Из опыта работы «Портфолио дошкольника – образовательная технология, обеспечивающая личностно-ориентированный подход в образовании»
презентация к уроку (младшая группа)

Филимонова Екатерина

Портфолио дошкольника – образовательная  технология, обеспечивающая  личностно-ориентированный подход в образовании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл portfolio.docx27.07 КБ
Файл prezentatsiya_portfolio.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 11 «Голубой вагон» г.Сальска

Из опыта работы

«Портфолио дошкольника – образовательная  технология, обеспечивающая  личностно-ориентированный подход в образовании»

Филимонова Екатерина Васильевна,

воспитатель МБДОУ № 11 «Голубой вагон» г.Сальска

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования определяет целевые ориентиры дошкольного образования - социальные и психологические характеристики личности ребёнка на этапе завершения дошкольного образования.Развитие дошкольного образования, переход на новый  качественный уровень не может осуществляться без применения   инновационных технологий.  

Помочь  ребенку  раскрыть себя, заметить в каждом  ребенке свою «изюминку»  (личностное развитие, творческую индивидуальность и активность воспитанника)способна,на мой  взгляд,  педагогическая технология «Портфолио».

Понятие портфолио различно.  Этот термин вошел в нашу жизнь прочно и трактуется довольно широко: от «визитной карточки» до «пакета документов».

Можно сказать, что портфолио– это собрание документов о достижениях, услугах, перспективах развития.

Важная цель портфолио – увидеть картину значимых образовательных результатов в целом, обеспечить отслеживание индивидуального прогресса  ребенка в широком образовательном контексте, показать его способность практически применять приобретенные знания и умения.

Таким образом, портфолио – это, прежде всего копилка личных достижений ребенка в разнообразных видах деятельности, его успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты своей жизни, это своеобразный маршрут развития ребенка.

Существует ряд функций портфолио:

- диагностическая (фиксирует изменения и рост за определенный период времени),

- содержательная (раскрывает весь спектр выполняемых работ),

- рейтинговая (показывает диапазон умений и навыков ребенка) и др.

- мотивационная( поощряет достигнутые ребенком результаты)

- развивающая(обеспечивает непрерывность процесса обучения от года к году)

Процесс создания портфолио  - это и есть педагогическая  технология.Введение портфолио позволяет целенаправленно собирать, систематизировать информацию о ребенке, фиксировать индивидуальные неповторимые субъектные проявления детей, что особенно важно в дошкольном возрасте, когда развитие ребенка характеризуется неравномерностью, скачкообразностью, индивидуальным темпом созревания психических функций и накопление субъективного опыта.

     Создание портфолио  является важнейшей  точкой  соприкосновения   во взаимодействии  «педагог-ребенок-родитель».Каждый родитель старается уделить внимание развитию своего ребенка. Очень важно сделать родителей своими союзниками в непростом деле сбора портфолио. Поэтому первоначально  я привлекала   активных, неравнодушных родителей.  Провела консультации  по  значимости, оформлению и заполнению страничек портфолио.

 Важно научить наблюдать, замечать все новое и интересное и непременно фиксировать, записывать. С помощью портфолио родители видят своего ребенка со стороны, его желания, интересы, также использоваться как дополнительный материал при изучении семьи – уклада ее жизни, интересов, традиций.

Папку лучше приобретать с жесткой обложкой. Так как она будет использоваться не один год, то и оформлять обложку нужно не спеша, продумав все детали. Со временем можно будет добавлять новые разделы, например, хобби у ребенка будет не одно и обо всех увлечениях можно написать в этот альбом.

Портфолио дошкольника непременно должен быть красочным и ярким,  станет и любимой «книжкой с картинками» для ребенка, и предметом его гордости.

Не надо опасаться, что ребенок «не поймет» или «быстро охладеет». Поймет! Уже 3-летнего возраста все без исключения малыши любят яркие книги.

Не охладеет! Книжка о себе самом – самая интересная. Ребенок  «с восторгом примет» все творческие работы, с «особым вниманием отнесется» к удивительным фантазиям, а через некоторое время «с любовью напомнит» о том, «каким еще год назад ты был маленьким!»

Условия для достижения цели
1. Добровольность
2. Понимание цели сбора информации
3.Количество разделов и рубрик, их тематика
4.Удобство хранения материала
5.Вид, структура, содержание
6.Систематичность в сборе информации

Так как строгих ГОСТов к портфолио пока не существует,то я,изучая методическую литературу, положение о портфолио ,выработала следующие  рубрики:

«Давайте познакомимся». 

В разделе помещается фотография ребенка, указываются его фамилия и имя, номер группы; содержит вкладыши «Полюбуйтесь на меня», куда последовательно вклеиваются портреты ребенка, сделанные в разные годы в дни его рождения, и «Обо мне», где содержится информация о времени и месте рождения ребенка, о значении имени ребенка, о дате празднования его именин, небольшой рассказ родителей, почему было выбрано это имя, откуда пошла фамилия, информация о знаменитых тезках и известных однофамильцах, персональная информация ребенка (знак зодиака, гороскопы, талисманы и др.).

«Я расту!».

В раздел вносятся антропометрические данные (в художественно-графическом исполнении): «Вот я какой!», «Как я расту», «Я вырос», «Я большой», можно прорисовать ладошку ребёнка на разных возрастных этапах - «Чему я научился»: прописываются умения и навыки, которые ребёнок приобрёл за прошедший год.

«Моя семья»

Помещаются фотографии членов семьи, рисунки ребёнка. Каждое изображение дополняется рассказом.

«Мои друзья»

Аналогично рубрике «Моя семья».

«Мир вокруг нас»

Фото или детские рисунки путешествий. Семейного отдыха. Прогулок, походов.

«Вот что я могу». 

«Золотые ручки». Этот раздел может содержать работы детей, сделанные своими руками или фотографии.

В разделе помещаются образцы творчества ребенка (рисунки, рассказы, книги-самоделки).

 «Мои достижения». 

 Грамоты, благодарственные письма и т. д.

В разделе помещаются образцы творчества ребенка (рисунки, рассказы, книги-самоделки).

В разделе фиксируются грамоты, дипломы (от различных организаций: детского сада, СМИ, проводящих конкурсы).

Приведенная структура «Портфолио дошкольника» примерна. Чтобы не ставить в неудобное положение детей, которым пока нечем похвастаться, портфолио не станет обязательным атрибутом дошкольной   жизни: портфолио может и должен помочь, но его отсутствие не станет препятствием для дальнейшего обучения.

Создание портфолио привели  к следующему результату:
- Увеличилось количество детей готовых раскрыться в общении со сверстниками и взрослыми;
- Повышение интереса родителей к ребёнку, как личности;
- Активизировано взаимодействие «педагог – ребёнок - родитель»;
- процесс создания портфолио, работа с ним, обмен опытом друг с другом дают возможность  всем участникам образовательного процесса  осуществлять самооценку своей самостоятельной познавательной деятельности и совершенствовать ее.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогическая технология «Портфолио дошкольника» МБДОУ №11 “ Голубой вагон ” Воспитатель : Филимонова.Е.В .

Слайд 2

ФГОС Целевые ориентиры Социальные Психологические х арактеристики

Слайд 3

ПОРТФОЛИО - собрание документов о достижениях , услугах , перспективах развития.

Слайд 4

Цель портфолио Результат Отслеживание индивидуального прогресса ребенка Способность практически применять приобретенные знания и умения

Слайд 5

Портфолио дошкольника — это копилка личных достижений , своеобразный маршрут его развития , это так называемое «досье успеха», в котором отражается всё интересное и достойное из того, что происходит в жизни ребёнка

Слайд 6

Функции портфолио Диагностическая – фиксирует динамику развития ребенка; Мотивационная – поощряет достигнутые ребенком результаты ; Содержательная – раскрывает спектр выполняемых работ ; Развивающая – обеспечивает непрерывность процесса обучения от года к году ; Рейтинговая - показывает диапазон навыков и умений

Слайд 7

Педагог-ребенок-родитель

Слайд 8

Условия для достижения цели 1 . Добровольность 2. Понимание цели сбора информации 3 .Количество разделов и рубрик, их тематика 4 .Удобство хранения материала 5 .Вид, структура, содержание 6 .Систематичность в сборе информации

Слайд 9

Рубрики портфолио : «Познакомьтесь со мной»

Слайд 10

«Я расту»

Слайд 11

«Моя семья»

Слайд 12

«Мои друзья»

Слайд 13

«Мир вокруг нас»

Слайд 14

«Вот что я могу»

Слайд 15

«Мои достижения»

Слайд 16

РЕЗУЛЬТАТ: - Увеличилось количество детей готовых раскрыться в общении со сверстниками и взрослыми ; - Повышение интереса родителей к ребёнку, как личности ; - Активизировано взаимодействие «педагог – ребёнок - родитель »; - Процесс создания портфолио , работа с ним, обмен опытом друг с другом дают возможность всем участникам образовательного процесса осуществлять самооценку своей самостоятельной познавательной деятельности и совершенствовать ее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы для педагогов дошкольных учреждений «Новые подходы в реализации регионального компонента музыкального образования»

Национальная культура малочисленных народов Севера может быть сохранена и продолжена в веках, только если она будет интересна подрастающему поколению. Поэтому задача приобщения детей к националь...

Из опыта работы«Формирование умственной активности и творческого подхода к выполнению поставленных задач, как одно из средств подготовки детей к учебной деятельности»

Детский сад – первое и очень ответственное звено системы образования. В этот период идёт интенсивное развитие психических, физических и конечно, умственных качеств ребёнка.«Ядром» умственного развития...

Презентация опыта работы "Социализация дошкольников на основе гендерного подхода"

«Нельзя считать один пол  совершеннее другого,  так и нельзя их уравнивать» Ж. РуссоЦель: - Обобщить теоретические знания педагогов о процессе формирования позитивной половой идент...

Презентация опыта работы "Портфолио - как альтернатива развития ребенка"

Описание опыта работы учреждения по созданию портфолио дошкольника, преимущества портфолио, структура....

Обобщение опыта работы по теме: « Использование метода проекта в экологическом образовании дошкольников»

Обобщение опыта работы по теме:« Использование метода проекта в экологическом  образовании дошкольников»...

Обобщение опыта работы по теме: « Опытно – экспериментальная деятельность в экологическом образовании дошкольников»

Обобщение опыта работы по теме: « Опытно – экспериментальная деятельность в экологическом образовании дошкольников»...

Сообщение из опыта работы «Практическое использование приемов личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе»

Современная система дошкольного образования ориентирована на развитие личности ребенка и ведущими принципами дошкольного образования, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту ...