppt1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Республика Карелия Администрация Петрозаводского городского округа Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное Учреждение Петрозаводского городского округа «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетны м осуществлен ием деятельности по физическому развитию детей № 112 «Лесная сказка» МДОУ «Детский сад № 112» «Совершенствование организации образовательного процесса через самостоятельную деятельность воспитанников старшего дошкольного возраста» Воспитатель: Шалаева Галина Николаевна

Слайд 2

Основные задачи: Способствовать обогащению самостоятельного игрового опыта детей. Развивать все компоненты детской игры: обогащение игровых действий, тематики и сюжетов игр, умение устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог, создавать ролевую обстановку, используя для этого, реальные предметы и их заместители, действовать в реальной и воображаемой игровой ситуации. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми в игре. Дать детям возможность получать положительные эмоции и удовольствие от процесса игры. Цель: оптимизация предметно-пространственных условий для расширения игрового и социального опыта дошкольников.

Слайд 3

Технология получения результата В работе по формированию у детей игровых навыков, придерживаться следующих принципов: Принцип эмоциональной комфортности детей, означающий учёт полифункциональной игровой среды для мальчиков и девочек. Принцип учёта полоролевой дифференциации в игровой деятельности детей. Принцип учёта детских игровых интересов, детской игровой субкультуры. Принцип учёта деятельностной природы ребёнка. Предлагается игровое содержание, которое позволяет детям быть творческими преобразователями в разных сферах человеческой деятельности и отношениях с окружающим миром. Данный принцип учитывает творческую природу самой игры и природную активность ребёнка. Принцип педагогической поддержки. Помогать детям, испытывающим затруднения в игровом процессе.

Слайд 4

Ожидаемые результаты • Возникновение самостоятельной сюжетно – ролевой игры. • Дети активны, играют дружно, умеют договариваться и распределять роли. • Дети способны действовать в соответствии с выбранной ролью, вести ролевой диалог, создавать ролевую обстановку, используя для этого реальные предметы и их заместители. • Дети могут действовать в реальной и воображаемой ситуации. • Обеспечение благоприятного климата в группе. • Создание условий для развития мышления, психических процессов ребёнка.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Консультация для педагогов на семинар по организации самостоятельной деятельности детей посредством создания развивающих центров разной направленности....

Опыт работы по потенциалу современной образовательной технологии «Мнемотехника в воспитательно-образовательном процессе с детьми среднего и старшего дошкольного возраста»

Мнемотехника - это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации и развитие речи....

Опыт работы по теме: «Развитие вокально - певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста в процессе работы по ознакомлению с произведениями русского фольклора»

Здесь представлен мой опыт работы по теме: «Развитие вокально - певческих навыков у детей старшего дошкольного возраста в процессе работы по ознакомлению с произведениями русского фольклора». ...

Опыт работы по теме: «Развитие социально – коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность»

Опыт работы по теме: «Развитие социально – коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность»...

методической разработки «Организация самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) в центрах активности на основе самоопределения по технологии организации жизнедеятельности «План-дело-анализ» по теме: «Царство леса»

Формирование начал экологической культуры, понимания того, что человек – часть природы, развитие творческих способностей, инициативности детей через организацию самостоятельной деятельности дете...