"Реализация педагогических условий развития творчества в процессе обучения ИЗО детей дошкольного возраста"
учебно-методический материал

Майструк Мария Владимировна

Доклад

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_1.docx21.62 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 29»

 

Доклад «Реализация педагогических условий развития творчества в процессе обучения изобразительной деятельности детей дошкольного возраста»

Майструк М.В.

Воспитатель 1 квалификационной категории

 МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 29»

 

Майкоп-2017 г.

В условиях реализации ФГОС ДО особую значимость приобретает развитие творческих способности детей дошкольного возраста. Развитие в наших детях качеств творческой личности – цель деятельности педагогов современного ДОУ. Творить вместе с детьми, уважать решения детей – вот главная задача родителей и педагогов.

Дошкольный возраст — благоприятный период для развития творчества. Именно в это время происходят прогрессивные изменения во многих сферах, совершенствуются психические процессы (внимание, память, восприятие, мышление, речь, воображение, активно развиваются личностные качества, а на их основе - способности и склонности). Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идёт разностороннее развитие личности ребёнка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества.

Изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности для дошкольников. Она позволяет ребенку выразить в своих работах впечатление об окружающем его мире. Художественно – продуктивная деятельность создает условия для вовлечения ребёнка в собственное творчество и имеет неоценимое значение для всестороннего развития детей, раскрытия и обогащения его творческих способностей.

Творческие проявления ребёнка – это те его проявления, в которых ему удалось реализовать свою уникальную индивидуальность. Для развития творческих способностей необходимо, чтобы ребенок получил возможность заниматься разными видами деятельности: рисование, спорт, музыка, пение, чтение книг и придумывание сказок, театральные постановки, игра на музыкальных инструментах, конструирование – все эти занятия позволяют ребенку найти себя и развить свои творческие способности. Но не только это.

Все мы знаем, что наш мозг работает неравномерно. Способности ребенка во многом зависят от того, какое полушарие мозга наиболее развито. У правшей преобладает левое полушарие мозга. Такой человек хорошо оперирует символами, у него развито логическое мышление, ему легко доступны абстрактные понятия, хорошо рассуждает и легко справляется с точными науками. У левшей же, наоборот, очень хорошо развито правое полушарие, которое воспринимает мир целиком через чувства, эмоции и образы. У них хорошо развиты способности к танцам, музыке, рисованию. К счастью, мы можем развивать полушария мозга и за счет этого повышать потенциал ребенка и взрослого тоже. Развивая полушарие, которое неактивно, мы расширяем возможности ребенка, развиваем его способности сразу во всех направлениях. Причем, развивать и синхронизировать полушария мозга можно в любом возрасте. К слову, упражнения для синхронизации полушарий носят игровой характер и часто они очень забавные. Дети воспринимают их как веселую игру, а взрослые, как глупую забаву. Если мы подключаем в работу нерабочую руку ребенка, то уже включаем второе полушарие мозга. Попробуйте сами помешать кашу нерабочей рукой. Неудобно? Но если Вы будете хотя бы иногда проделывать это, то со временем рука привыкнет и станет работать лучше. А это значит, что второе полушарие мозга активизировалось и включило дополнительные ресурсы. Если мы будем чаще использовать «нерабочую руку» в различных ситуациях, то будем таким образом развивать творческие возможности ребенка.

Успешное развитие творческих способностей возможно лишь при создании определённых условий, благоприятствующих их формированию.

Такими условиями являются:

  • Большое поле деятельности по привитию детям вкуса к творчеству имеют занятия музыкой, изобразительной деятельностью, продуктивными видами труда, ознакомление с художественной литературой, познавательная деятельность, театрализованная деятельность.
  • Раннее физическое и интеллектуальное развитие детей.
  • Создание обстановки, определяющее развитие ребёнка.
  • Предоставление ребёнку свободы в выборе деятельности
  • Умная доброжелательная помощь, а не «подсказка» взрослых.
  • Комфортная психологическая обстановка, поощрение взрослыми стремления ребёнка к творчеству.
  • Проведение детального анализа.
  • Сам педагог – творческая личность.
  • Мотивация.

Творческая деятельность – специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя.

Принято выделять следующие виды творческой деятельности:

  • Продуктивная деятельность.
  • Декоративно – прикладная.
  • Художественно – эстетическая.
  • Литературное творчество.
  • Творчество в движении.
  • Общение и лидерство.
  • Творческое мышление.

Существует 4 стадии проявления дошкольником творческой активности:

  • Первая стадия: подражание - ребенок повторяет готовый способ действия за взрослым ради достижения им желаемого результата.
  • Вторая стадия: творческое подражание - ребенок повторяет действия взрослого, но с некоторыми не существенными изменениями. На этой стадии у ребенка есть возможность впервые выразить, выявить преимущества в своих наклонностях.
  • Третья стадия: репродуктивное творчество - ребенок берет за основу схему действий взрослого, но вносит свои существенные изменения, проверяет, подчиняет свои действия к определенным условиям, ситуации. Эта стадия характеризует творческих дошкольников.
  • Четвертая стадия: настоящее творчество, создание нового - создание оригинального нового, опираясь на свои способности и наклонности. Эта стадия доступна только взрослым на пике своего креативного развития, с достаточным опытом умений и знаний.

На реализацию творческого развития дошкольников влияют следующие факторы:

  • Накопление впечатлений об окружающем мире (чтобы сформировать творческие способности, ребенку необходимо накопить больше впечатлений об окружающем мире при выполнении различных видов деятельности. Позже ребенок заинтересуется процессом творчества сначала в том виде деятельности, который ему нравится. Сформировав интерес ребенка к любому из видов деятельности вам удастся захватить воспитание процессом творчества).
  • Создание развивающей среды (педагог должен создать в детском саду благоприятные условия чтобы удовлетворить естественное стремление ребенка к креативности. К таковым относятся: развивающие задания, правильная оценка достижений детей в творческой деятельности, воздержание от отрицательных оценок во время проявления ребенком творческой активности, ситуации свободного общения, ответы на многочисленные вопросы детей, возможность ребенка побыть в одиночестве, давать ребенку достаточную свободу для реализации своих творческих задач, бережное ненавязчивое побуждение к проявлению творческих действий, а также наличие необходимых для творчества материалов (они должны быть доступными для ребенка).
  • Креативность и эмоциональность педагога (педагоги должны сохранить в своей душе: непосредственность, доброжелательность, чистоту мыслей, мечты, доверчивость, сказку, восторг открытия мира, доброту).
  • Работа с семьей (педагоги должны информировать родителей о путях развития креативности детей, чтобы более гармонично и целостно подойти к этому вопросу).

Использование творческих заданий в работе с детьми дает широкие возможностей для развития ребенка. Во-первых, эти задачи учат, развивают и воспитывают. Во-вторых, это прекрасная возможность общения ребенка как со взрослым, так и со сверстниками. В-третьих, творческие задания стимулируют познавательную активность ребенка, приучают его быть наблюдательным, любознательным, смелым в познании окружающего мира.

Систематическое использование творческих заданий в образовательном процессе дошкольного учебного заведения делает нахождение в нем легким и интересным, позволяет ребенку быть непосредственными, непринужденными, оригинальными. Соответственно, и взрослый, который творчески работает с детьми, становится внимательнее к проявлениям детской индивидуальности, обнаруживает в ребенке неповторимые черты и развивает их.

Эстетическое воспитание действительно занимает важное место в системе образовательного процесса, так как за ним стоит не только развитие эстетических качеств человека, но и всей личности в целом: ее сущностных сил, духовных потребностей, нравственных идеалов, личных и общественных представлений мировоззрения. Все эти качества в человеке развиваются под воздействием различных факторов. Воспитательное значение имеет природа, труд, окружающая нас действительность: быт, семья, межличностные отношения, то есть все, что может быть прекрасным. Как основной носитель прекрасного, искусство также является средством эстетического воспитания. Воздействие эстетических явлений жизни и искусства на личность может проходить как целенаправленно, так и спонтанно и это не случайно. Кроме того, художественная деятельность обладает большим эмоциональным потенциалом, а сила эмоционального воздействия является путем проникновения в детское сознание и средством формирования эстетических качеств личности.

Для художественно-эстетической деятельности детей нам, педагогам, важно обладать коммуникативными навыками, ориентироваться в проблемах воспитания, быть в курсе последних достижений науки и творчества. Общение будет успешным, если оно содержательно основано на общих и значимых для обеих сторон темах, если каждая из них в процессе общения обогащает свой информационный багаж. Следует отметить, что важным условием эффективного общения является создание моделей: «Педагог - ребенок», «педагог – психолог – ребенок», и новой модели «Педагог – психолог – родители – ребенок», а особой формой общения является доверительный контакт. Профессионализм и мастерство педагога во взаимодействиях с ребенком должно включать в себя: уважение к личности ребенка, теплоту взаимоотношений, подкрепляя ее тактильным контактом и доверительностью, поощрение самостоятельности ребенка, стимулирование его инициативы, формирование позитивных взаимоотношений, направленных на формирование художественно-эстетическую деятельности детей

Проблема художественно-эстетической воспитания детей не компания одного дня деятельности и одного человека, а целенаправленная, систематически спланированная работа педагога, всего коллектива ДОУ и родителей. Новая модель дошкольного образования ориентируется на результаты, педагогический процесс данной модели включает целенаправленные, организованные взаимодействия педагога и ребенка в ДОУ и семьи. Обеспечение процесса обучения программно-дидактическим материалом, создание эмоционально-комфортной атмосферы является важным средством эстетического воспитания дошкольников. Опытные педагоги способны посредством художественно-эстетической деятельности воспитать подлинные эстетические качества личности: вкус, способность оценивать, понимать и творить прекрасное. Специфическое содержание эстетического воспитания определяется как целенаправленный, организованный и контролируемый педагогический процесс формирования в личности эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности. Стимулируя интегральный способ общения с миром, эстетическое воспитание учит ребёнка на всех уровнях его природно-культурной организации и во всех формах поведения гармонизировать мир и продукты своей деятельности, себя и своё общение с другими людьми.

Если формы организации работы по данному вопросу разнообразны, то и результаты проявляются в различных видах деятельности. Так знания, полученные на занятиях эстетического цикла, отражаются в игровой деятельности воспитанников. Они с удовольствием музицируют, показывают мини-спектакли, танцуют, пересказывают сказки, занимаются собственным сочинительством

Литература.

1.Алексеев П.Г. Методологические принципы проектирования образовательных систем / П.Г. Алексеев // Проектирование в образовании: Проблемы, поиски, решения. – М.: Владос, 1994.-98 с

2. Азаров Ю. П. Искусство воспитывать.- М.: Просвещение, 1985. 448 с. 3. Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика: Уч.пособие для ст-в высш.уч.зав-й. 2-е изд., испр. и доп. М.:Акад.проект, 2005.-240с.

4.Борев Ю.Б. Эстетика. М.: Изд-во полит.лит-ры, 1988.-178с.

5.Борев Ю.Б. Эстетика. М.: Русь-Олимп: АСТ: Астрель, 2005.-829с

6. Дошкольная педагогика, Под ред. В, И. Логиновой и П. Г.Саморуковой.- М.: Просвещение, 1983.- 304с.

7.Джидарьян И.А. Эстетическая потребность / И.А.Джидарьян. – М.: Наука, 1986.-191с.

8. История педагогики, Под ред. Константинова Н. А. - М.: Просвещение, 1982. 447с.

9.Лихачев Б.Т. Методологические основы педагогики / Б.Т.Лихачев. – Самара: Бахрах, 1998.

10.Ожерельева О.К. Преемственность в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста. / О.К.Ожерельева // Начальная школа. 2002. - №6.– с.58-63.

11. Соловейчик С. Л.. Педагогика для всех. - М., Детская лит-ра, 1989. С. 367.

12. Субботский Е. В. Ребенок открывает мир - М.: Просвещение, 1991. 207 с.

13.Торшилова Е.М. Шалун, или мир дому твоему: Эстетическое воспитание дошкольников / Е.М. Торшилова // Дошкольное воспитание. – 2001.-№9.

14.ФокинаТ. Программа художественно-эстетического развития дошкольников / Т.Фокина // Дошкольное воспитание. – 1999.-№1.-с.35-38.

15.Эльконин Д.Б. Детская психология. М., 1960.-197с.

16. Эстетика. Под ред. А.А. Радугина. – М., 1998.

17.Эстетическое воспитание в детском саду: Пособие для воспитателей дет.сада / Под ред. Н.А.Ветлугиной. – М.: Просвещение, 1995.

18.Эстетическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста: Уч.пособие для ВУЗов / Е.А.Дубровская, Т.Г.Казакова, Н.Н.Юрина и др.; Под ред.Е.А. Дубровской, С.А.Козловой. - М.: Изд. центр «Академия», 2002.-256с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДВИЖНЫХ ИГР И ИГРОВЫХ ЗАДАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Детей надо учить играть: показывать и объяснять наиболее целесообразные и экономичные игровые приемы, эффективные тактические действия, применяемые в различных игровых ситуациях. Использование игр в ц...

"Психолого-педагогические условия развития чутья к родному языку у детей дошкольного возраста"

статья из сборника материалов научно-практической конференции "Дошкольное детство", в которой рассматриваются условия при которых развивается чутье к родному языку у детей дошкольного возраста...

Использование подвижных игр и игровых заданий в процессе обучения плаванию детей дошкольного возраста

Ведущим видом деятельности дошкольника является игра, поэтому  процесс обучения строится с использованием игровых технологий. Систематизацию педагогического процесса осуществляем через планомерно...

Методическая разработка: "Использование подвижных игр и игровых заданий в процессе обучения плаванию детей дошкольного возраста".

Ведущим видом деятельности дошкольника является игра, поэтому  процесс обучения строится с использованием игровых технологий. Систематизацию педагогического процесса осуществляем через целенаправ...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДВИЖНЫХ ИГР И ИГРОВЫХ ЗАДАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Благоприятное воздействие плавания на детский организм считается общепризнанным, т.к. является одним из лучших средств закаливания и формирования правильной осанки. Ведущим видом деятельности дошкольн...

Сообщение на педагогическом совете «Креативность педагога ДОУ, как необходимое условие развития познавательной сферы и творческого мышления детей дошкольного возраста»

В переводе с английского «креативность» обозначает - творить, создавать. Креативность понимается, как способность человека порождать необычные идеи, находить оригинальные решения, отклонят...

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Одним из важнейших способов физического развития и оздоровления детей являются занятия плаванием. Купание, игры и развлечения на воде – один из самых полезных видов физических упражнений, способ...