Методы развития творческого воображения
материал

Асланян Лия Оганесовна

Проблема развития творческого воображения актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой творческой деятельности ребёнка, его поведения в целом. Воображение и фантазия – это важнейшая сторона жизни ребёнка. Усвоить какую-либо программу без воображения невозможно. Оно является высшей и необходимейшей способностью человека. Вместе с тем именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития. А развивается воображение особенно интенсивно в возрасте от 5 до 15 лет. И если в этот период воображение специально не развивать, то в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции. Вместе с уменьшением способности фантазировать у детей обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству, к творческой деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx21.59 КБ

Предварительный просмотр:

Проблема развития творческого воображения актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой творческой деятельности ребёнка, его поведения в целом. Воображение и фантазия – это важнейшая сторона жизни ребёнка. Усвоить какую-либо программу без воображения невозможно. Оно является высшей и необходимейшей способностью человека. Вместе с тем именно эта способность нуждается в особой заботе в плане развития. А развивается воображение особенно интенсивно в возрасте от 5 до 15 лет. И если в этот период воображение специально не развивать, то в последующем наступает быстрое снижение активности этой функции. Вместе с уменьшением способности фантазировать у детей обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству, к творческой деятельности. 

Приемы развития воображения дошкольника могут быть самыми разными. 

Вообще, все обучение и развитие малыша, возраст которого меньше 7 лет, нужно проводить только в игровой форме. 

Увы, устроены наши дети так, что именно во время игры внимание ребенка задействовано на все 100 %. Поэтому навыки и умения, приобретенные в игровой форме, усваиваются полностью. Все дети любят играть с песком и лепить из пластилина. Кинетический песок удачно объединяет в себе свойства этих двух материалов и является универсальной игрушкой для детского творчества. Кинетический песок — это инновационный материал для творчества и игр, учебного и познавательного процесса, это уникальный материал для детского творчества. На первый взгляд он напоминает влажный морской песок, но как только берёшь его в руки — проявляются его необычные свойства. Он течет сквозь пальцы и в тоже время остается сухим. Он рыхлый, но из него можно строить разнообразные фигуры. Он приятен на ощупь, не оставляет следов на руках и может использоваться как расслабляющее и терапевтическое средство. С его помощью ребенок будет поглощен увлекательной игрой. По сути, кинетический песок не отличается от обычного кварцевого песка, но имеет некоторые выгодные особенности благодаря присутствию в своем составе полимерного связующего вещества. Обладая достаточной сыпучестью, он вместе с тем легко принимает и сохраняет длительное время заданную форму. Эти ценные качества делают кинетический песок очень удобным материалом даже для самых маленьких «скульпторов». Занятие лепкой из кинетического песка очень полезно для ребенка. Это прекрасная возможность развлечь малыша и активизировать процесс его индивидуального развития. Чем полезен кинетический песок для детей: Кинетический песок удачно объединяет в себе свойства этих двух материалов и является универсальной игрушкой для детского творчества. Кинетический песок — это инновационный материал для творчества и игр, учебного и познавательного процесса, это уникальный материал для развития творческих способностей.

Этот магнит притягивает к себе детские ручки и позволяет возводить невероятные сооружения, воплощая в постройках свои  мечты и фантазии. Этот песок подойдёт для обучения, игры и незаменим при стрессе у детей. По своей структуре он напоминает обычный песок, но кроме того, что из него можно лепить, строить, на нём можно рисовать и его можно резать, выдавливать специальным шприцом строгие формы. Одновременно с этим он легко сыплется и собирается. А самое главное - руки после него сухие и чистые. Такой мега- тренажёр положительно влияет на развитие творческих способностей ребёнка, стимулирует развитие у малыша мышления, воображения, речи. С его помощью гораздо легче будет происходить   развитие мелкой моторики, формироваться представления о сенсорных эталонах.

Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения.

Игра с песком как процесс развития самосознания ребенка и его спонтанной «самотерапии» известна с древних времен. Действительно, попадая на пляж, ребенок начинает строить причудливые замки, объединяя их в настоящие укрепленные города. Волна ли смоет им созданное, или чья-то неосторожная нога раздавит замок, ребенок не расстраивается. Наоборот, он с еще большим энтузиазмом принимается за новое строительство.

Этот феномен известен всем. Но что же за ним стоит? Почему не только дети, но и взрослые, оказавшись на пляже, спонтанно создают картины из песка?

 В чем состоит особое очарование, магия песка?

 Соприкасаясь с ним, человек соприкасается с Бесконечностью. Для ребенка это состояние естественно, для взрослых, к сожалению, часто забыто. Но каждый, однако, стремится постичь тайну. И она открывается, когда у взрослого появляется доверие  к этой простой детской игре.

Работа с кинетическим песком -  это  прекрасная возможность для самовыражения, развития творческих склонностей в ребенке, а также простой и действенный способ научиться выражать свои чувства, эмоции, переживания.      

Именно поэтому в своей работе с детьми  я использую  кинетический песок как одно из средств, формирующих у детей: эстетическое развитие, формирование познавательных интересов, развитие творческих способностей, развитие мышления, развитие речи, а также как главный фактор психологического здоровья ребёнка.

Кинетический песок выступает прекрасным материалом для развития, образы получаются объемными. Песок, как природный сыпучий материал, еще и хорош как изобразительный материал. Играя с песком с раннего возраста, дети проявляют к нему устойчивый интерес, с большой любознательностью исследуют способы взаимодействия с ним. Вспомните, с каким удовольствием в детстве мы наблюдали, как сквозь песок уходит вода, как нетронутая поверхность песка побуждала нас к взаимодействию с ним, провоцировала к нестандартному творчеству.

Развитие творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста будет эффективно, если:

- будет разработан комплекс упражнений  по использованию кинетического песка , вызывающих интерес у детей и стимулирующий их фантазию, творческое воображение.

- создана эмоционально-положительная творческая атмосфера сотрудничества, создающая для детей ситуацию успеха.

Этапы работы:

  • Рассказать детям, что и как можно делать «С КИНЕТИЧЕСКИМ ПЕСКОМ».
  • Познакомить с оборудованием, правилами безопасности
  • Рассказать детям об  основных приемах работы с кинетическим песком.
  • Предложить детям упражнения- игр с кинетическим песком.

Работа с кинетическим песком обладает целым рядом положительных моментов:

  •  простота;
  •  возраст ребенка;
  •  эстетичность;
  •  пластичность;
  • безопасность и экологичность.

Использование техники работы с кинетическим песком в работе с детьми-дошкольниками дает возможность:

  • Развивать творческий потенциал;
  • Формировать установку на положительное отношение к себе;
  • Формировать коммуникативные навыки;
  • Развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, память, образно-логическое мышление, пространственное воображение);
  • Гармонизировать психоэмоциональное состояние;
  • Тренировать мелкую моторику рук.


-          Игры с песком помогают развивать мелкую моторику рук; -          В процессе игры с кинетическим песком, имеющим своеобразную текстуру, у детей развивается тактильная чувствительность; -          Занятия в песочнице способствуют развитию творческого воображения; -          Манипуляции с песком оказывают благотворное влияние на эмоциональное состояние ребенка, помогает раскрепоститься и приучает к концентрации внимания. Этот материал широко используется детскими психологами. -        

 - Игра с кинетическим песком даже в одиночку очень полезна и увлекательна, а в компании со сверстниками способствуют развитию элементарных навыков общения.

В жизни каждого ребенка воображение играет важнейшую роль. Ведь это не только эмоциональный полет фантазии, но также снимающий все пространственные и временные ограничения способ постижения окружающего мира. Воображение позволяет ребенку представить и создать то, с чем он пока незнаком или чего не существует в реальности. Это расширяет границы детских возможностей и вдохновляет ребенка на познание и творчество

 Игры с кинетическим песом:

  •  «Норки для мышки»
  •  «Я пеку, пеку, пеку»
  •  «Заборчики»
  •  «Волшебные отпечатки на песке»
  •   «Отпечатки»
  •  «Секретики»
  •  «Угадай-ка»
  • «Бусы для мамы»

«Волшебные отпечатки на песке»
Педагог и малыш оставляют отпечатки своих рук на кинетическом песке, а затем дорисовывают их или дополняют камешками, чтобы получились веселые мордочки, рыбки, осьминожки,  птички и т, д.

«Заборчики»
Ребёнок руками  руками лепит заборчики по кругу.   За таким забором можно спрятать (ребёнок придумывает дальнейший сюжет, что может произойти) и реализует свой сюжет самостоятельно.

«Отпечатки»
Сделать отпечатки кулачков, костяшек кистей рук, пальцев. Попытаться найти сходство узоров с объектами окружающего мира. 

«Секретики» 
Что спрятано в песке? «Спрячь и найди игрушку в песке»(одной рукой, двумя руками, и пр.);

Игра проводится с усложнением. Детям предлагается «засекретить» геометрические фигуры, буквы, цифры.

«Угадай-ка» 
В песке спрятаны буквы (количество варьируется). Ребенок находит буквы и составляет слова.                                                        

                 

«Бусы для мамы» 
«Что же делать? Где взять бусы для красавицы моей?
Ничего, я постараюсь, и сложу их поскорей!» 
С помощью мелких цветных камушек, ракушек, фасоли ребенок выкладывает последовательно бусинки на песке.
 

«Сделай тоже самое» 

 Ребёнок повторяет рисунок или действие, предлагаемые педагогом;

 "Волшебные превращения"

Не менее интересно соединять несколько видов цветного песка и при этом получать удивительные сочетания, которые в виде необычных образов активно включаются в игру.

Игра "Цветные острова" (групповая)

Детям предлагается взять песок любого цвета и на поверхности стола создать с его помощью - острова, при этом дополнительно можно использовать миниатюрные фигурки. Затем дети отправляются путешествовать по островам друг друга, рассказывая о них.

«Выкладывание узора на песке»

(узор может придумать сам ребёнок или выложить по образцу);

«Карта сокровищ». 

Эта игра поможет ребенку освоить такое непростое дело, как рисование карт-схем, также она способствует развитию пространственного мышления и воображения. 

Для игры понадобится песочница с кинетическим песком, набор маленьких игрушек, бумага, фломастер, карандаш или ручка. 

Сначала воспитатель совместно с ребенком рисует карту-схему, где условно обозначены дома, деревья, реки, дороги и тому подобное. Далее ребенок самостоятельно строит песочную композицию, используя нарисованную карту. Когда все будет построено, малыш отворачивается, а взрослый прячет игрушки в различных местах песочной композиции и на карте отмечает крестиками места с «сокровищами». В завершении игры ребенок ищет предметы в кинетическом песке, используя карту. 

Возможен вариант игры, где ребенок рисует карту и прячет «сокровища», а взрослых их ищет.

 Сказки

Очень хорошо на песке проходит инсценировка сказок. Сказки выбираются по возрасту и интересу ребенка. Как правило,  используются следующие произведения:
-«Репка»; 
-«Курочка- Ряба»;
-«Зайкина избушка»

Воспитатель подбирает игрушки для сказки. Можно положить и коробку и лишних героев. Пусть малыш отбирает нужные фигурки к знакомой сказке, а возможно и придумает продолжение с новыми героями. 

Свободные игры 

Ребёнок сам придумывает сюжет для своей игры. 

Эти незатейливые игры-упражнения обладают колоссальным значением для развития творческого воображения.

На песке каждая выбранная фигурка воплощает какой-либо персонаж, который может взаимодействовать с другими героями. Ребенок сам придумывает, о чем они говорят или что делают; иногда он может пригласить психолога присоединиться к игре и выступать от лица какого-либо персонажа. Во всех этих случаях ребенок чувствует себя хозяином своего маленького мира и является режиссером драмы, разыгрывающейся на песочном листе. То, что прежде таилось в глубине детской души, выходит на свет; персонажи игры приходят в движение, выражая наиболее актуальные для ребенка чувства и мысли.

Путем построения "своего мира" в песочнице ребенок реализует свои творческие способности, отражает свой внутренний мир, свои переживания и эмоции.

Какой эффект можно увидеть практически сразу, на первом занятии с кинетическим песком?

раскрывается творческий потенциал ребёнка                                                                                         -  ребенок «раскрепощается», 
- ребенок расслабляется, 
- уходит напряжение, 
- меняется фон настроения на положительный,
- вовлекается в самостоятельную или совместную деятельность, 
- активно задействуется речь и коммуникативные навыки.

Игра с кинетическим песком даже в одиночку очень полезна и увлекательна, а в компании со сверстниками способствуют развитию элементарных навыков общения. В жизни каждого ребенка воображение играет важнейшую роль. Ведь это не только эмоциональный полет фантазии, но также снимающий все пространственные и временные ограничения способ постижения окружающего мира. Воображение позволяет ребенку представить и создать то, с чем он пока незнаком или чего не существует в реальности. Это расширяет границы детских возможностей и вдохновляет ребенка на познание и творчество.

Путь в творчество имеет  множество дорог, известных и пока неизвестных. Творчество для детей  это отражение душевной работы. Чувства, разум, глаза и руки – инструменты души. Творческий процесс - это настоящее чудо. "В творчестве нет правильного пути, есть только свой собственный путь"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческого воображения у дошкольников в процессе рисования нетрадиционными методами

Развитие творческого воображения у дошкольников в процессе рисования нетрадиционными методами...

Развитие творческого воображения у дошкольников в процессе рисования нетрадиционными методами

Развитие творческого воображения у дошкольников в процессе рисования нетрадиционными методами...

«Развитие творческого воображения методом «мозгового штурма»

ТРИЗ-технология  позволяющая воспитывать и обучать ребёнка по принципу «Творчество во всём!»...

«Игры и упражнения на развитие творческого воображения посредством методов ТРИЗ»

 Современные социально-экономические преобразования в обществе ставят перед педагогами новые задачи, они диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффекти...

Педагогический проект "Развитие творческого воображения старших дошкольников через использование методов ТРИЗ"

Настоящий педагогический прект направлен на разрешение ряда педагогических проблем и противоречий, сложившихся в современном дошкольном образовании. Цель педагогического проекта заключается в создании...

Средства и методы развития творческого воображения у детей дошкольного возраста

Средства и методы развития творческого воображения у детей дошкольного возрастаНаправленный анализ литературы по теме исследования позволил установить, что в настоящее время существует множество метод...

«Педагогическая находка» Метод развития творческого воображения ТРИЗ Круги Луллия.

В детстве мы все играли в «Секретики». Закапывали цветные стекла, камушки в песок, прятали свой «секретик». Но самым главным в этой игре было найти чужой «секретик...